Отлов кошек сачком/подсачеком. Нужен совет.

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Отлов кошек сачком/подсачеком. Нужен совет.

12 авг 2013, 02:35

К сожалению, не могу создать тему в разделе "Помощь", поэтому создаю здесь.
Девочки, у кого есть опыт отлова диких кошек, как это лучше делать? Я руководствовалась статьей: http://animal-hope.ru/forum/61-8710-1

Подкармливаем кошку уже полгода, она никогда близко не подходит, в отличии от других котов и кошек. В результате этого, не смогли её поймать беременную и теперь пристраиваю 5 котят (2-х уже пристроила). Сейчас у неё снова течка, и надо прям срочно её ловить. Кошек дофига на стерилизацию, но многие (3 кошки) уже родили. В мрачном ожидании толпы котят, т.к. уже есть 3 у меня, 3 такого же возраста на улице с кошкой и 3 котенка постарше.

Кошка вообще ни в какую не отвлекалась на еду, всё время следила за мной, обходила миску так, чтобы видеть меня, от любого шороха шарахалась. Хотя я стояла как обычно (за исключением подсачека в руках). Потом удирала от меня зигзагами. Зато в это время в переноску зашли по очереди все коты, которые пришли покушать.

Может кто-то знает какие-то хитрости? Я не могу сказать, что коты меня очень любят и ко мне тянутся, нет, это не так (зато собаки все мои :D ). Подходят близко только те коты, кто хорошо меня знает и привык. Несколько котов за полгода всё же приручились до поглаживаний.

В общем, буду рада советам smile

Аватара пользователя
sheba
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 794

Re: Отлов кошек сачком/подсачеком. Нужен совет.

12 авг 2013, 20:57

Мы с сестрой сейчас живем на даче и занимаемся тем же , чем Вы , отлавливаем и стерилизуем .
В прошлом году у нас ничего не получалось , пробегали с сачком все лето , толку - ноль.
В этом году отловили почти всех главных производитель ниц , уже стерилизованы .
Мы купили самую большую клетку , какую нашли , клали в нее еду , но поставили эту клетку не не нашем участке , а на соседнем , полузаброшенном, заросшем . На своем участке этих кошек не кормили , они и привыкли есть в клетке, через месяц расслабились настолько , что попались .
Правда , нам помогали соседи .

А с соседями разговаривали , просили , убеждали , даже стерилизовали их личную кошку ( на " свободном выгуле ") .

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Отлов кошек сачком/подсачеком. Нужен совет.

12 авг 2013, 22:11

Сегодня почти её поймала, в последний момент спасовала: замерла на секунду, сердце в пятках, ноги ватные, кошка оглянулась и дала деру.
Вот как вообще это делают?)) Хожу с переноской, насыпаю туда сухач, заходят все, кроме тех, кто нужен.

Аватара пользователя
sheba
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 794

Re: Отлов кошек сачком/подсачеком. Нужен совет.

12 авг 2013, 23:27

Я Вас очень хорошо понимаю , это трудно - поймать дикую кошку .
Я боюсь , что переноска - не совсем то , что Вам надо .
Нужна большая клетка , и стоять эта клетка должна достаточно долго в укромном месте. Мы еще обошли всех соседей с одной просьбой - не кормить этих кошек.


Еще один способ - ловить не летом , а в конце осени , когда сильно похолодает.

Нам осталось поймать только одну кошку , если все это будет актуально через какое -то время , пишите в л с , дадим клетку .

Нам очень приятно , что хоть кто- то пытается что - то делать на дачах , в частном секторе и т. д . и т . п .


Я сегодня разобрала кубометр дров на чужой даче для того , чтобы вытащить трехнедельного котенка , завалившегося за поленницу . Котенок страшно кричал больше суток , пенсионеры пили корвалол, молодежь закрывала окна и уши подушками , а потом пришли к нам и сказали ( цитирую первоисточник )
- Идите , спасите , а то умрет.

И добавить - то нечего.

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Отлов кошек сачком/подсачеком. Нужен совет.

13 авг 2013, 00:31

Нужна большая клетка , и стоять эта клетка должна достаточно долго в укромном месте.
У нас обычный городской район( Даже миски для воды куда-то исчезают регулярно.
Я боюсь , что переноска - не совсем то , что Вам надо .
Я подумала, что они будут к ней потихоньку привыкать и перестанут бояться.
Я сегодня разобрала кубометр дров на чужой даче для того , чтобы вытащить трехнедельного котенка , завалившегося за поленницу . Котенок страшно кричал больше суток , пенсионеры пили корвалол, молодежь закрывала окна и уши подушками , а потом пришли к нам и сказали ( цитирую первоисточник )
- Идите , спасите , а то умрет.

И добавить - то нечего.
Ну да, наши тоже ходят вздыхают. А ведь стерилизуй они всего лишь одну кошку пару лет назад, ничего бы этого не было.

Аватара пользователя
sheba
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 794

Re: Отлов кошек сачком/подсачеком. Нужен совет.

13 авг 2013, 00:55

Извините , Anatosii, я думала ,что у Вас частный сектор , есть укромные места для этой клетки .

В любом случае , наше предложение с клеткой остается в силе.

Всех самых сложных диких животных у нас получалось поймать в конце осени - начале зимы , не сейчас , не летом , когда тепло и много еды.

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Отлов кошек сачком/подсачеком. Нужен совет.

13 авг 2013, 11:21

sheba, спасибо! Да, я тоже заметила, что летом никто домой особенно не хочет :D Только наши мальчишки поняли, что нам нужны девочки и такими ласковыми стали) Прям забирай и на руках домой неси))

Ответить

Вернуться в «Архив доски частных объявлений»