РЫЖИЙ - кот с вывихом позвоночника

Рыжий
Кличка:Рыжий
Пол:Мужской
Возраст:
Внешний вид:
Стерилизация:Не указано
Лоток:Не указано
Когтеточка:Не указано
Выгул:Не указано
Питание:
Характер:
Условия пристройства:
Местонахождение:
Контактные телефоны:

Просмотреть на сайте

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

РЫЖИЙ - кот с вывихом позвоночника

04 янв 2011, 15:09

Кличка: РЫЖИЙ
Пол: кот

Временный держатель / Куратор: Света Мика, Илона


Позвонила женщина - вчера в частном секторе в районе ул. Богдановича-Измайловская она подобрала на улице рыжего кота, что с ним произошло - непонятно: сам не ходит, не ест, не пьет, только урчит и пытается забиться в темный угол... В клинику к травматологу доставить у нее нет возможности, но, может помочь в оплате.

Очень просит помощи.

Клавдия
МТС 709 76 30, дом. 287 38 78

ЗЫ. Я сама всю неделю до 21.30 занята полностью. Позвонила в клинику на Подшипники - рентген до 20.30, Васильцов выходной, работает Яроцкий, время все занято и только по живой очереди.

РЕБЯТА, кто может сегодня срочно доставить кота на осмотр и рентген (на рентгене обязательно присутствие 2 человек) ???

Изображение
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
Mika
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3810
Откуда: г.Минск

Re: СРОЧНО нужна помощь травмированному коту!!!

04 янв 2011, 17:27

Проблема только в ДОСТАВКЕ кота к врачу?
Женщина готова взять его на передержку?
Могу предложить свою помощь в сопровождении.
Недалеко от Измайловской-Богдановича имеется ветклиника Сов.района, там можно сделать рентген, до 18.00.
Прежде чем писать, убедитесь, что ваши руки подсоединены к мозгу!
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение...

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: СРОЧНО нужна ПЕРЕДЕРЖКА травмированному коту!!!

05 янв 2011, 14:59

Сергей Артист забрал вчера кота у Клавдии и они со Светой Mika ездили вечером в ДВ на прием к травматологу Яроцкому (за что им обоим просто огромное спасибо!!!).
Коту (теперь он РЫЖИЙ) сделали снимки: перелом позвоночника, задняя часть туловища не работает. Кота, возможно, сбила машина или избили люди...
Шансы на благоприятный исход врач сначала давал очень маленькие, операции в таких случаях в нашей стране еще не делают, увы. Потом подключился врач Исаченко, они посовещались и сказали, что надежда на благоприятный исход все же есть и дали нам время подумать до утра.
Ночь кот провел у нас дома, к 4 утра видно уколы отошли и он начал мяукать и стараться ползти куда-то. Мы попытались "подоить" его для маленьких дел, но, ничего не вышло. С утра Рыжий сам сделал свои маленькие дела под себя - это отличный результат при таком состоянии.
Сегодня мы с Сергеем снова были на приеме у С.М. Картина уже получше: чувствительность в задних лапах есть, на уколы реагирует, следовательно нервная проводимость в норме.
Рыжего оставили пока в клинике до вечера, т.к. врачи еще будут консультироваться со специалистами, посмотрят на динамику состояния, как будет справлять свои дела и пр.. С.М. считает, что операция не требуется и терапия должна привести к положительному результату и через недели 2 уже можно будет делать прогнозы.

В связи с этим РЫЖЕМУ ОЧЕНЬ НУЖНА ПЕРЕДЕРЖКА с возможностью ухода!!!
Передержка должна быть в ограниченном пространстве (переноска или коробка), нужно делать уколы и нужен уход после туалета (памперсы или впитывающие пеленки).
Рыжий - мужчина не маленький, это мачо внушительных размеров с совершенно умным и проницательным взглядом.
Он ОЧЕНЬ надеется, что ему дадут ШАНС!!!
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
ZOOshans
Администратор
Сообщения: 894
Откуда: г. Минск и Минский р-н
Контактная информация:

Re: СРОЧНО нужна ПЕРЕДЕРЖКА травмированному коту!!!

06 янв 2011, 12:26

Сергей Артист со Светой Mika ездили вчера вечером в ДВ забирать Рыжего.
Врачи консультировались, операцию делать не будут, прогнозы должны быть неплохие, кот молодой, должен справиться.
Рыжего, по совету врача, кастрировали (в этом случае наркоз немного облегчил его состояние, как обезболивающее), коту поставили катетер для оттока мочи, назначили колоть уколы. Контрольный прием (если не будет ухудшения состояния) вторник-среда.
Рыжий пока поехал к Светлане Mika за что ей огромное человеческое спасибо.

ТОВАРИЩИ,
нужна помощь и коллективные усилия в такой ситуации!

Да, реабилитация будет не быстрой, но, когда сами врачи говорят, что не стоит усыплять потому что можно спасти, мы должны дать коту этот ШАНС!
Невозможно весь это тяжелый процесс по реабилитации и уходу за лежачим котом повесить на 1 человека, поэтому каждый должен подумать чем он сможет помочь.

Нужна помощь:
- хотя бы по вечерам делать уколы (надо колоть утром и вечером)
- транспортировка в клинику и обратно
- оплата услуг вет.клиники и мед.препаратов
- смена передержки хотя бы раз в 2 недели


На вчерашний вечер уже оплачено: 76 500 + 4 480 + 15 000 + 60 000 + 37 150 = 193 030
Клавдия передала на лечение 50 000
"ЗООшанс"
Благотворительное объединение помощи бездомным животным

Аватара пользователя
Ирина_В
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3918

Re: СРОЧНО нужна ПЕРЕДЕРЖКА травмированному коту!!!

06 янв 2011, 14:04

В каком районе уколы? И транспортировка: как часто, и откуда?
8 029 612 12 25 Ирина

У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.
Даниель Дефо

Аватара пользователя
Langepas
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 385
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: СРОЧНО нужна ПОМОЩЬ травмированному коту!!!

06 янв 2011, 14:40

В плане финансов могу помочь только скромной суммой, но хоть как-то.
А по другой помощи - куда ездить делать уколы?
КОгда нужна следующая передержка?
Чем еще можно помочь?
Величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным. © Ганди
(029) 55-25-111, (044) 747-48-57 Наталья.

no avatar
Alexandra
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 526

Re: СРОЧНО нужна ПОМОЩЬ травмированному коту!!!

06 янв 2011, 15:03

Как котик себя чувствует? Какое лечение назначено?

Аватара пользователя
Jamaika
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 143
Откуда: Минск, Железнодорожная

Re: СРОЧНО нужна ПОМОЩЬ травмированному коту!!!

06 янв 2011, 15:30

Cегодня перечислила 50 тыс на кота.

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: СРОЧНО нужна ПОМОЩЬ травмированному коту!!!

06 янв 2011, 15:46

Сейчас Рыжий находится на передержке у Светланы Mika, р-н универсама Рига.

Основная масса уколов делается вечером, утром только 2 укола, все назначения у Светланы, но, по памяти, вроде - этамзилат, дибазол, дексиметазон, катозал, антибиотик и еще что-то.
Вечером сегодня я еду делать уколы, завтра вечер тоже закрыт. По утренним уколам на завтра обсудим со Светланой сегодня вечером.
Кроме уколов еще надо помочь "подоить" котика, чтоб не застаивалась моча, т.к., к сожалению, поставленный катетер вывалился после отхода кота от наркоза и стремления покинуть место дислокации...
Контрольный звонок врачу - в субботу, и , возможно, по состоянию и решению врача надо будет везти кота в ДВ. На субботу, если что, машина есть.
Плановое посещение врача вторник-среда, нужна машина туда и обратно.
По следующей передержке - не ранее чем через неделю и только после посещения врача.

Пока от кота есть очень сильный запах не кастрированного мачо, но, в ближайшее время он уйдет. При передержке особого места коту не надо, т.к. он пока должен находиться в очень ограниченном пространстве - в закрытой переноске. Пока используем мою переноску, кто её видел, тот знает, что она не-ма-лень-ка-я (в сидячем положении свободно перевожу в ней 4-х своих больших котов без тесноты и обиды)... но, ему мала... лежит в ней впритык ... smile

ЗЫ. Я думала, что мой Зефир - слон, после появления Леонарда поняла, что Зефир всего лишь слонёнок, а слон - Леонард, после появления Рыжего, я поняла, что слоненок - Леонард, а Зефир - зародыш слоненка... :D :D :D
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

no avatar
Elena_S
Гость
Сообщения: 1

Re: СРОЧНО нужна ПОМОЩЬ травмированному коту!!!

06 янв 2011, 18:08

Передам деньги сегодня вечером девушке (извините, не знаю имени :oops: ), которая будет ехать мимо моего дома в Баравляны :)
Сложились с мамой на 150 000

no avatar
katya2108
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 107

Re: СРОЧНО нужна ПОМОЩЬ травмированному коту!!!

06 янв 2011, 20:10

девочки, я на Риге живу, могу помочь если нужно в уходе, к врачу отвести, с уколами тоже =)
буду в минске после 13 числа, 80333496679 звоните в любое время =)
Последний раз редактировалось katya2108 08 янв 2011, 22:34, всего редактировалось 2 раза.
мой номер 8029 1835223 Катя
Если не беру - смсте =)

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: СРОЧНО нужна ПОМОЩЬ травмированному коту!!!

07 янв 2011, 02:21

Елена,
это вы мне звонили ))
Сергей деньги передал, завтра положим на р/с. Спасибо огромное вам и вашей маме!!! :Rose:

katya2108,
Спасибо большое! Будем рады любой помощи! :Rose:
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
Mika
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3810
Откуда: г.Минск

Re: СРОЧНО нужна ПОМОЩЬ травмированному коту!!!

08 янв 2011, 00:28

Несмотря на то, что сегодня уже аж 4-й день моего знакомства с Рыжим, только сегодня нашла силы и время подробнее написать о нем…

Да, кстати, пока по всем учетным формам наш кот проходит именно как Рыжий.
На первичном осмотре в ДВ нужно было как-то назвать его, а головы у меня в тот момент совсем не было… Поэтому просто брякнула – Рыжий, так он Рыжим и зовется. Во всяком случае, пока другого имени у него нет.

В общем, что у нас в анамнезе:
1) Перелом позвоночника (по другой версии – вывих позвоночника)
Изображение Изображение Изображение

В связи с этим у Рыжего
- не функционируют задние конечности,
- отсутствует способность самостоятельно опорожнять кишечник и мочевой пузырь
Однако и характер перелома, и сохранившаяся чувствительность в задних конечностях (при пощипываниях, покалываниях Рыжий дергает задними ножками, поджимает их под себя), и некоторые другие показатели, в том числе, аналогичные случаи из врачебной практики, по словам двух осматривавших Рыжего ветврачей, говорят о возможности восстановления функций организма.
Нельзя сказать, что шансов на восстановление много, но они есть.
Именно поэтому было принято решение предпринять попытку лечения Рыжего.

2) Рана в области холки
Изображение
Представляет собой довольно большой овал, сантиметров 8 шириной и сантиметров 5 высотой, совершенно лишенный шерсти. На этом бесшерстном пространстве собственно рана, тоже овальной формы. На фото рана запечатлена такой, какой и была с самого начала: т.е. шерсть вокруг раны никто не выбривал – не выстригал, рану никто ничем не обрабатывал и т.п. Не могу представить, каким образом такая рана могла возникнуть в ходе дорожно-транспортного происшествия, в котором, как полагают ветврачи, побывал наш Рыжий. Правда, второй версией врачей о происхождении травм было избиение кота людьми.
По сравнению с проблемами по пункту 1, наличие у Рыжего этой раны – мелочи…

3) Ранки на голове (возле уха, несколько небольших на носу, на нижней губе) и на левой задней лапе – по сравнению с пунктами 1-2 – совсем мелочи.
Изображение Изображение

Собственно о Рыжем.
Внешность – крупный, круглая морда, насыщенный рыжий окрас, гладкошерстный. По словам врачей, - молод, крепок, до травмы был здоров. На мой взгляд, не красавец в классическом понимании этого слова, но очень, очень мил.

Характер – робок, пуглив, по моим впечатлениям, никогда не жил в квартире (с испугом смотрит и слушает шум любой бытовой техники, пугается звука воды и т.п.). Пока спокойно относится только к шуму обогревателя. Скорее всего средой обитания была улица или, в лучшем случае, улица с редким посещением частного дома. Людей поначалу очень боялся. При приближении человека пытался уползти и спрятаться, рычал на прикосновение человеческой руки. Имеется жертва Рыжего – неслабо укушенный Сергей Артист. За прошедшие несколько дней отношение к людям несколько изменилось: на меня почти не рычит, ругается только когда надоедаем процедурами. Но относительно спокойно чувствует себя только в укромных углах.

Рыжему предписали покой: не особо трогать его, не позволять двигаться и рекомендовали пока держать его в переноске. Однако Рыжий не согласен с предписаниями: в переноске сидеть категорически отказывается, пытается двигаться в ней, но места там и для него, и для его маневров маловато. Пытаясь развернуться, он застревает в непонятном положении... Поэтому пока Рыжий лежит на кухне на пеленке под теплой батареей. Поскольку он комфортно чувствует себя в темных укромных местах, соорудили ему там что-то вроде шалашика, накрыв батарею покрывалом.

Он понемногу ест. Из всего предложенного пока выбрал только сухой Royal Сanin и съел немножко тушеной курицы. Следуя рекомендациям ветврачей, насильно не кормлю. Пьет тоже мало, от воды отказался вообще, остановился на кефире.

Что радует, так это сохранившийся у Рыжего интерес к жизни.
Не могу сказать, что он много спит, как это обычно делают больные животные.
Нет, он подолгу сидит с широко открытыми глазами, оглядывается, присматривается, разглядывает, наблюдает.
Он способен передвигаться на передних конечностях, при этом задние тянет за собой. Зрелище не для слабонервных. Вчера шокировал меня таким передвижением из одного конца кухни в другой. Кухня небольшая, но все же почти 10 м.кв. в ней есть... Открытое пространство его пугает, поэтому увидев крышку от переноски, посчитал ее подходящим укрытием и за секунду залез под нее.
Сегодня открывала форточку. Почуяв свежий воздух, Рыжий взбудоражился, поднял голову, тянул носом воздух и был уже готов карабкаться на батарею, а оттуда к открытой форточке. Еле остановила и успокоила.

Иногда мне кажется, что отдельные улучшения в состоянии Рыжего уже есть, а иногда меня охватывают отчаяние и паника… Очень, очень надеюсь, что мы сможем справиться с последствиями травмы и Рыжий восстановится.

Огромное спасибо всем, кто помогает нам и переживает за Рыжего.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Прежде чем писать, убедитесь, что ваши руки подсоединены к мозгу!
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение...

no avatar
Yula
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 617

Re: СРОЧНО нужна ПОМОЩЬ травмированному коту!!!

08 янв 2011, 17:35

Светлана! Вы такая молодец! Миллион "спасибо" за котю!
Такой чудесный кот, такой красивый и харизматичный! Поправится, это точно!
Пишите, пожалуйста, когда что-то понадобится.

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: СРОЧНО нужна ПОМОЩЬ травмированному коту!!!

09 янв 2011, 23:36

Светочка, ты просто героиня! Спасибо огромное тебе и твоим близким за участие в судьбе Рыжего. Зная твое ответственное отношение, уверена, Рыжий выкарабкается.
А глаза у этого МАЛЫША - прям человеческие. Так смотрит, что все в душе переворачивается.

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: СРОЧНО нужна ПОМОЩЬ травмированному коту!!!

10 янв 2011, 02:22

Большое спасибо Марии из Валерьяново за переданные лекарства для Рыжего:
- витамины гр. В (в ампулах)
- дибазол
- фуросемид
- Цель Т
- шприцы

Сергей Артист все лекарства уже передал Светлане.
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: СРОЧНО нужна ПОМОЩЬ травмированному коту!!!

10 янв 2011, 02:37

Mika писал(а):Имеется жертва Рыжего – неслабо укушенный Сергей Артист.
Это была операция "сводить Рыжего по маленьким делам"... Сергей доооолго будет помнить Рыжего после той ночи :crazy: :crazy: :crazy: Да и я вовсю "веселилась" отмывая в 4 утра обои и полы от следов кровавой борьбы... %) :D

Но, в ветклинике Рыжий ведет себя как порядочный и воспитанный кот - лежит по стойке смирно и терпит безропотно все манипуляции. *YES*
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

no avatar
katya2108
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 107

Re: СРОЧНО нужна ПОМОЩЬ травмированному коту!!!

10 янв 2011, 03:30

Девочки, какие еще лекарства нужны котику? может смогу что-нибудь достать
мой номер 8029 1835223 Катя
Если не беру - смсте =)

Аватара пользователя
Mika
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3810
Откуда: г.Минск

Re: СРОЧНО нужна ПОМОЩЬ травмированному коту!!!

10 янв 2011, 12:07

Вчера вечером у нас возникла проблема - у Рыжего перестала отходить моча.
На ночь глядя помчались в ДокторВет (спасибо Илоне и Сергею Артисту).
Ветврач Воробьев откачал мочу и подшил Рыжему катетер. Так что на некоторое время эта проблема решена.
Кстати, в процессе установки катетера Воробьев, как и все другие ветврачи, отметил наличие у Рыжего чувствительности в задней части тела.

Приехав домой, Рыжий схомякал хорошую порцию сырого куриного филе и уполз спать в свою коробку. Для предотвращения выпадения катетера надели Рыжему памперс. Надевание памперса оказалось делом очень непростым, но кое-как мы справились.

Проснулся Рыжий в 5 утра. Мяукал. Покормили, напоили - успокоился. С трудом надетый на него памперс за ночь слез. Надевать новый памперс утром не стала: не было ни времени, ни сил.
Пока утром колола внутримышечные уколы кот подтягивал под себя (к животу) обе задние ноги, в завершение дернул хвостом. Такое очевидное движение хвоста я видела у него впервые. Надеюсь, это не рефлекс, а одно из проявлений восстанавливающейся чувствительности.

Сегодня планировала съездить с Рыжим на прием к ветврачу-хирургу, у которой, по отзывам некоторых владельцев животных, имеется успешный опыт лечения кошек с травмами позвоночника. Но в ветлечебнице ответили, что эта ветврач в отпуске до 17.01.2011.
katya2108 писал(а):Девочки, какие еще лекарства нужны котику? может смогу что-нибудь достать
katya2108,
спасибо за предложение помощи!
11.01.2011 мы записаны на очередной прием в ДокторВет. Возможно, нам поменяют схему лечения и препараты.
А на сегодняшний день все необходимое для лечения вроде бы есть.

Отдельная благодарность Ирине_В и Александру, которые 08.01.2011 обеспечили доставку Рыжего на консультацию в Ратомку!
Прежде чем писать, убедитесь, что ваши руки подсоединены к мозгу!
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение...

no avatar
DzmitryMatveyeu

Re: СРОЧНО нужна ПОМОЩЬ травмированному коту!!!

10 янв 2011, 16:06

Отправил котику 100000.
Скорейшего выздоровления!!!

Закрыто

Вернуться в «Ушедшие на радугу»