САМ СЕБЕ ВОЛОНТЕР

Аватара пользователя
danet
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 3090
Откуда: Минск

САМ СЕБЕ ВОЛОНТЕР

16 июн 2017, 14:21

Лирическое отступление.
Давно зрела у меня эта тема. К нам, и ко мне лично, обращаются люди не волонтеры. Думая, что мы по мановению волшебной палочки решаем любые задачи. Думая, что государство нам помогает. Думая, что мы получаем зарплату за ЭТО.
Спешу расстроить просящих. Нет, мы не волшебники, нам не помогает государство и уж тем более нам некому платить зарплату. Мы такие же как и вы. У нас тоже собака и два кота дома, один из них агрессивный и никого не принимает, второй больной. Еще у нас есть муж аллергик и маленькие дети. И живем зачастую на съемных квартирах. И у каждого есть очень важная работа, которая дает нам основной доход и возможность хоть как-то помогать животным, попавшим в беду. В наших группах в соц.сетях, на форуме каждый день появляются новые темы СОС Скорая помощь - десятки и сотни животных, которым прямо сейчас угрожает опасность! Которые умоляют о помощи, с надеждой глядят с фотографии своими обреченными глазами. А МЫ НЕ В СИЛАХ ВСЕХ СПАСТИ! Нас очень мало. Нас гораздо меньше, чем животных нуждающихся в помощи! Но есть вы, люди которым не все равно. Люди, которые не волонтеры, но готовые помочь! Люди, которые не могут пройти мимо кошкиного горя. Именно для вас, ЛЮДИ, я пишу эти строки.
По делу.
Алгоритм действий всегда примерно один и тот же. Попытаемся рассмотреть основные и дополним их по мере возникновения вопросов.
1. ЗДОРОВОЕ ЖИВОТНОЕ НА УЛИЦЕ
Вы нашли кота (кошку, котят чтобы не писать лишнего примем находку за кота). Кот на улице жив-здоров красив и ласков, но ему грозит опасность - собаки, машины, соседи. Вы хотите найти ему дом.
а) забираете домой.
Спойлер
Показать
Желательно перед тем как принести животное домой посетить ветеринара для первичного осмотра и ЛЮМ-диагностики (проверка на лишай). Если не получается, забираем кота и помещаем в изолятор - отдельная комната, ванная, туалет. Да, коту не комфортно, но это лучше чем улица. Если есть свои животные карантин на первое время (2 недели минимум) рекомендуемая мера.
б) ищете передержку - временный дом.
Спойлер
Показать
Это, пожалуй, самое основное и сложное. Передержку мы как правило ищем по своим друзьям-знакомым-родственникам, социальным сетям (https://vk.com, https://ok.ru, https://facebook.com, https://instagram.com, https://twitter.com. Вы там не зарегистрированы? Самое время это сделать! Сообщение о поиске выглядит примерно так: https://vk.com/id224135956?w=wall224135956_263%2Fall Важно указать в сообщении ваши контактные данные, и ту помощь которую вы можете оказать самостоятельно (корм, поиск нового хозяина и т.п.) Нужно прикрепить к сообщению фото кота. Сообщение размещаете у себя на странице. Это нужно для того, чтобы люди и группы могли делать перепосты. Далее раскидываете свое сообщение по группам и просите у администраторов сделать перепост вашего сообщения от имени группы. Ниже представлен список основных групп ВК, ОК, ФБ, можете им не ограничиваться.
Примерные списки групп. Их может быть гораздо больше, не ограничивайтесь.
ВКонтакте:
https://vk.com/animalhelp_belarus
https://vk.com/club.animals.gomel
https://vk.com/faunagorodahelp
https://vk.com/gorodmira2012
https://vk.com/jivotnie.minsk
https://vk.com/daylapudrug
https://vk.com/puppy_help
https://vk.com/clubokoshko
https://vk.com/kisorg
https://vk.com/pomogi_zhivotnym
https://vk.com/club18712425
https://vk.com/clvornayjki
https://vk.com/priyut_murlyka
https://vk.com/club28021233
https://vk.com/koshkominsk
https://vk.com/club651012
https://vk.com/animal_shelters
https://vk.com/club5589151
https://vk.com/club32197820
https://vk.com/save_my_life_help
https://vk.com/club49929584
https://vk.com/club57675786
https://vk.com/kotikfriend
https://vk.com/club35630835
https://vk.com/club45261354
https://vk.com/club2033286
https://vk.com/to_help_homeless_animals
https://vk.com/pomogi_mne_chelovek
https://vk.com/pomogidrygyminsk
https://vk.com/club57195053
https://vk.com/club32216205
https://vk.com/club50372787
Одноклассники:
http://ok.ru/zooshans.by
http://ok.ru/minsk.animal
Фэйсбук:
https://www.facebook.com/groups/313929141991078
https://www.facebook.com/groups/superkot
https://www.facebook.com/groups/348219105203299
https://www.facebook.com/groups/329867760429073
в) обрабатываем от паразитов.
Спойлер
Показать
Как правило, у котов с улицы стандартный букет из двух составляющих: блохи и глисты. Плюсом бывает ушной клещ. (Напоминаю, что речь идет о ЗДОРОВОМ коте. Если животное больное или ослабленное, то все процедуры по обработке по согласованию с ветеринаром.) В первом случае сначала травим блох (инсектицидный шампунь, капли на холку и т.п.) затем спустя 3, а лучше 7 дней травим глистов. Если к нашему букету добавился ушной клещ, то можно воспользоваться комплексными препаратами (типа Стронгхолд, Инспектор, Адвокат - от блох, глистов и клещей) либо заниматься ушками после обработки от блох.

г) Кастрируем/стерилизуем.
Спойлер
Показать
После 6-8 месяцев от роду здоровое животное можно стерилизовать. Выбираем клинику, записываемся, не кормим за 10 часов до операции. Желательно организовать стерилизацию так, чтобы у вас после операции было 5-8 часов свободного времени, которое вы проведете совместно с животным. Стоит обращать внимание на такие тревожные симптомы как низкая или высокая температура (норма 38-39 градусов), учащенное дыхание, судороги. Вот здесь есть контакты ветеринарных клиник. Если сомневаетесь к какому врачу записаться всегда можно спросить совет здесь, на форуме. Даже рекомендую спросить совета у опытных товарищей! Мы, за годы волонтерства, имели возможность сотрудничать с очень многими клиниками и специалистами. К сожалению и в очень хорошей клинике может трудиться доктор, которому я бы не доверила свое животное и есть те, кто может качественно выполнить услугу и даже СПАСТИ ЖИЗНЬ.
Ветеринарные услуги в г.МинскеТЕМА ПОДЛЕЖИТ АКТУАЛИЗАЦИИ!

д) поиск нового хозяина
Спойлер
Показать
Эта тема довольна обширная и не раз рассматривалась на разных ресурсах. http://www.mesto-pod-solncem.org/2013/0 ... st_30.html Вот здесь, на мой взгляд, все предельно понятно изложено.
2. БОЛЬНОЕ ЖИВОТНОЕ НА УЛИЦЕ
Алгоритм действий тот же что и в п.1. Только в процессе выполнения пунктов а и б решаем вопрос со здоровьем. В случае б обязательно в сообщении о поиске передержки указываем чем больно животное и какого плана нужен уход. Если нужна клетка ее можно искать параллельно с поиском передержки. Мы помним, что больное и/или ослабленное животное НЕЛЬЗЯ обрабатывать от блох и глистов. Обработка возможна только в случае если ваш ветеринарный врач дает на это добро и видит в этом необходимость.
3. ЗДОРОВОЕ/БОЛЬНОЕ ЖИВОТНОЕ ОТ ХОЗЯЕВ
Здесь все намного проще - передержку искать не нужно! Главное решить вопросы по здоровью и стерилизации/кастрации. А далее все по схеме из п.1
4. ЗДОРОВОЕ/БОЛЬНОЕ ЖИВОТНОЕ ЧЕРЕЗ ЗООшанс
Если вы готовы не только спасти животное, но и стать частью нашей команды - добро пожаловать! Тут нужно понимать, что пристраивая животное от организации вы несете ответственность не только перед организацией строго соблюдая все правила, но и перед общественностью, ведь вы теперь часть команды! Теперь вы куратор кота. Для кураторов у нас была ранее разработана памятка ПАМЯТКА ДЛЯ ВОЛОНТЕРА
а) создаете тему в частном разделе ДОСКА ЧАСТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ
б) оформляете договор (форму можно взять у меня, у руководства memberlist.php?mode=group&g=9 или у любого другого активного помощника memberlist.php?mode=group&g=12 ) Передаете договор руководству и просите в теме животного добавить его в каталог.
в) организовываете стерилизацию/кастрацию. На сегодняшний день мы сотрудничаем с несколькими клиниками в г.Минске, в г.Фаниполь и в г. Жодино. Для оплаты услуг в клиниках можно воспользоваться талонами ЗООшанс. Для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно создать пост о сборе средств на расчетный счет в социальных сетях. Пример: https://vk.com/id224135956?w=wall224135956_395%2Fall Далее, нужно связаться с председателем для получения талона.
Последний раз редактировалось danet 12 сен 2018, 01:50, всего редактировалось 1 раз.
Главное, ребята, сердцем не звереть.

В завязке. Редкий гость на форуме. Занимаюсь исключительно внешним пиаром. По всем вопросам в ВК или по телефону.

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: САМ СЕБЕ ВОЛОНТЕР

16 июн 2017, 15:12

СПАСИБО, Ирочка!!!!
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

no avatar
Jas
Гость
Сообщения: 2

Re: САМ СЕБЕ ВОЛОНТЕР

20 авг 2022, 13:45

Добрый день. Уже не знаю, куда писать! Подскажите кто-нибудь, как можно разместить объявление о помощи кошке?
Пытаюсь найти неравнодушных людей! Какой-то засекреченный сайт. Все пишут на форумах, а как это сделать нет никакой информации.

Аватара пользователя
рысь
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2999
Откуда: ст.м. Каменная горка

Re: САМ СЕБЕ ВОЛОНТЕР

21 авг 2022, 11:04

Напишите в директ @zooshans_by, вам скинут список групп, где можно разместить объявления
8-029-878-55-76

no avatar
Ирина Адам
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 5014
Откуда: Минск

Re: САМ СЕБЕ ВОЛОНТЕР

21 авг 2022, 11:57

Jas писал(а):
20 авг 2022, 13:45
Добрый день. Уже не знаю, куда писать! Подскажите кто-нибудь, как можно разместить объявление о помощи кошке?
Пытаюсь найти неравнодушных людей! Какой-то засекреченный сайт. Все пишут на форумах, а как это сделать нет никакой информации.
Где можно разместить объявления о пристройстве (Пост Елена79 #404819) здесь все группы. Удачи вам)

Аватара пользователя
Анастасия88
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 3063

Re: САМ СЕБЕ ВОЛОНТЕР

21 авг 2022, 14:31

Оооооо, спасибо!!! Наболело просто.
В вашем доме нет кота?Кого ж вы любите тогда?

vel +375 29 368 14 21

no avatar
Jas
Гость
Сообщения: 2

Re: САМ СЕБЕ ВОЛОНТЕР

21 авг 2022, 17:14

Добрый день. Спасибо огромное всем, кто откликнулся. Много лет вместе с соседкой спасаем бездомных животных. За свои деньги стерилизуем, передерживаем и пристраиваем. Никогда ни к кому не обращались за помощью, но в этот раз не знаем, как помочь чёрной пушистой кошке, которая вот-вот родит. Пытается выживать около поликлиники МАЗ под открытым небом. Котята гибнут под колёсами служебных машин, а кошка истошно кричит и лижет кровь с асфальта. На это горе смотреть невозможно!!! Столько людей проходит мимо! Готовы её стерилизовать, но не знаем, как словить. В руки не даётся. Да и вопрос, потом куда её диковатую деть. Поэтому здесь вопрос не в пристройстве пока! Может кто-то может что посоветовать? Тел.: +37529 777-44-52 Жанна. Буду благодарна за любую помощь!

Ответить

Вернуться в «Скорая помощь»