Кото-фото для чайников. Хитрости и приёмы съмки животных.

no avatar
tatianka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 2188

Кото-фото для чайников. Хитрости и приёмы съмки животных.

22 июл 2013, 19:38

Большая просьба к практикующим фотографам поделиться "приёмчиками" фотографирования животных: "технические" детали, идеи для съемок, подготовка животного, реквизит...

Например:
1) Лучше не кормить животное до съемки, чтобы затем приманивать на вкусняшки
2) При съемке стараться делать разнообразные фото: портретные (чтобы смотрел в кадр), игровые....
3) Какое-то время после прихода фотографа дать животному к нему привыкнуть (те посидеть "попить чай", если животное настороженно относится к чужим)
4) Котят можно фотографировать с предметами, дающими представление о размере котёнка (яблоко, апельсин, кружка)

Пригодились бы советы как даже на мыльницу сделать приличные фото животных (нехитные настройки)
В частности, особо интересует как прилично сфоткать (ну или обработать) белых и чёрных котов "для чайников".

Аватара пользователя
liliman
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1076

Re: Кото-фото для чайников. Хитрости и приёмы съмки животных

22 июл 2013, 20:10

У меня небольшой опыт, но уже есть наблюдения))) я пока только дополню пункты:
1) Не кормить можно кота-увальня, которого ничего в жизни не интересует и даже глаза не открываются))) тогда может отреагирует на вкусняшку. А если не кормить активного, контактного кота, то он будет со сверхскоростью кидаться на еду и фотки будут жующими))) в таком случае достаточно игрушки. Если слишком активное котэ, или сумасшедшие котята, а ваш фотик не способен запечетлевать на таких скоростях, то можно сначала слегка уморить, чтобы успокоились))
2) Для пиара хорошо если есть: портретное фото (в том числе оно нужно для заглавной миниатюры на сайтах), фото в полный рост (если есть роскошный хвост, то обязательно его запечатлеть для истории), фотки в движении и игре (если получилось много смешных игривых фоток, то можно потом составить из них коллаж, даже если кое-где размазалось или не попало в фокус). Неплохо, если есть фотка в расслабленном состоянии, ленивая, лежачая и "потягушечная". Где-то читала, что самые удачные фото - те, на которых животное смотрит чуть вверх и в сторону, но я люблю и те, на которых смотрят в объектив)
3) Это, да, если время позволяет)) Всяких бояк, особенно диковатых расползающихся котят можно посадить на место постановки, чтоб попривыкли, понюхали реквизит, расслабились. Дать там вкусняшку.

Тоже хочу каких-нибудь кото-фотосекретов, поделитесь, пожалуйста)
+37529 753-88-23, +37544 454-32-29, Алёна

no avatar
tatianka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 2188

Re: Кото-фото для чайников. Хитрости и приёмы съмки животных

23 июл 2013, 11:41

Специализированный форум о фотографировании животных
http://forum.laini.ru/index.php?showforum=10

Статья с советами по фотографированию собак http://prophotos.ru/lessons/13778-hvost ... imat-sobak

Аватара пользователя
Peso4naya
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 986

Re: Кото-фото для чайников. Хитрости и приёмы съмки животных

23 июл 2013, 12:17

у меня опыта совсем не много, но я обязательно иду на фотосъемку с какой-то веточкой или травинкой с улицы - там и запахи непривычные, и внешне отличается от привычных домашних игрушек, да и "поломать" или оставить потом у "модели" не жалко)
и обязательно познакомиться поближе с ребенком, подержать на ручках, чтоб привык или просто посидеть рядом и побеседовать) был случай, когда я стоя на табуретке под потолком уговаривала минут 15 кошку не бояться, а кошка сидела на шкафчике на кухне) понимаю, что у бывалых фотографов и не такое встречается в практике, но я была под сильным впечатлением, особенно когда эта бояка сменила гнев на милость и стала позировать))
МТС 761 48 22
Life:) 763 61 22
Наташа

Аватара пользователя
YuYu
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 710

Re: Кото-фото для чайников. Хитрости и приёмы съмки животных

23 июл 2013, 14:29

Поделюсь и я своим опытом.

Про мыльницу не знаю ничего, но могу предположить, что снимать надо в режиме "портрет или "макро" для максимального размытия фона. Остальные советы будут скорее для владельцев зеркалок. Некоторые вещи будут субъективными, просто делюсь своими наблюдениями.

Практические приёмы.
1. Использую режим приоритета диафрагмы (это на любителя конечно, но мне так удобнее), котов снимаю на фикс 50 мм, диафрагма 1,4-1,6.
2. Практически никогда не использую вспышку (внешнюю естественно, внутреннюю вообще всем советую заклеить и никогда не использовать).
Если темно, то использую высокие значения ИСО. Да, для печати не пойдёт, но для наших целей в самый раз. Обосную: со вспышкой котэ получаются или с полузакрытыми, или с "бешеными" глазами, некоторые даже успевают закрыть глаза совсем.Портреты со взглядом в кадр получаются не очень из-за неестественных бликов. Кроме того, вспышки они тупо боятся: кот видит в руках человека огромную штуку, которая к тому же жутковато мигает )) итог - котэ зажимается и выглядит нахохленным или с прижатыми ушами.
Что делать, если очень темно, нет вспышки и камера не любит снимать в темноте? Пока у меня была старенькая камера, возила с собой обычную лампу-прищепку с вкрученной яркой энергосберегающей лампочкой белого холодного цвета. Стоила эта лампа тыщ 40 в радиотехнике. Лампу направляла не " в лицо" коту, а сверху и чуть в сторону.
3. Формат - котов снимаю в JPEG, RAW использую только для коммерческой съёмки, когда нужны фото большого размера и отличного качества (в этом случае использую Photoshop Camera Raw-конвертер + Photoshop). Т.к. мы свои котофото размещаем в нете и, соответственно, оптимизируем для веба, считаю такой подход наиболее рациональным. Хотя, тут на любителя - если вам удобнее обрабатывать RAW, то тогда используйте RAW :).
Обрабатываю в фотошопе. Иногда пользуюь экшэнами. Для тех, кто фотошоп не знает или знает плохо, могу посоветовать прогу для обработки фоток Photoshop Elements - очень удобная, простенький интерфейс + подходит для пакетной обработки фото.
Вообще, сейчас масса программ для обработки, можно подобрать, что наиболее удобно именно для вас.

КОТЫ

Считаю, что всех котов, кроме диванных подушек перед съёмкой надо покормить, причём, чем активнее котэ, тем больше надо кормить )) - с уверенностью могу сказать, что они не заснут при съёмке.
Как завоевать доверие?
Я приношу игрушку, часто достаточно веточки с листиками, травинок, цветочков, иногда это бусики, иногда войлочные шарики. (если игрушка используется многократно, то после каждой съемки её надо тщательно мыть).
Если подарок котэ не понравился, спрашивайте у передержки, с чем больше всего любит играться котэ. Часто это самые неожиданные вещи. У меня был такой случай: снимала кота, но он не реагировал вообще ни на что. У передержки массса игрушек, бусиков, дразнилок, с собой принесла веточки - ну ноль внимания. Оказалось, единственное, с чем котэ играется - это бумажка, привязанная к ниточке! ). Другой такой же странный товарищ признавал только паралоновую губку )). Вобщем, у 99 % котэ есть игрушка, которая его заинтересует.

Разговаривайте с котом, только не повышайте голос - они любят, когда с ними сюсюкаешь )) - особенно приятны дя котов женские голоса. + когда только начинаете съёмку, лучше не становиться над котом - я стараюсь присесть, чтобы моё лицо было на уровне кота. Встаю в полный рост только тогда, когда контакт с котом уже налажен.
Взгляд кота направляю с помощью вышеупомянутой игрушки ).

1) Коты-бояки
Имею богатый опыт съёмки неконтактных котиков. Снимаю их, используя все принципы из предыдущих пунктов, только процесс обычно более длительный. Если контакта всё ещё нет, берёте в руку вкусняшку и угощаете кота (руку потом не вытирайте - она должна вкусно пахнуть, пока вы снимаете)
Но бывает, что и это не помогает. Как снять кота, который совсем не идёт на контакт? Есть 2 варианта: снимать так, чтобы он не видел, что его снимают либо снимать портреты, пока передержка придерживает его за попу.
1 вариант очень редко можно реализовать, второй - всегда. Сажаете кота, рукой передержка придерживает его за низ спины у основания хвоста (руку можно художественно прикрыть платочком), максимально открываете диафрагму (для размытия фона) и снимаете сидячие портреты.

2) Котята.
Тут тоже, что и со всеми, только часто котята очень быстрые (котята 3-5 мес), бывает, что просто вертолёты. Их я "забегиваю" и "заигрываю". Как только котёнок начал уставать, он готов к съёмке. С совсем мелочью, думаю, проблем нет ни у кого.

Фоны.

Тут всё зависит от освещения. Если темно и искусственный свет, то использую светлые (белые простыни, можно с цветочками) фоны, чтоб хоть немного подсветить кота, если фот совсем белый, то раскидываю на нём яркие игрушки, шарики (можно клубки ниток), да и вообще может подойти почти всё, что под руку попадётся, для создания цветовых пятен.
Если свет естественный и его достаточно, то, на мой взгляд, прекрасно смотрится тёмный фон (чёрный, тёмно-коричневый, болотный, что-то с рисунком). Тоже можно использовать яркие акценты в виде игрушек. Часто чудесно смотрятся яркие цветастые фоны, но тут многое зависит от расцветки кота и освещения. Нельзя систематизировать )). Просто полезно смотреть красивые фотки из нета и запоминать цветовые сочетания.
Не советую использовать для фона ткани, которые бликуют - смотрится всегда плохо и создаются ненужные тени.
Кстати, редко вожу с собой ткани для фона, чаще использую то, что есть у передержки. Во-первых, никаких незнакомых запахов для кота, во-вторых, снижается риск принести домой инфекцию (если таковая вдруг имеется). Если фон мой, то после каждой съёмки он идёт в стирку, поэтому долго фоны не живут ))

Уф, накатала повесть, надеюсь, кому-то будет полезной.

ПС: есть у меня вопрос к собачникам: поделитесь советом, как можно быстро завоевать доверие собаки и, главное, как направлять её взгляд - "кошачьи" приёмы тут не действуют ))
Добрых рук на всех не хватит. Невостребованные животные обречены на смерть. Стерилизуйте своих домашних питомцев!

Аватара пользователя
liliman
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1076

Re: Кото-фото для чайников. Хитрости и приёмы съмки животных

23 июл 2013, 15:22

Про формат: если освещение плохое, камера любительская, а объектив оставляет желать лучшего, то RAW выручает. RAW неплохо и качественно вытягивается в фотошопе, также можно немножко откорректировать засвеченные фото.
У меня сейчас накрылась флешка, снимаю на 512 мегабайтовую, на низком качестве, чтоб влазило побольше, и отличий особых для интернета нету)

Эх, фикс 50 мм - это пока что мечта)) На моём аппарате с китовым объективом диафрагма не открывается так, как хотелось бы, поэтому часто фон приходится размывать в фотошопе))
+37529 753-88-23, +37544 454-32-29, Алёна

no avatar
caline
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 329

Re: Кото-фото для чайников. Хитрости и приёмы съмки животных

26 июл 2013, 21:41

Было бы здорово, если бы практикующие фотографы поделились конкретными советами обработки фото в Photoshop, Photoshop Elements или других программах. Т.е. с пошаговой инструкцией нууу совсем для чайников - типа заходим в пункт меню такой-то и т.д. Ведь то, что для человека, регулярно имеющего дело с редактированием фото, является делом нескольких кликов (наверно smile ), обычному смертному покажется просто невыполнимой задачей (ну или только мне *JOKINGLY* ).

Что вы обычно делаете, начиная обработку новых фотографий? Например:
- размытие фона;
- замена фона;
- (?) вытягивание;
- корректировка засвеченных/затемненных фото...

Какие-то другие действия, необходимые чаще всего?

Понимаю, что все это можно найти в инете, но, мне кажется, было бы полезно иметь "под рукой" точную инструкцию с наглядными примерами, относящуюся именно к котэ, и помогающую быстро привести фото в более привлекательный с точки зрения пиара вид. Лично я, например, не пользуясь чем-то регулярно, просто забываю, что к чему (прочитала когда-то книжку по GIMP, дааа, но уже ничего не помню :()

Вероятнее всего, меня все-таки пошлют в google, но вдруг... у кого-нибудь появятся свободная минутка и вдохновение :oops:

Аватара пользователя
nyarq
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 410

Re: Кото-фото для чайников. Хитрости и приёмы съмки животных

26 июл 2013, 22:26

очень нравится мне пост YuYu :))
от себя могу добавить пару вещей.
во-первых про мыльницы. хорошие фото при не очень хорошем фотоаппарате можно получить только при условии хорошего освещения. поэтому если у вас мыльница - в идеале будет снимать днем, когда свет достаточно яркий.

во-вторых про котов бояк. в частности про котят) несколько раз приходилось фотографировать котят, которые к "своим" относятся спокойно, но боятся чужих людей и при виде меня естественно прячутся и убегают. так вот, в случае с котятами очень помогает их заиграть - лучше с помощью любимой игрушки. минут через 5-10 таких игрищ котенок уже совсем не замечает вашего присутствия. минусы - играющего котенка сложнее поймать в кадр. но все же проще, чем убегающего и прячущегося :) да и сам котенок получается на фото довольный, а не зажатый :)
правда со взрослыми котами такой способ далеко не всегда срабатывает.

no avatar
Катеринка
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3134

Re: Кото-фото для чайников. Хитрости и приёмы съмки животных

19 авг 2013, 09:34

Фотосоветы от Юлечки Бобры)

Видимо первая часть(вторая, как я понимаю, не дошла, потом дополню как вышлют)

Кошачья фото-мастерская. Станем котографами
где и как сфотографировать кота, как обработать


Давно назрела тема, размещаю. Была идея сделать мастерскую живьем, но, кажется, живьем нас собрать по этому поводу нереально. Давайте в виртуале. Если будет желание собраться небольшой группой, буду искать время-место.

По мере развития хочу добавить в первый пост советы по организации съемки и простой обработки фотографий, которые позволят вам с теми же затратами, что и сейчас, получать лучшие фотографии на пристройство.

С течением времени также постараюсь разместить советы, как снимать котов фотоаппаратами разной степени простоты. Зеркалка для этого не нужна! Нужен хороший свет, лучше дневной.

Сразу оговорюсь, что весь материал, размещенный здесь ни на какую истину не претендует; он призван помочь делать фотки быстрее и так, чтобы кота было лучше видно. Т.е. спорить со мной не надо, лучше дополнять.


постановка съемки

время
для съемки кота нужно время - от 20 до 100 минут, в которые вы будете заниматься исключительно съемкой. забудьте про другие дела, телефон, никуда не торопитесь. спокойствие и уравновешенность, которые даются достатком времени, помогут вам привести кота в нужный настрой и дождаться самых лучших кадров

место
хорошо освещаемое (идеально возле окна, но не подоконник - в контровом свете кот смотрится интересно, но снять всю серию с таким светом не получится). претензий к месту на самом деле немного. место должно нравится коту, иначе он не будет там сидеть. старайтесь не снимать на фоне кирпичной стены (напр. на балконе), необработанных досок и откровенной разрухи. кресло, угол кухонного стола создадут прекрасную домашнюю атмосферу кадра.

свет
при съемке без специального внешнего источника (вспышки, софита, студийного оборудования) большинство фотоаппаратов остро нуждаются в свете. таким образом, выбор места и времени съемки, помимо прочего, жестко подчинен требованию техники: место должно быть светлым, а время суток, по возможности, дневным

ассистент
для съемки кота нужно два человека. это правило. если фотограф, изгибающийся буквой зю, выбирая угол съемки так, чтобы в кадр попала наконец-таки ВСЯ морда этого засранца, поминутно будет разгибаться, чтобы достать засранца из-под кровати, он озвереет гораздо быстрее нужного. если фотограф, держа одной рукой камеру, другой будет приманивать кота игрушкой/вкусняшкой/шорохом, он получит смазанный кадр или вообще кадра не получит. не снимайте кота в одиночку. позовите в гости подругу - работа ассистента не сложная, она справится, если вы ей все объясните.


предметы
перья на палочке (колосок, былинка, веточка), палочка без перьев, шнурок, шуршащая бумага,
пресервы, крабовые палочки, витаминки, кусочек любимой котом еды, за которую он готов плясать собачий вальс

кот
в идеале кот должен быть спокоен и чувствовать себя уютно. слишком сонных и ленивых лучше перед съемкой не кормить, в надежде привлечь их внимание пакетиком припасённой вкусности. гипер-активных, наоборот, лучше хорошенько покормить и выбегать, иначе они не будут держаться места съемки. есть коты, которые не любят фотографироваться - заставить забыть о съемке, заиграть, заласкать, покормить, отсадить фотографа подальше и задержать дыхание. договориться.

фотоаппарат
настройки камеры
выдержка 1/160-1/200 секунды, более длинная с большой вероятностью будет смазывать движения кота
диафрагма (если её можно регулировать в настройках) максимальная
ISO максимально возможное, лучше за ступень от максимального 800-1600-3200

обработка
выбор кадров
обработка

Аватара пользователя
danet
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 3090
Откуда: Минск

Re: Кото-фото для чайников. Хитрости и приёмы съмки животных

19 авг 2013, 13:30

Хочу поделиться одним приемом который стащила у Даши Слады. Фотографировать собак, сложнее чем котов. Они либо скачут, либо прячутся, золотую середину еще не видела т.к. опыт не велик. Так вот, дабы привлечь внимание собаки нужно ВЫТЬ))) Подвывать меняя интонацию) Тогда собака смотрит на вас (как на придурка *JOKINGLY* ), а иногда еще и смешно наклоняет голову набок)
Главное, ребята, сердцем не звереть.

В завязке. Редкий гость на форуме. Занимаюсь исключительно внешним пиаром. По всем вопросам в ВК или по телефону.

Аватара пользователя
Peso4naya
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 986

Re: Кото-фото для чайников. Хитрости и приёмы съмки животных

19 авг 2013, 13:45

а потом зато фото такие мимимиии))) отличный совет)))
МТС 761 48 22
Life:) 763 61 22
Наташа

Аватара пользователя
Peso4naya
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 986

Re: Кото-фото для чайников. Хитрости и приёмы съмки животных

09 сен 2013, 15:23

Попрошу поделиться хитростями и уловками, как фоткать черных котяшиков)) у меня совершенно не фокусируется на них объектив((
МТС 761 48 22
Life:) 763 61 22
Наташа

Аватара пользователя
_-andrei-_
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 150
Откуда: Минск, р-н стм Московская

Re: Кото-фото для чайников. Хитрости и приёмы съмки животных

09 сен 2013, 16:26

белый фон, фокус на глаза, желательно вспышка в потолок и от стены (чтоб не прямо в мордочку, а то фото совсем плоское выходит), съёмка только в raw, можно положить рядом бусы, осенние листья, итд., светочувствительнось не больше 300-400 ед. при постобработке вытягиваем чёрные участки в лайтруме ползунком lights или как его там. если снимали с бусами или еще чем, добавляем saturation в пределах +10 ед., можно еще добавить + .30-.80EV ед., brightness тоже поднять немного. там же давлю шумы, в графе saturation и color. еще важный момент бб, нужно аккуратно подобрать, иначе кот отливает паразитно красноватым, или синим. это правлю в красном канале. в итоге имеем относительно чёрного кота на абсолютно белом фоне.
сам снимаю с внешней вспышкой, там есть подсветка аф, промахов ноль. только время фокусировки незначительно увеличивается.

no avatar
Gremlin_by
Гость
Сообщения: 12

Re: Кото-фото для чайников. Хитрости и приёмы съмки животных

07 июл 2015, 13:55

Решил немного поделиться некоторым опытом. Всё это является только моим мнением и подвергается конструктивной критике. smile

Первое и, как мне кажется, главное - обозначить цель съемки.
Если это съемка для каталога производителей, фотосессия любимца, репортаж с соревнований и выставок и т.д. - нужны хороший фон (желательно опенэйр), много света, ухоженность модели и достаточно прямые руки для съемки и обработки. Исходя из освещенности ISO не более 200, дырка от 6...7 до даже 10-12 (особенно если модель у нас светлая), съемка в режиме приоритета выдержки.

Если это съемка бездомных, находящихся на передержке, отдаваемых животных, то тут, по моему мнению, нужно совсем другое. Во первых, цель съемки - устроить животное в хорошие руки. И тут весь "гламур" теряет смысл. Нам нужно показать, как говорится, "товар лицом". Мне известны случаи, когда люди смотрели на фото котика на бархатном фоне, с игрушками, хорошо обработанного фотошопом и говорили "Ребята, это вы хотите нам сказать, что вот он плохо живет?" и случаи когда люди приезжали за котенком с похожего фото и уходили раздраженные тем, что у котика шерсть не такая яркая как на фото, "да и вообще обманщики вы, на фото одно, а на деле другое".
Пример:
Фото кошки из приюта "КотвОкошке"
Изображение
Вы хотите её взять домой?


Исходя из этого я снимаю нуждающихся в доме животных в их естественной обстановке и плевать, что обои немного подраны, пол не блестит ламинатом и шерстка его не соответствует стандартам фото для "Vogue". Как показала практика, именно такой подход весьма действенен.
Примеры: котенок с подворья Св.Елисаветинского монастыря
Изображение
С момента публикации до первой ночевки в новом доме прошло 3 дня.

Один из щенков у женщины, которая забрала их из деревни, где он медленно погибал
Изображение
Оба за неделю нашли дома.

И много других примеров. Отсюда вывод - не нужно устраивать плясок с бубном, морочиться с установкой света и прочее. Просто снимайте в тех условиях в которых они живут. Там гораздо проще поймать их особенное выражение морды, которое и приведет их Домой.

По технике. Соблюдайте линию объектив- морда, в идеале они должны быть на одной горизонтали +- немного. В помещении только внешняя вспышка, направленная вверх или вбок в стену, иногда и на воздухе тоже не помешает но с баунсером. ISO со вспышкой не более 400 (зависит от освещенности), режим со вспышкой только ручной, без - приоритет диафрагмы. Диафрагма в зависимости от используемого стекла - тут уж сами разберетесь, но следите за ГРИП.
Одна из фишек, которая хорошо работает - используем широкоугольный объектив, фотоаппарат ставится на пол перед объектом, пыха в потолок или вбок/вверх и снимаем. Тут надо потренироваться ловить нужный угол, но оно того стоит. Тут можно использовать пакет риса (да!), который отлично выполняет функцию штатива ))))
Пример:
Изображение
Собака в коридоре ждет хозяйку. Фотоаппарат с шириком на пакет риса, приоритет выдержки, диафрагма 7 или 8, отложенный спуск, немного ФШ.

Буду рад любым замечаниям и дополнениям. Да пребудет со зверьками Дом!

Изображение

Аватара пользователя
anmut
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 10257

Re: Кото-фото для чайников. Хитрости и приёмы съмки животных

07 июл 2015, 14:10

Gremlin_by, к сожалению, не соглашусь... когда я фотографировала собак в стихийнике, на фоне старой советской плитки, ободранных обоев и пр. - не было НИ одного звонка. а, когда я перефоткала, но у же на травке тех же щенков с бантиками всякими - начали звонить. с котятами тоже - на фоне скамейки на улице - ноль звонков, перефоткали на ткани с корзинкой - пошли звонки... очень мало людей готовы взять именно несчастного заморыша и самим отмыть, обработать и пр. сейчас люди избалованы... им нужен гламур и котик покраше.
но это мой опыт... поэтому тут стандарта нет.....))
http://vk.com/podslushano_zoovolonter?w=wall-104939659_2562

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Кото-фото для чайников. Хитрости и приёмы съмки животных

07 июл 2015, 14:17

Согласна с Аней, пока не было хороших фото на нормальном фоне (я не говорю о проф фоне, а о бытовом - ткани разные, декоративные штучки), почти не было звонков. Даже по красивым котятам.

Помню, когда сама выбирала себе котенка, то выбирала тех, кого жалко было (фото были плохие, коты были явно только с улицы), казалось, что такого никто не возьмет кроме меня. А бывший бойфренд выбирал только красивых с красивыми проф фото - и таких людей большинство.

Вот если нужно жалостливое фото для передержки, чтобы волонтер откликнулся, то можно и на фоне ободранных обоев фоткать.

no avatar
Gremlin_by
Гость
Сообщения: 12

Re: Кото-фото для чайников. Хитрости и приёмы съмки животных

07 июл 2015, 14:18

anmut » 07 июл 2015, 13:10 писал(а): сейчас люди избалованы... им нужен гламур и котик покраше.
Таким людям даже таракана отдавать нельзя. 99% вернут.
Цель ведь не звонки, а хорошие руки.

Аватара пользователя
anmut
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 10257

Re: Кото-фото для чайников. Хитрости и приёмы съмки животных

07 июл 2015, 14:20

Gremlin_by, это понятно. ручки в любом случае отбираются и первым встречным не отдают. но сейчас ОГРОМНОЕ кол-во животных, раньше коты за две недели пристраивались - теперь же и два года могут сидеть... и тут уже не проф.фото, ни обои ободранные не помогают. выбора много... и тем краше представить животное - тем больше у него шансов... опять же - мое мнение и опыт в пристройстве в течении пяти лет.
http://vk.com/podslushano_zoovolonter?w=wall-104939659_2562

no avatar
Gremlin_by
Гость
Сообщения: 12

Re: Кото-фото для чайников. Хитрости и приёмы съмки животных

07 июл 2015, 14:24

anmut, Народ пережрал уже глянца, в этом, как ни печально виноваты мы сами (не конкретно Вы ))) ). Желание покрасивше представить тот или иной объект естественно и ничего в этом плохого нет. Только вот потом глянец слезает и начинается жизнь.
Ну да ладно, это я уже брюзжу наверное... )))

Аватара пользователя
anmut
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 10257

Re: Кото-фото для чайников. Хитрости и приёмы съмки животных

07 июл 2015, 14:51

Gremlin_by, с этим не буду спорить))) тут согласна полностью - всё зло от нас же самих...от волонтеров)
в желании пристроить максимальное кол-во животных - животным проводят "полный тюнинг", чтобы дать больший шанс... потенциальных хозяев мы и испортили... зачем брать с улицы или подкидыша в подворье, если можно взять "готового", здорового, стерилизованого, с прививками, приученного к лотку и пр... но мы уже живем в такой реалии - приходится подстраиваться...

если Вам нравятся "правдивые фото" - делайте, ведь Вы от всей души и это будет чувствоваться - значит их обязательно оценят.)
http://vk.com/podslushano_zoovolonter?w=wall-104939659_2562

Ответить

Вернуться в «Фотопомощь»