Переезд за границу!Нюансы оформления документов на животных

Аватара пользователя
LadyCat
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3522

Переезд за границу!Нюансы оформления документов на животных

24 фев 2016, 22:44

На днях получила письмо от одной знакомой ( возможно кто-то сочтет эту информацию полезной).
.... я уехала из Беларуси. и не просто уехала, но и прихватила своего питомца. его нашел мой брат на улице маленьким тощим блохастым комочком. короче около года зверь жил с братом, потом начал помирать. брат припер его ко мне, пришлось спасать. спасли. животина обнаглела и щеки отъела. стал моим.
потом переезд. надо же паспорт сделать. вроде сделали. через границу ехал молча, потому усталый польский пограничник не увидел его. слава богу у нас одна граница с евросоюзом. итак, в германии налогов на котов нет, живем спокойно. но надо было все равно его ветеринару показать. и тут я узнаю, что кошак то у нас нелегал. тот паспорт белорусский бумажка синяя и все. если бы его увидели на границе, сидеть ему в карантине полгода и оплачивали бы все 6 месяцев. но! кошак на зависть везучий. и тут у кошачины есть международный пасспорт. короче, теперь я буду просить у него разрешения на проживания в германии. а теперь самое интересное.
1. наш ветпаспорт шило. в паспорте должны быть лощеные страницы, чтобы никто не отодрал и не приклеил информацию о прививках и чипе.
2. чип ставят животному только с левой стороны.
3. паспорт должен быть международного образца.
есть вопрос. кто-нибудь когда-нибудь вывозил животину без проблем за пределы рб? были вопросы?
прилагаю фото нашего сокровища. на все про все 40 евро. правда это зависит от земли. в мюнхене не меньше двух сотен такое.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Спаси кота-сохрани девять жизней!

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Переезд за границу!Нюансы оформления документов на живот

24 фев 2016, 23:12

Я вывозила и правила везде разные. Так же как и условия перевозки отличаются в зависимости от того каким транспортом ехать.
Наш паспорт вполне себе международного образца, но для выезда в Ес нужен международный сертификат он выдаетсятся на двух языках. Плюс чип. Причем чипировано животное должно быть до вакцинации. В паспорте обязательно должны стоять Глистогонка за печатью и подписью, и страна изготовитель вакцины а не только наклейки. Это общие требования для Ес. В некоторых странах нужен анализ на наличие антител на бешенство - он в Беларуси не делается вроде бы. И сроки - после вакцинации, после глистогонки и т.д. все нужно узнавать всегда в посольстве. Т.к. в некоторых странах животное без нужных документов могут не постро отправить в карантин, но и усыпить. :( имеют право.
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
LadyCat
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3522

Re: Переезд за границу!Нюансы оформления документов на живот

24 фев 2016, 23:18

Nereida » 24 фев 2016, 22:12 писал(а): карантин, но и усыпить. имеют право
жестко :shock:
Спаси кота-сохрани девять жизней!

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Переезд за границу!Нюансы оформления документов на живот

24 фев 2016, 23:29

LadyCat, да, поэтому всегда нужно узнавать правила ввоза в ту страну, куда вы отправляетесь.
Я нигде не видела требований по установке чипа с конкретной стороны - это наверное просто рекомендация.
Очень суровые правила ввоза на острова (Англия, новая Зеландия и т.д.)
Одно дело если вы на машине - можно развернуться со своим животным домой. Но если вы на самолете прилетели и у вас нет нужных бумаг, то уже не вернуться.
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
lusikbusik
Заместитель Председателя
Заместитель Председателя
Сообщения: 5760
Откуда: Минск,ул.Алтайская

Re: Переезд за границу!Нюансы оформления документов на живот

25 фев 2016, 01:12

Лисабона уехала жить в Австрию. Проблем не было. Оформляли в Альфа- Вет. Нам завели международный паспорт, чипировали.
Хочу быть феей и творить чудеса!
___________________________________________________
8 044 569 00 98 или https://vk.com/kalachshibut ( только смс - сама перезвоню)

Ответить

Вернуться в «Другая помощь»