Определить стерилизивана ли кошка

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Определить стерилизивана ли кошка

19 сен 2016, 10:37

Кошечка ТАЛЛИ - ласковое сокровище сегодня была на приеме у врача и оказалось, что на животике есть шов:
Anatosii » 19 сен 2016, 10:31 писал(а): Паша звонит из клиники и говорит: "Валентин побрил кошке живот, а там шов". С одной стороны я рада, не надо делать стерилизацию, с другой стороны, зная истории с недостерилизацией, хотелось бы быть уверенной наверняка. УЗИ сможет показать, если матка осталась?
Девочки, как можно узнать, стерилизвана она или нет? УЗИ покажет? Или всё же надо резать и смотреть?

Аватара пользователя
kosshhka
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3060
Откуда: Минск Центр

Re: Определить стерилизивана ли кошка

19 сен 2016, 11:23

Anatosii, насколько я знаю,то нет.
Всё живое имеет абсолютно равные права.
Бог смотрит на людей глазами кошки(Лобсанг Рампа,тибетский лама)

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Определить стерилизивана ли кошка

19 сен 2016, 11:45

Anatosii, Тонь, если не сможет забеременеть - значит стерильная ))) Проверь )))
Резать по чем зря тоже не вариант (имхо) - может подождать будут ли хотелки?
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Определить стерилизивана ли кошка

19 сен 2016, 12:37

Мне как бы вообще не хочется ждать, она кидается на двери, если там коты сидят, ссыт по углам. Мне бы её пристроить хотелось и чем быстрее, тем лучше))

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Определить стерилизивана ли кошка

19 сен 2016, 12:57

УЗИ должно показать. как иначе? врач должен видеть в наличии яичники или нет.
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.


Аватара пользователя
anmut
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 10257

Re: Определить стерилизивана ли кошка

19 сен 2016, 13:14

Тонь, вспомнила, у меня как-то была кошка со шрамом. на узи смотрели - матку/яичники не увидели, но 100% гарантии не дали, что их там нет. я бы сделала узи и пристраивала, с оговоркой, что, если будут проблемы - вдруг окажется что-то всё-таки недорезали - поможем со стерилизацией.
http://vk.com/podslushano_zoovolonter?w=wall-104939659_2562

Аватара пользователя
kosshhka
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3060
Откуда: Минск Центр

Re: Определить стерилизивана ли кошка

19 сен 2016, 13:30

Девочки,в норме на УЗИ не изменённые яичники и матка не видны.
Видны только кисты.
Всё живое имеет абсолютно равные права.
Бог смотрит на людей глазами кошки(Лобсанг Рампа,тибетский лама)

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Определить стерилизивана ли кошка

19 сен 2016, 14:41

Девочки, спасибо за ответы)) Скорее всего последую Аниному совету, пристраивать буду так с обещанием помощи в случае чего)

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Определить стерилизивана ли кошка

19 сен 2016, 15:15

Методика исследования.Достоверность результатов в значительной степени будет зависеть от подготовки животного, которая направлена на освобождение кишечника от каловых масс, устранение его метеоризма, адекватное наполнение мочевого пузыря.

Кишечник, заполненный каловыми массами, может обусловить смещение внутренних органов, неправильное положение матки, яичников, а также нарушение топографических отношений органов брюшной полости. Кроме того, каловые массы могут имитировать новообразования, а скопление химуса в тонком кишечнике — расширение маточных рогов. Кишечные газы, как и воздух, непроницаемы для ультразвуковых лучей. При метеоризме кишечника или скоплении каловых масс не всегда удается визуализировать матку и яичники даже при их патологии. Мочевой пузырь служит важным топографическим ориентиром при исследовании тела матки, а кроме того, улучшает качество отображения за счет эффекта дистального псевдоусиления, поэтому степень наполнения мочевого пузыря имеет большое значение.

Из вышесказанного следует, что подготовка животного к сонографии должна включать в себя голодную диету, прием адсорбентов или газогасителей за несколько часов до исследования. Очень важно опорожнить кишечник и обеспечить адекватное наполнение мочевого пузыря: животному дают большое количество жидкости или вводят ее через катетер во время исследования.

Матка лучше визуализируется, если ультразвуковой датчик располагают в области вентральной брюшной стенки. При этом шейку, тело и область бифуркации необходимо исследовать, перемещая датчик от лонного гребня несколько краниальнее, а рога матки — в области мезогастрия. У приматов вся матка расположена ближе к гипогастрию.

Яичники находятся в поясничной области мезогастрия, каудо-медиальнее и несколько вентральнее по отношению к расположенной на этой же стороне почке. Их лучше исследовать, установив датчик в области боковой брюшной стенки поочередно с левой и правой сторон.

Сначала визуализируют мочевой пузырь, между дорсальной стенкой которого и вентральной стенкой прямой кишки расположены тело и шейка матки. Плоскость сканирования ориентируют сагиттально и, отклоняя ее поочередно в левую и правую стороны, находят тело матки. У собак неизмененная матка визуализируется в виде линейной структуры. Рога матки при продольном сканировании обнаружить достаточно сложно, но, перемещая датчик краниально вдоль тела матки, возможно их визуализировать на уровне бифуркации.

Ультразвуковая картина в норме.Если плоскость сканирования ориентировать сегментарно на уровне тела матки, то последнее выглядит в виде овальной структуры, уплощенной в дорсовентральном направлении. Оно располагается дорсально по отношению к стенке мочевого пузыря. Однако прямой отдел кишки чаще отображается не за телом матки, а контрлатерально по отношению к нему. При этом мочевой пузырь или его шейка, тело или шейка матки и прямой отдел кишки как бы образуют треугольник. При заполненных мочевом пузыре и прямом отделе такое смещение органов усиливается, что необходимо учитывать при исследовании и попытке визуализировать шейку и тело матки.

Рога матки при поперечном сканировании отобразить несколько проще по сравнению со сканированием в сагиттальной плоскости. При этом датчик перемещают краниально до визуализации бифуркации и рогов матки. Однако, если трансдьюсер продолжать смещать в краниальном направлении, рога матки не удается визуализировать. Это связано с эффектом затухания ультразвуковой волны при прохождении ее через петли кишечника и большой сальник. Кроме того, рога матки невозможно достоверно дифференцировать от петель кишечника.

Независимо от способа отображения слои стенки матки не удается дифференцировать, как и сосуды матки. Эхогенность стенки матки несколько снижена по сравнению с эхогенностью окружающих тканей. Эхоструктура однородная. У животных старшего возраста иногда отмечают некоторую мелкоочаговую неоднородность стенки матки за счет отдельных немногочисленных гиперэхогенных участков, представляющих собой, вероятно, соединительнотканные включения. Исследуя стенку матки, необходимо учитывать, что в активные стадии полового цикла может незначительно снижаться ее эхогенность и появляться мелкоочаговая неоднородность, что рассматривают как ультразвуковую норму.

У приматов матка при продольном сканировании визуализируется в виде овала. Чаще всего хорошо заметен эндометрий, представляющий собой полоску повышенной эхогенности. Полость матки не расширена за исключением периода месячных.

У кошки ультразвуковое отображение матки идентично таковому у собаки. Слои стенки матки не дифференцируются. В зависимости от того, как ориентирована плоскость сканирования, матка визуализируется в виде линейной или овальной структуры.

При исследовании тела матки у кошек и собак крайне важно учитывать, что в этой области расположены и хорошо визуализируются топографически сопряженные с ней брюшная аорта и начало каудальной полой вены. У данных структур идентичное телу матки сонографическое отображение: это гипоэхогенные трубчатые образования, расположенные вдоль оси тела животного. Сосуды можно перепутать с измененной маткой. Чтобы избежать диагностической ошибки, необходимо выявить пульсирующую аорту, отходящие от нее наружные и внутренние подвздошные артерии, перемещая датчик в каудальном направлении. К признакам сосуда можно отнести выраженное гипоэхогенное или анэхогенное отображение и отсутствие визуализации бифуркации при краниальном перемещении датчика. Кроме того, брюшная аорта и каудальная полая вена всегда расположены рядом, соприкасаясь стенками. Матка визуализируется как одна структура. Значительно упрощает дифференциацию сосудов применение допплеровских методик.

При изучении ультразвуковых характеристик не только оценивают эхогенность и эхоструктуру стенки матки, но также определяют диаметр (дорсовентральный размер) ее анатомических составляющих: шейки, тела и рогов. Данный параметр зависит от массы тела и вида животного. У собак диаметр тела матки составляет при массе до 10 кг не более 0,55 ± 0,05 см, при массе более 10 кг — 0,9 ±0,1 см. Диаметр шейки матки равен диаметру тела матки или на 0,1...0,15 см больше его. Диаметр рогов матки в области бифуркации совпадает с диаметром тела матки. У кошек диаметр тела матки равен 0,4 + 0,1 см, рога матки не дифференцируются.....
все должно быть видно. хотя Светлана Михайлована тоже говорит, что у молодых животных, у которых матка и яичники маленькие это 50 на 50, можно и не увидеть.
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

no avatar
bratellka
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2878

Re: Определить стерилизивана ли кошка

19 сен 2016, 16:53

Была такая же ситуация.Мне на УЗИ с уверенностью сказали, что стерилизована. Так и оказалось (кошка пристроена с выгулом более 2лет назад, котят нет).

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Определить стерилизивана ли кошка

20 сен 2016, 16:14

Всем спасибо за ответы. Тему в архив

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Определить стерилизивана ли кошка

20 сен 2016, 16:43

Anatosii » 20 сен 2016, 16:14 писал(а):Всем спасибо за ответы. Тему в архив
зачем в архив? в стране советов любят давать советы )))) тебе что жалко что ли? ))) простите за оффтоп, граждане )
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6571

Re: Определить стерилизивана ли кошка

30 июл 2018, 12:19

Кстати по теме. Читала, что в России определяют стерилизованность кошки по половым гормонам. В ДВ в прайсе такие анализы есть, правда, не знаю, что с правильностью, на практике не пробовала. Но вдруг кому информация для размышлений пригодится. Всяко лучше, чем резать кошку диагностически и наркозить

Ответить

Вернуться в «Архив - другая помощь»