Загоны у кошки, нужен совет

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Загоны у кошки, нужен совет

13 мар 2018, 15:13

Дано:
Кошь, вроде не совсем больная на голову. Очень сильно ластится, топчит, мурчит. Потом фигак и переклинивает.

До этого момента на видео, я её гладила около 5 минут, даже лапки гладила.

Ударила не сильно, но бьет с когтями (остаются глубокие проколы). В позапрошлый раз ударила сильно, синяк был. Боится исключительно только рук, на предметы гудит-шипит, но не дерётся.

На видосе видно, что я УЖЕ убрала руку, а она всё равно кинулась. Что-то можно с этим сделать? Стоп-стресс поможет? Стерилку планирую в ближайшее время (ох и долго же после этого она меня будет ненавидеть).

Так жалко эту дуреху обратно выпускать во двор, где ей негде прятаться и зимовать.

Аватара пользователя
lapushka1fly
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2615
Откуда: Минск, ул. Солтыса

Re: Загоны у кошки, нужен совет

13 мар 2018, 15:23

Тоня, ты такая добрая и спокойная, поразительно. Если бы меня так кошка ударила, я бы ей сразу сказала все, что о ней думаю, и ушла в другую комнату. Хотя понятно, что она не специально так сделала, что есть какой-то раздражитель. Может, рука возле носа испугала.
Ты молодец, что терпеливая и хочешь ей помочь. 🤗
Лучшие души те, в которых больше гибкости и разнообразия. (с) М. Монтень
*БОЛЬШУН *КАТРИША *СЫНОЧЕК *ЖЕНЬШЕНЬ *МУСКВА *ХОМА

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Загоны у кошки, нужен совет

13 мар 2018, 15:51

lapushka1fly, да я её боюсь))) сегодня порядок в клетке наводила в защитном шлеме строительном (который лицо прозрачным пластиком закрывает). Кошь пристально смотрит в глаза, и мне всё время кажется, что она кинется и обглодает мне лицо 😁

До момента нападения, я её наглаживала по всякому, она даже руку мне лизала. После инцидента сказала ей, что с такими не дружу и ушла из комнаты. Ну и ударила она совсем не сильно, так - микропроколы и царапинка.

Аватара пользователя
LadyCat
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3522

Re: Загоны у кошки, нужен совет

13 мар 2018, 16:17

я конечно не эксперт, но.... есть у меня одна кошка. Отдавала ее котенком, потом она убежала или ее выкинули(не суть), В общем, кошку я споймала и оказалась она у меня. Ясное дело первые пару дней пошипели мы друг на друга, руки в клетку я не совала , соблюдая тем самым, территориальный нейтралитет. Ну а потом лед тронулся: гладимся, мурчим, лапками топчем и жмякаем все вокруг. Через пару недель я спокойно могла гладить и тискать эту зверюшку. Как вдруг ни с того ни с его при очередном почесывании ( правда околопопной зоны😉) получаю я со всего размаха лапой по руке. Капли крови....кошка в шоке....я , блин, тоже!!! За что?😟 Ладно ..списали все на критические дни и заступление в запретную ( околопопную😜) зону! дальше живем....гладимся...и все такое....Проходит еще пару недель и снова удар....Я главное, руку не убираю.....Вздыхаю так и говорю:" Вот в Америке( прости меня Америка - это я так для пущего словца!!) тебя бы усыпили за то, что человечинку попробовала...но у нас гуманное общество! Вот не стыдно тебе?"😏 И глядит она на меня так извиняюще.....В итоге пришлось помириться😉. Сейчас таких агрессивных нападок больше нет. Иногда от громкого звука настораживается, но не более.
В общем, мораль сей басни такова.... Уверена, что это-отголоски уличной жизни. Более жесткое почесывание, резкое движение, громкий звук - все может спровоцировать такую реакцию. Даже в тепле и сытости не всегда забудешь давние привычки. Как пелось в одной песни...Only time ( только время нам поможет 🙃)
Спаси кота-сохрани девять жизней!

Аватара пользователя
motyaptichka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3390

Re: Загоны у кошки, нужен совет

13 мар 2018, 20:18

У меня почти такая Сара Наташинская. Очень надеюсь, что стерилизация решит этот вопрос если причина - гормоны и еще мне посоветовали глицин по 1/2 таблетки два раза в день. Ну и Терапию Баха №2 и №3.

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Загоны у кошки, нужен совет

13 мар 2018, 21:55

А я с таким 20 прожила... Мог гладиться, урчать, лежать на голове, лечить, но... если не заметил изменения настроения - рвал на британский флаг. С чужими не церемонился и рвал сразу. Только дочку никогда не трогал, но (!) стоило ей заплакать, то получала по полной.... А подобрали его месячным...

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Загоны у кошки, нужен совет

14 мар 2018, 10:31

У меня первые два год кот был таким, только в начале давал себя гладить секунд 10-15, заметь, именно секунд, а потом кидался и грыз. Потом, я когда начинала гладить, начала понимать, что буквально через пару мгновений он кинется (это как писала Оля про изменение настроения) и просто переставала гладить, как бы не хотелось. Постепенно, медленно, процесс гладилок удлинялся. Вполне вероятно, что кошке надоедает, что ее долго гладят и/или она ждет подвоха, в этом плане поддерживаю версию Жанны в плане отголосков уличной жизни.
Последний раз редактировалось мелисса 14 мар 2018, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
zeuneb
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 742

Re: Загоны у кошки, нужен совет

15 мар 2018, 00:00

Послушаю. У Дюймовочки ДЮЙМОВОЧКА черная - миниатюрная красавица те же проблемы и до сих пор не прошли. И Дюйма сама приходит пожалеться и потом...

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Загоны у кошки, нужен совет

15 мар 2018, 09:24

Почитайте Джексона Гэлакси "Адскую кошку". У него есть описание подобных случаев.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Загоны у кошки, нужен совет

19 мар 2018, 11:54

LadyCat, спасибо за совет! сработало!!! 🎉 Испугается, ушки сложит, шипит, а я глажу и, о, чудо!, она расслабляется))

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Загоны у кошки, нужен совет

19 мар 2018, 11:57

На выходных стерильнули красавицу. Держала для укола сама - она вообще не дралась, не выкручивалась, только грозно шипела и потом лапками размахивала. На следующий день надо было антибиотик уколоть - всё повторилось. Орала, шипела, но не дралась и не выкручивалась. Во двор точно не выпущу 😁

Аватара пользователя
LadyCat
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3522

Re: Загоны у кошки, нужен совет

19 мар 2018, 12:22

Anatosii писал(а):
19 мар 2018, 11:54
LadyCat, спасибо за совет! сработало!!! Испугается, ушки сложит, шипит, а я глажу и, о, чудо!, она расслабляется))
Значит у Вас - мой варинат 😜🤗
Спаси кота-сохрани девять жизней!

Ответить

Вернуться в «Архив - другая помощь»