Вскармливание новорожденных котят

Аватара пользователя
Ижена
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1445
Откуда: Зеленый бор
Контактная информация:

Вскармливание новорожденных котят

27 авг 2010, 22:34

К сожалению, нередко в нашей жизни встречаются ситуации, когда приходится выхаживать малюток с первых дней рождения самостоятельно. Причины могут быть различны: кошка не принимает котят, у неё отсутствует молоко или кошка умерла при родах.

В любом случае не стоит огорчаться и надо помнить, что ответственность за жизнь малышей возложена теперь на Вас.

Наиболее оптимальным вариантом в данной ситуации найти кормящую кошку для котят, как правило, она принимает чужих котят, но не всегда это возможно. Не отчаивайтесь, Вы можете самостоятельно выкормить малышей.

Помните - питание является одним из главнейших пунктов обеспечения нормального роста и развития наших питомцев.

Кормить малышей в первые 3 недели жизни необходимо каждые два часа, как днём, так и ночью, в последствии кормить можно 5-6 раз в сутки!

Сейчас на рынке появился широкий выбор смесей для выкармливания котят, например "Beaphar" или "Royal Canin". Как правило, к ним прилагается подробная инструкция и мерная ложечка или пипетка. Так же для кормления можно использовать молочный рожок для котят. Перед применением внимательно ознакомьтесь с прилагающейся инструкцией и строго следуйте рекомендациям!

Чтобы определить оптимальную температуру, нужно капнуть немного смеси на свой локтевой сустав. Если она слегка теплая, но ни в коем случае не горячая – значит, все в порядке и можно приступать к кормлению.

Перед кормлением для улучшения перистальтики обязательно массируйте животики малышей влажной теплой тряпочкой.

Если у Вас нет возможности дать готовую смесь, можно её приготовить и в домашних условиях:
1) 1 свежее куриное сырое яйцо взбивают и добавляют в 100г молока, тщательно перемешивают и процеживают через марлю. Желательно добавить к готовой смеси 1-2 капли витаминов А и Д.
2) 80 г молока, желток 1 куриного яйца, 20г сливок, 20 мл 40% глюкозы, 3 мл 5% аскорбиновой кислоты, по 2 капли витамина А и Д.

Необходимо тщательно следить за весом котенка в этот период, малыш ежедневно должен прибавлять в весе.
kitten_tab.jpg
kitten_tab.jpg (20.6 КБ) 7829 просмотров
С 6 недельного возраста можно добавлять в рацион к смесям нежирный творог или консервы для котят. С 8 недельного возраста полностью отказаться от молока.

Дальнейший рацион котят зависит от выбора хозяина, кормить ли готовыми кормами или домашней пищей. Врачи настоятельно рекомендуют не затягивать кормление котят одними только заменителями молока, постепенно замещая их другой пищей.

Важно помнить, что котенку растущему на самостоятельно приготовленной пище необходимы кормовые витаминные добавки, чтобы малютки выросли здоровыми!

© 2009 Оськина Елена
Ветеринарный центр «Зоовет» http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=550
"...Мне кажется, что балерины стоят на пуантах потому, что одновременно прикасаются к земле и достигают небес..." (Паоло Коэльо)

Ответить

Вернуться в «Кормление»