Избыточный вес у кошки

Аватара пользователя
anastasia
Гость
Сообщения: 22
Откуда: Minsk

Избыточный вес у кошки

04 июл 2012, 00:41

здравтсвуйте!

Скажите, пожалуйста, есть ли у этой кошки избыточный вес? ей 5 лет и она весит почти 6 кг, стерилизована.
Если да, то как можно скинуть вес и до какого уровня?
Спасибо!


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Избыточный вес

04 июл 2012, 01:08

Настя,
Думаю что да - избыточный вес есть. И скинуть вес надо - нормальная средняя кошка весит около 4,0 кг.
И еще уточните, пож., как кошка ухаживает за собой - постоянно моется, есть ли от неё немного неприятный запах?

Как сбросить вес? Это зависит от того, чем её кормят сейчас (сухой корм или натуральный, или смешанное питание) и сколько раз в день (или еда постоянно лежит в миске)?

Если сухой корм - то нужны лечебные корма премиум-класса, если натуральный - то убрать из рациона все жирные продукты (диета как и человеку)))

Сухие лечебные корма (применять как минимум 6 мес) :
Purina OM, Hill’s r/d, Royal Canin Obesity Management, Eukanuba Restricted Calorie – корма для животных, страдающих ожирением. Особенности кормов данной линии: пониженное содержание жиров и энергетической ценности. Это позволяет использовать жировые запасы использовать для поддержания энергетических потребностей организма, при этом в данных кормах содержится необходимое высокое количество белка, что позволяет при потере массы тела не терять мышечную массу у животного. В состав кормов входит нормальное или повышенное содержание клетчатки для поддержания нормального пищеварения и перистальтики желудочно-кишечного тракта. Это также способствует достижению ощущения насыщения. Содержание L-карнитина способствует снижению массы тела, нормализует обмен жиров и белков в организме. Преимущество использования таких кормов для кормления животных, в отличие от уменьшения порции обычного корма, в том, что при пониженном содержании жиров, корм содержит все необходимые незаменимые аминокислоты и витамины. Purina OM, Hill’s r/d, Royal Canin Obesity Management - данные корма используют и для кошек, больных сахарных диабетом.

Но, все же лучше обратиться к врачу и сделать анализ крови, мочи и УЗИ внутренних органов.
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
Mika
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 3810
Откуда: г.Минск

Re: Избыточный вес

04 июл 2012, 10:24

Я бы тоже сказала, что у кошки есть лишний вес.
А советы дала бы такие же, какие дают людям: диета и активный образ жизни.

Если нет признаков для беспокойства (у кошки нормальный регулярный стул, отсутствует рвота и т.п.), то прежде всего можно попытаться перейти на кормление сухими кормами для кошек, склонных к полноте. Такие виды есть во многих линейках кормов премиум и суперпремиум-класса (эти виды называются по-разному: могут иметь в названии слово "light", могут быть с пометкой типа "для кошек, ведущих малоактивный образ жизни" и т.п.). Кормление со строгим соблюдением дозировок порций, указанных на упаковке. Порции можно дробить (например, если принято кормить животное 2 раза в день, то кормите его 4 раза; если принято, чтобы пища у животного всегда была в свободном доступе, то начать кормить порционно и т.п.).

Ну, и развлекать зверя, стимулируя его активность: игры (веревочки, шарики), возможно, игры, имитирующие добывание пищи (напр., чуть-чуть сухого корма помещаете в коробку из-под обуви с прорезанным в ней отверстием такого размера, что туда влезает только кошачья лапа - что кошка достала, то и съела, + прием пищи растягивается надолго)) (не, ну кормить, конечно, кошку все равно нужно)).
Прежде чем писать, убедитесь, что ваши руки подсоединены к мозгу!
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение...

no avatar
Казимировна
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 224

Re: Избыточный вес

04 июл 2012, 10:56

Я полностью согласна с Mika. Если кошка здорова, то надо ее кормить спецкормом и побольше заставлять двигатся. Мой котяра Боник весил 6,5кг до переезда на дачу. Живот по земле почти тянулся. Теперь стал более стройный(надо будет взвесить). Он постоянно в движении и в заботах на даче. В связи с жарой, кушает мало и в основном сухой спецкорм(его любимая печенка быстро портится, поэтому стараюсь не давать). Визуально видно, что живот стал меньше, постройнел так, что даже может лазить по деревьям(раньше у него это не получалось-попа тянула к земле). Так что заставляйте кошку двигатся, а корм для котов склонных к полноте продается на любом рынке или в зоомагазине.

Аватара пользователя
anastasia
Гость
Сообщения: 22
Откуда: Minsk

Re: Избыточный вес

04 июл 2012, 12:13

Спасибо всем за ответы! Мы все думали, что она не такая уж пампушка и прощали...будем худеть! скину фото "после")

Ответить

Вернуться в «Кормление»