Нужет совет по лечению зубов у кота

no avatar
Казимировна
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 224

Нужет совет по лечению зубов у кота

04 мар 2013, 11:19

У моего котяры Лапика воспалились и кровоточат десна коренный зубов и неприятный запах из рта. На некоторых зубах появился темный налет(похоже камень).Кровоточить начали на выходные. Все началось с декабря 2012г. Котяра переболел вирусной инфекцией(сопли, кашель, слезились глаза). Лечили антибиотиками, вылечили, но я обратила внимание , что после этого у него десна около коренных зубов красные, т.е. не такие как у двух моих остальных котов. Я не придала этому значения, посчитала что это от нехватки витамин(он очень стал объедать цветы). Посадила котам травку. Непомогло. Похоже у кота или гингивит, или стоматит, на почве нехватки витамин и ослабленной имунной системы после болезни. У сиамки Дашки зубы и десна нормальные, а у Бонюсика десна около клыков сейчас таже немножко красноватые, он пару недель назад тоже сопливел. Я понимаю, что не мешало бы к врачу, но пока это не экстренно, кот ест, играет, температуры нет. У нас в поселке ветврача нет, если что везу котяр в Минск. Интернет проштудировала по этим заболеваниям, но может кто сталкивался с заболеваниями зубов и подскажет, чем спасался на практике. И вопрос как чистить зубы у котов и чем? Попыталась смазывать зубы Лапику ватными палочками, была изодрана и обплевана. Да, кормлю Роял Канином(рыба) и кот аллергик(курица). Может есть специальный витамизированный корм? Витамины стала давать-"Витри" в капельках.

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Нужет совет по лечению зубов у кота

04 мар 2013, 12:25

Не всегда это зависит от нехватки витаминов, или от болезни и пр. - просто бывает и предрасположенность к образованию зубного камня.

Нужно:
- обязательно посетить врача и снять зубной камень, т.к. все остальные меры могут только немного облегчить состояние, но, главную причину может убрать только врач

До посещения врача, если пока нет возможности:
- купить специальную резиновую щетку для чистки зубов (она, надевается на палец и, в основном, пишется что для собак, просто купить самую маленькую по размеру) и чистить коту зубы 2 раза в день
- после чистки обрабатывать десны минимум 2 раза в день дентаведином (вет.аптека) и лучше мазать не ватными палочками, а пальцем, если нет рядом вет.аптеки, то купить в человеческой аптеке зубной гель метрогил-дента
- поменять корм на специальный (для чистки зубов - дентал)

Не надо пичкать животное витаминами, если на то нет показаний по анализам, т.к. избыток витаминов так же плох, как и недостаток.
Если есть предрасположенность к образованию зубного камня, то надо либо всю жизнь ежедневно чистить животному зубы, либо минимум раз в год посещать стоматолога для удаления зубного камня.
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

no avatar
Казимировна
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 224

Re: Нужет совет по лечению зубов у кота

04 мар 2013, 13:32

Спасибо за совет, сегодня обязательно куплю резиновую щетку для зубов. Зубы у котяры были белоснежные, когда я его нашла в подвале дома(это было в ареле 2012г). Он приполз туда умирать, были травмированные передние лапки. По зубам я предположила, что ему не более 2-х лет. Попробую чистить и лечить зубы и если не поможет, то после праздников повезу к врачу в Минск.

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Нужет совет по лечению зубов у кота

04 мар 2013, 21:22

Еще проблемы с деснами могут быть и из-за проблем с почками, поэтому, если выберетесь к врачу, то, заодно, сделайте обязательно узи внутренних органов и сдайте анализы (оак+биохимия - натощак, лучше не менее 12 часов голода, анализ мочи).
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
john_smith
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 106
Откуда: Минск

Re: Нужет совет по лечению зубов у кота

05 мар 2013, 19:14

У моей Соньки всё вкупе: и предрасположенность и почечная недостаточность. Отсюда были и воспалённые дёсны, и неприятный запах изо рта. Камень уже чистили пару раз. Обязательно обрабатываем Дентавегином. В любом случае, всё только после посещения врача. Кошке шестой год всего, а зубки уже помаленьку теряем :( .

no avatar
Казимировна
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 224

Re: Нужет совет по лечению зубов у кота

06 мар 2013, 12:17

Почитала я все и как-то не весело стало. Кот то совсем молодой, он похож на выбраковку бомбея(белое пятнышко на животе). Похоже придется его везти в Минск к ветврачам, породистые животные все таки чаще подверженые заболеваниям, чем обычные. Купила я и резиновую щетку и обычную для животных, и даже специальную зубную пасту для животных. Купила и корм для очистки зубов и специальные лакомства для очистки зубов от налета и камней. Единственный из моих трех котомордиков, который спокойно дался почистить зубы -Бонюсик. Это не кот, а просто чудо, не кусался, не царапался, не орал дурным голосом(как двое других), стойко перенес все процедуры. Теперь будем с боем раз в неделю чистить зубы всем котомордикам и 2 раза в день мазать гелем. Мне еще посоветовали протирать десна отваром дубовой коры, незнаю можно ли это делать животным, людям то помогает.

no avatar
Казимировна
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 224

Re: Нужет совет по лечению зубов у кота

06 мар 2013, 14:13

Посмотрела в интернете про котов данной породы, оказывается они подвержены заболеваниям зубов и десен(наследственное), также им надо обрабатывать глаза(слезотечение) и они могуть иметь проблемы с сердцем. Похоже моему Лапусику придется постоянно контролировать и лечить десна и зубы. Сиамке Дашке 14 лет, ттт никогда не знали проблем с зубами, а Лапуля такой молодой и такие проблемы. Может надо чередовать разные средства для лечения десен и зубов, или постоянно пользоватся Дентавегином?

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Нужет совет по лечению зубов у кота

07 мар 2013, 10:54

Зубы щеткой Лапусику надо чистить каждый день. Чередовать средства для лечения десен и зубов сильно не получится - их небольшой выбор: дентаведин ветеринарный и метрогил-дента человеческий. Я бы больше 20-30 дней один препарат не использовала, т.к. наступает привыкание, но, лучше все же посоветоваться со стоматологом, когда попадете к нему на прием.
По поводу отвара коры дуба - даже человеку его не всегда можно использовать (вернее - не при всяких проблемах с деснами), поэтому до консультации с врачом лучше не экспериментировать.
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Ответить

Вернуться в «Архив - другая помощь»