Кошка ходит мимо лотка. Что делать?

Аватара пользователя
YuYu
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 710

Кошка ходит мимо лотка. Что делать?

24 сен 2013, 00:32

Впервые столкнулась с такой ситуацией. Помогите, пожалуйста, разобраться!
На одной из моих курируемых передержек живёт кошка. Примерно 2 года. Стерилизована. Здорова, глистов травили. У передержки других животных и детей нет, и кошке уделяют достаточно внимания. Стресса она не испытывает - с девушкой передержкой спит вместе, вобщем, всё у неё хорошо.
Иии..она ходит какать рядом с лотком. Почти всегда. Не лишь бы где, а только в том помещении, где стоят лотки (пробовали сначала балкон, потом переехали в туалет (лотки я имею в виду). Писает без промахов в любой наполнитель. Мы пробовали уже кажется всё: наполнители - древесный, бетонированный, селикогелевый. 2 лотка, 2 лотка с разными наполнителями, 2 лотка: 1 с наполнителем, другой без, лоток накрывали коробкой (чтоб проверить, может, ей нужен лоток-домик - вообще ноль реакции), заставляли места, чтобы оставалось место только в лотках - фиг, находит всё-равно место рядом с лотком. Места в лотке ей достаточно - кошь миниатюрная - лотки средних размеров, наполнители чистые - меняются регулярно.
Короче, я не вижу причин, по которым она ходит мимо лотка. Может, мы что-то не учли и есть ещё какие-то хитрости?
А может, посоветуете какую-то особую марку бетонированного наполнителя, чтобы был самый мелкий? (бетонированный ей вроде нравится больше всего, хотя не факт)

Буду благодарна за любые советы smile
Добрых рук на всех не хватит. Невостребованные животные обречены на смерть. Стерилизуйте своих домашних питомцев!

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Кошка ходит мимо лотка. Что делать?

24 сен 2013, 00:35

Бенек компакт самый мелкий (в голубой упаковке).
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11624

Re: Кошка ходит мимо лотка. Что делать?

24 сен 2013, 07:36

юль, о ратите внимания на действия кошки, когда она ходит какать. возможно она ходит по кругу, ерзает и т.д. у меня соньке просто места для попы не хватало-пришлось ставить тазик.
а личная кошка не ходила, потом 2 года ходила, терь опять не ходит.
счас скажу жудкую вещь...я скучаю по тем временам(убрать какашки с пола лично мне было гооораздо легче, чем капаться в лотке. и пол всегда мытый был

Аватара пользователя
anmut
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 10257

Re: Кошка ходит мимо лотка. Что делать?

24 сен 2013, 07:47

у меня некоторые коты, находясь в лотке, какали мимо - т.к. жопками наружу и, понятное дело, что не попадает. может и она какает стоя?.. лоток с высокими бортами?..
http://vk.com/podslushano_zoovolonter?w=wall-104939659_2562

Аватара пользователя
YuYu
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 710

Re: Кошка ходит мимо лотка. Что делать?

24 сен 2013, 09:56

Нет, она не случайно промахивается, просто делает это рядом. Если посадить в лоток вовремя, то сделает в лоток. Я тоже склоняюсь к мысли, что лоток не нравится. Попробуем ещё и тазик с высокими бортами.
Добрых рук на всех не хватит. Невостребованные животные обречены на смерть. Стерилизуйте своих домашних питомцев!

Аватара пользователя
anmut
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 10257

Re: Кошка ходит мимо лотка. Что делать?

24 сен 2013, 10:00

я пристроила как-то кошку. она у новых хозяев ходила мимо по-большому. в итоге у нее четыре лотка в туалете. может пока заставить максимально?.. потом убирать по лотку. не знаю, что еще посоветовать.
http://vk.com/podslushano_zoovolonter?w=wall-104939659_2562

Аватара пользователя
YuYu
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 710

Re: Кошка ходит мимо лотка. Что делать?

30 сен 2013, 20:36

Вобщем, проблему мы решили! :)
Поставили круглый тазик с высокими бортиками диаметром примерно 40 см (небольшой такой) и насыпали бенек компакт. Не знаю, что в итоге помогло больше, думаю, что всё в комплексе (т.к. бетонированный наполнитель, но с более крупными частицами не помогал).
Всем спасибо большое за советы :Rose:

Может, тему в архив не переносить, мало-ли, поможет кому?
Добрых рук на всех не хватит. Невостребованные животные обречены на смерть. Стерилизуйте своих домашних питомцев!

no avatar
Leopold2016
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 34

Re: Кошка ходит мимо лотка. Что делать?

18 окт 2017, 09:31

Помогите, пожалуйста, понять ситуацию.
Последние несколько месяцев поход кошки в туалет покакать иногда (один раз из 10-15) заканчивается промахом. Отходы жизнедеятельности оказываются либо частично, либо полностью возле лотка. Кошка, по моему, здорова (последнее посещение врача – сентябрь месяц на прививку). Кошке около 2 лет, вес – примерно 4 кг. Используется лоток размером примерно 43х30х16 см с бентонитовым наполнителем средней дисперсности. Недалеко расположен похожий лоток с древесным наполнителем, куда она иногда ходит только помочиться. А в основном предпочитает первый лоток. Существенных изменений в жизни кошки и в лотках за год не произошло.
Буду благодарен за любой совет.

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11624

Re: Кошка ходит мимо лотка. Что делать?

18 окт 2017, 10:17

а вы посмотрите:она какает мимо или выкидывает при закапывании

Аватара пользователя
Juwelin
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 381

Re: Кошка ходит мимо лотка. Что делать?

18 окт 2017, 10:55

У меня персидская подобрашка постоянно промахивалась, потому что из-за своих пушистых габаритов не могла толком усесться в лоток. Я купила самый огромный таз когда-то и то, зимой на максимуме своей пушистости, она бывало не чувствовала границ лотка и делала мимо. Не специально, но так получалось)))))

no avatar
Leopold2016
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 34

Re: Кошка ходит мимо лотка. Что делать?

18 окт 2017, 11:14

Ashatan. Застать её за этим делом не могу, т.к. в это время на работе; но судя по тому, что наполнитель из лотка не разбросан , какает где-то на границе лотка. Да и бортики у лотка высоковаты - выбросить содержимое лотка трудновато.

Juwelin. Эта кошка не пушистая, она гладкошёрстная; и размерами - средняя, может чуть-чуть помельче. Я сначала подумал, что лоток маловат, но когда она садится в лоток пописать, то, на мой взгляд, места достаточно; только небольшая часть хвоста вылазит за пределы лотка.

Аватара пользователя
Juwelin
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 381

Re: Кошка ходит мимо лотка. Что делать?

18 окт 2017, 11:24

Хм, я могу на свой взгляд только предположить, что если такая ситуация случается 1 раз на 10-15, то у кошки значит какой-то свой собственный кошачий взгляд на чистоту и нечистоту лотка. Какая-то невидимая и неощущаемая вами граница. Вам кажется что лоток чистый и вполне свежий, а ей уже наверное что-то не то))) Чистюля этакая специфическая))))

no avatar
Leopold2016
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 34

Re: Кошка ходит мимо лотка. Что делать?

18 окт 2017, 14:44

Juwelin. Думал и об этом. Но раньше такого не было. Кроме того, кошка никогда не была привередливой чистюлей. Всегда спокойно ходила 2-3 раза (да и сейчас ходит) в неубранный лоток. Убираю лоток раз в сутки.
По видимому, придётся понаблюдать за ней более внимательно.

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11624

Re: Кошка ходит мимо лотка. Что делать?

18 окт 2017, 14:55

а я скорее думаю про то,что кошка подросла,отъелась и иногда промазывает.
или какашки стали тверже (отопление,жара,перемена корма) и она больге крутится прежде чем покакать

no avatar
Leopold2016
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 34

Re: Кошка ходит мимо лотка. Что делать?

18 окт 2017, 15:36

Ashatan. Да, она подросла. Тогда нужен лоток большего размера?
А во втором случае (отопление, жара,корм) - такое же решение?

Ответить

Вернуться в «Уход»