Место обитания.

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Место обитания.

11 ноя 2010, 03:14

Кошки весьма привередливы в выборе места для сна и отдыха. В этом они руководствуются многими критериями, поэтому угодить им очень трудно. Найдя же место и у строясь там, они бурно выражают недовольство, если им мешают. Имеют значение и удобство для сна, и обеспечение покоя, и немаловажный фактор возможности наблюдать окружающее пространство. Кошка может сменить несколько позиций, пока не угомонится на наиболее предпочтительной.
dwelling_2.jpg
dwelling_2.jpg (7.28 КБ) 7995 просмотров
В высшей степени привлекательны места, где чувствуется тепло: печка, батарея, подоконник. Если в комнате есть работающий телевизор, да еще и газета с программой на нем, с большой долей вероятности можно утверждать, что ваша мурка — на этой газете. В глазах животного огромное преимущество имеют затененные, укрытые от постороннего взгляда места: картонная коробка из-под обуви, открытая сумка, ящик с бельем, выдвинутый из шкафа, приоткрытая дверца тумбочки. Тепло и удовольствие от общения с любимым хозяином кошка нередко ищет в его постели (к этому особенно склонны котята и молодые животные).

Зачастую кошка, как будто специально, выбирает для отдыха предметы и места, где она мешает — письменный стол, стопка рукописей, книжные полки. Привязанность кошки к бумаге во всех видах объясняется просто: кроме шуршания и мягкости, она дает столь любимое тепло.
dwelling_4.jpg
dwelling_4.jpg (8.5 КБ) 7995 просмотров
Любопытство и инициативность кошки при выборе места могут привести к беде — известны случаи, когда животные располагались «на постой» в незакрытой по забывчивости духовке.

Что же нужно делать, чтобы и животное хорошо себя чувствовало, и в то же время соблюдались порядок и чистота? Постарайтесь не препятствовать кошке в ее выборе. Конечно, в некоторых случаях неизбежны дискуссии между хозяином и воспитанником, но в педагогических целях, желательна победа в споре человека. Для достижения целей приходится идти и компромисс. Создайте кошке такие условия, какие ей нравятся.

Если учесть, что зверек спит до восемнадцати часов в сутки, понятна привередливость кошки в рассматриваемом вопросе. Можно закрепить в хорошо продуманных местах ящики, обтянутые материей, или предложить кошке старую корзину. Их обязательно следует застелить половичками или устлать старыми газетами, то есть материалом, который легко стирается или заменяется. Надо периодически чистить и сами спальные места, так как там неизбежно скапливается грязь, принесенная на лапах с улицы, репьи, выкусанные из шерсти, выпадающая шерсть.
dwelling_1.jpg
dwelling_1.jpg (11.11 КБ) 7995 просмотров
Прекрасное место отдыха — и сидя, и лежа — на подоконнике. Ведь за окном так много интересного! Даже такая форма участия в общественной жизни поднимает тонус животного. А прерогатива хозяина в этом случае — проследить, чтобы на подоконнике не оказалось предметов, мешающих кошке. Иначе возможна утеря одного - двух цветочных горшков.


http://www.petshealth.ru/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Аватара пользователя
Jamaika
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 143
Откуда: Минск, Железнодорожная

Re: Место обитания.

06 май 2011, 11:24

Hel Cot писал(а):...Кошки весьма привередливы в выборе места для сна и отдыха. В этом они руководствуются многими критериями, поэтому угодить им очень трудно. Найдя же место и у строясь там, они бурно выражают недовольство, если им мешают. Имеют значение и удобство для сна, и обеспечение покоя, и немаловажный фактор возможности наблюдать окружающее пространство. Кошка может сменить несколько позиций, пока не угомонится на наиболее предпочтительной. ..

..Что же нужно делать, чтобы и животное хорошо себя чувствовало, и в то же время соблюдались порядок и чистота? Постарайтесь не препятствовать кошке в ее выборе. /


:D Читая эту статью и примеряя под своих котов... нда, привиреды)))) То, что занимать единственный свободный стул - это их обязанность, это понятно, с этим не поспоришь :ROFL: Но вот в доме появилась детская кроватка и... здрасте, никакая она не детская, а кошачья по ходу. А коляска - это вообще кошачий рай, лучше даже шкафа с чистым бельем))))) И вот же ж нельзя препятствовать их выбору :no: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Аватара пользователя
Miss Sherry
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1305

Re: Место обитания.

08 май 2011, 00:50

У меня батареи в стене и в период отопления у кошки два излюбленных места: на кошачьем домике, либо на спинке кресла, оба стоят у стены с батареей.
Сейчас отопление отключили, в квартире холодно, поэтому кошка постоянно на кровати. Стоит где-то присесть, она сразу прижимается рядом.
Летом любит быть у окна.
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку

Аватара пользователя
Wild_kitty
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1379

Re: Место обитания.

08 май 2011, 13:03

А вот Даша может спать на моих тетрадках. когда я КР пишу...
Изображение
может спать на компе, когда я работаю
Изображение
может спать в той же. вышеописанной, полке в камоде
Изображение Изображение
а еще...
мне шили кресло-грушу: Изображение
--------------------------
Счастливый обладатель двух кошек и самой лучшей собаки

Ответить

Вернуться в «Уход»