Горюшко мне((Подопечный кот какает мимо лотка((Нужны советы!

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Горюшко мне((Подопечный кот какает мимо лотка((Нужны советы!

11 июн 2013, 21:33

Девочки, милые, самые умные и знающие!!! Помогите пожалуйста советами, что делать в следующей ситуации. Советы нужны только практические и экстрасрочно!!!

Один наш подопечный котик с форума, а именно Карэл, стал ходить по большому мимо лотка. Сразу хочу сказать, что хозяева у него очень-очень хорошие! С маленькой дочкой они лучшие друзья. Его никто не ругал, никто не обижал. По маленькому он ходит в лоток, а по большому может везде где угодно: в одной комнате, в другой, в ванной, когда ребята на выходной день уезжали на какое то время, то сделал кучу возле своей мисочки практически. Может сесть при Ане и начать делать свое дело(( Когда его один раз закрыли на ночь в туалете, то он сделал кучу рядом с лотком. Закрывать двери, кроме ванной и туалета, сейчас нет возможности.

Люди уже на взводе, особенно муж Ани. Что делать, помогите пожалуйста практическими советами!!! Если ситуация не нормализуется, что Карэла вернут.

Я посоветовала Ане купить завтра второй лоток и насыпать в него привычный наполнитель. Единственное, что в туалете места больше нет и второй лоток поставят в коридоре. И возможно стоит будет закрыть его на целый день наедине с лотком и мисочками.

Что можно еще сделать в этой ситуации? Аня будет завтра в обед звонить и мне надо что то ей будет сказать.
Последний раз редактировалось мелисса 11 июн 2013, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

no avatar
jara
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 842

Re: Горюшко мне((Подопечный кот какает мимо лотка((Нужны сов

11 июн 2013, 21:48

Кошачья душа --потемки (мой муж). Я бы в клетку его на недельку определила. но вот причины такого поведения мне не понятны...
+375 29 654 81 47 или +375 29 768 19 72 Людмила

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Горюшко мне((Подопечный кот какает мимо лотка((Нужны сов

11 июн 2013, 21:51

Это не в Минске, а в Борисове. И где взять клетку не понятно. К тому же до этого проблем не было.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
libelle
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 5215

Re: Горюшко мне((Подопечный кот какает мимо лотка((Нужны сов

11 июн 2013, 21:52

а кот не вырос за это время (ну из котенка во взрослого?) - может, попа перестала помещаться?

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Горюшко мне((Подопечный кот какает мимо лотка((Нужны сов

11 июн 2013, 21:58

Нет, это взрослый молодой (1,5 года примерно) котик. Лоток у него большой и удобный. И в который он ходил и ходит сейчас по маленьким и иногда только по большим делам, без проблем.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

no avatar
jara
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 842

Re: Горюшко мне((Подопечный кот какает мимо лотка((Нужны сов

11 июн 2013, 22:06

Тогда у меня есть тупое предположение: глисты? И еще, если в доме, скажем, не очень убрано то кот может ходить по-большому абы-куда. Но этот тоже наверное не тот случай...
+375 29 654 81 47 или +375 29 768 19 72 Людмила

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Горюшко мне((Подопечный кот какает мимо лотка((Нужны сов

11 июн 2013, 22:08

В квартире очень чисто, так есть маленький двухлетний ребенок. Глистогонили дважды, 1й раз еще в Минске. второй уже в новом доме.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Горюшко мне((Подопечный кот какает мимо лотка((Нужны сов

11 июн 2013, 22:11

Забыла сказать, что иногда, после того, как сделает кучу, может вытереть попу о пол и ковер, но так бывает редко.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
Kira
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2626

Re: Горюшко мне((Подопечный кот какает мимо лотка((Нужны сов

11 июн 2013, 22:13

Второй лоток. Можно с песком или бетонитовым мелким наполнителем. Можно попробовать закрытый или сверху коробку поставить большую на обычный лоток.
Пусть посмотрят на анальное отверстие - нет ли там покраснения или других "необычностей". Возможно, его что-то беспокоит. Тем более, что он прямо перед хозяйкой садится - явно пытается что-то сказать или доказать.
Чем гоняли глистов? Может ли быть, что не до конца прогнали?
Нельзя ждать от человека то, что ему несвойственно. Вы же не выжимаете лимон, чтобы получить томатный сок.

+375 29 6486164 Ира (если не беру трубку, смс - перезвоню)

no avatar
Марта
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 40

Re: Горюшко мне((Подопечный кот какает мимо лотка((Нужны сов

11 июн 2013, 22:23

Второй лоток.
Мой кот тоже писает в один лоток, а потом по большим делам идет во второй лоток. И туалет в нашей квартире тоже очень маленький: даже еле нашли унитаз такой. Сразу я тоже поставила большой просторный лоток,но один только вмещался...Кот писал в лоток, какал рядом.Но мой муж как-то не переживал по этому поводу и не нервничал совсем.Говорил только чтобы я газетку там подстелила - легче типа мне убирать. Но я все же решила его в лоток отправить по всем делам. Поэтому измерила рулеткой пространство между унитазом и стенкой с двух сторон и прикупила 2 лотка поменьше. Все как раз вместилось,впритык но вместилось. Костик это оценил и теперь ходит в лотки. Правда он крупненький, поэтому иногда какая-нибудь какешка за лоточек попадает случайно. Но это редко.
Так что нужно 2 лотка.

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Горюшко мне((Подопечный кот какает мимо лотка((Нужны сов

11 июн 2013, 22:23

В Минске гоняли профендером (но глистов не было), а в Борисове на всякий скорее случай еще паразицид-суспензией. В лотке привычный для Карэла бетонитовый напонлнитель. Завтра скажу Ане еще на счет посещения ветеринара.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
Ludmila
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 8143

Re: Горюшко мне((Подопечный кот какает мимо лотка((Нужны сов

11 июн 2013, 22:40

мелисса писал(а):после того, как сделает кучу, может вытереть попу о пол и ковер, но так бывает редко.
Оля, я бы показала кота врачу и проверила, не воспалены ли параанальные железы. Посмотрите вот эту ссылку http://www.kitty.ru/Ill/Paraanal.htm

Аватара пользователя
libelle
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 5215

Re: Горюшко мне((Подопечный кот какает мимо лотка((Нужны сов

11 июн 2013, 22:41

вообще-то, вытирание попы о пол говорит о глистах (о конкретном виде каком-то...)
а давно гоняли?

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Горюшко мне((Подопечный кот какает мимо лотка((Нужны сов

11 июн 2013, 22:47

26го марта профендер и неделю примерно тому назад паразицид суспензия.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
liliman
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1076

Re: Горюшко мне((Подопечный кот какает мимо лотка((Нужны сов

11 июн 2013, 23:59

Кучки на видном месте могут говорить о том, что кот хочет показать своё превосходство, особенно, если он даже не пытается "закопать" или прикрыть свои дела. Может в квартире когда-то проживал некастрированный кот?
+37529 753-88-23, +37544 454-32-29, Алёна

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Горюшко мне((Подопечный кот какает мимо лотка((Нужны сов

12 июн 2013, 00:27

libelle писал(а):вообще-то, вытирание попы о пол говорит о глистах (о конкретном виде каком-то...)
а давно гоняли?
Не говорит. У нашей Шанель глистов нет, а "проблема" есть. Чистку анальных желез не освоила - по мере необходимости езжу в клинику.

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Горюшко мне((Подопечный кот какает мимо лотка((Нужны сов

12 июн 2013, 09:14

Рассказываю по порядку. Когда то, непродолжительное время, в квартире жила только стерилизованная (давно) кошечка. У нее с лоточком проблем не было. Карэл тоже был давно кастрирован - 09.03.2013 г.

Разговаривала недавно с Аней. Второй лоточек уже стоит (туда добавили его же б\у наполнителя). Объяснила необходимость визита к ветеринару, чтобы по возможности свозили уже сегодня. Аня сказала, что у них есть несколько хороших специалистов, будет уточнять как попасть к ним на прием. Ночью Карэла закрывали в туалете, из казусов было только то, что он пописал на коврик. Коврик убрали, место замоют.


Девочки, спасибо огромное за советы и поддержку. Вечером жду звонок хозяйки по результатам сегодняшнего дня. Обязательно отпишусь.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Горюшко мне((Подопечный кот какает мимо лотка((Нужны сов

12 июн 2013, 09:21

Я бы проверила параанальные железы, как советует Людмила и на всякий случай прогнала простейших (например 3-5 уколов зинаприма или таблетки метронидазола). Моя Ариша попу вытирала, пока простейших не уничтожили.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
libelle
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 5215

Re: Горюшко мне((Подопечный кот какает мимо лотка((Нужны сов

12 июн 2013, 10:30

salgir писал(а):на всякий случай прогнала простейших (например 3-5 уколов зинаприма или таблетки метронидазола). Моя Ариша попу вытирала, пока простейших не уничтожили.
вот и я про них же!

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Горюшко мне((Подопечный кот какает мимо лотка((Нужны сов

12 июн 2013, 11:35

Подскажите пожалуйста дозировки (кот весит примерно 5-6 кг) метронидазола, кратность и продолжительность лечения. Уколы в данном случае не подходят, так как сделать очень праблематично.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Ответить

Вернуться в «Воспитание и обучение»