Как можно отучить кошек драться меджу собой-что посоветуете?

Аватара пользователя
Тамара
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 48

Как можно отучить кошек драться меджу собой-что посоветуете?

30 окт 2013, 15:19

Хочу спросить совета: как можно отучить кошек драться меджу собой?
У меня кошка и кот (кастрированные). Периодически устраивают потасовки: то кот кошку прессует, то кошка к коту цепляется.
Хотя когда нас нет дома (бывало летом ночевали на даче) моя мать говорит, что эти кошабрики как ни в чем не бывало спят рядом smile .
Вот как понять такое противоречивое их поведение?
Мы конечно одергиваем и разнимаем (пуливелизатором) котов в процессе стычек, но может можно их как-то примирить раз и навсегда?

Аватара пользователя
batarejka
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2537

Re: что посоветуете?

30 окт 2013, 15:28

Если без вас не дерутся, то значит все эти выяснения показательные на публику. А как давно они живут вместе?
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
(Неизвестный автор)

Аватара пользователя
Тамара
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 48

Re: что посоветуете?

30 окт 2013, 15:33

Кошка у нас с июля 2011, а кота ещё котенком подобрали в том же 2011 в октябре.

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11624

Re: что посоветуете?

30 окт 2013, 15:50

У них это игры иутаерждение статуса.это нормально

Аватара пользователя
Тамара
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 48

Re: Как можно отучить кошек драться меджу собой-что посовету

30 окт 2013, 20:46

У них это игры и утверждение статуса.это нормально
У меня такие подозрения были. Просто слушать иногда истошные вопли, шипение и видеть периодически летающие клочья шерсти... Не по себе как-то. Опасаюсь, чтобы не покалечили друг друга.
А вот по ночам они спят с нами на диване, почти рядом друг к другу и никто никого не гоняет.

no avatar
Konfetti
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1033

Re: Как можно отучить кошек драться меджу собой-что посовету

30 окт 2013, 21:06

Не знаю, насколько это помогает моим, но я просто ругаю того, кто нападает, а второго беру на ручки и жалею:))). Постепенно перестали. Или просто смиридись друг с дружкой или поняли,что чем больше бьешь, тем больше другая выигрывает:))

Аватара пользователя
Тамара
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 48

Re: Как можно отучить кошек драться меджу собой-что посовету

31 окт 2013, 14:09

Не знаю, насколько это помогает моим, но я просто ругаю того, кто нападает, а второго беру на ручки и жалею:))). Постепенно перестали. Или просто смиридись друг с дружкой или поняли,что чем больше бьешь, тем больше другая выигрывает:))
Что-то похожее практиковала и я. Но пока складывается такое впечатление, что кошка специально провоцирует кота, тот за ней носится, кусает, в итоге его ругают, а она "в шоколаде". А ещё я, бывает, в процессе драки пырскаю на обоих из пуливелизатора, чтобы дать понять - такое поведение есть ПЛОХО. В принципе успокаиваются оба, но все равно инциденты периодически повторяются. Может должно ещё пройти время...
Хорошо бы почитать какое пособие по кошачьей педагогике! :D

Аватара пользователя
Kira
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2626

Re: Как можно отучить кошек драться меджу собой-что посовету

31 окт 2013, 16:36

Тамара, это могут быть игры, установление иерархии, борьба за Ваше внимание... Если не летят клочья шерсти и коты не в ранах от схваток, то, на мой взгляд, в этом нет ничего страшного. Просто старайтесь им уделять одинаковый объем внимания и ласки.
Откровенно говоря, у меня тоже есть такой провокатор, который периодически троллит всех остальных котов, а потом с наслаждением наблюдает, как я их отчитываю за драки :D
Если все же этот момент беспокоит и хочется его устранить, не поленитесь поискать в интернете - там есть полезная информация по психологии кошек.
Нельзя ждать от человека то, что ему несвойственно. Вы же не выжимаете лимон, чтобы получить томатный сок.

+375 29 6486164 Ира (если не беру трубку, смс - перезвоню)

Ответить

Вернуться в «Воспитание и обучение»