Вопросы по воспитанию

no avatar
Сашенька
Гость
Сообщения: 4

Вопросы по воспитанию

01 дек 2014, 10:30

Здравствуйте!
Взяли недавно котенка мальчика.
Он совсем маленький хотелось бы:
1. ему все интересно и он везде лазит. Но хотелось бы чтобы он не прыгал на обеденный стол. Как ему объяснить что на стол нельзя?
2. когда он просыпается, а мы ещё спим он кидается на руки или лицо и кусает пока мы не просыпаемся и не играемся с ним
3. перед сном он всегда сильно сжимает мою руку и сосет пальцы немного покусывая. это нормально?)
4. перед тем как сходить в лоток у него целый ритуал. Он ходит по всем углам мяучит благим матом, а только потом идет в лоток чтобы сделать свои дела.

Аватара пользователя
Анастасия88
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 3063

Re: Вопросы по воспитанию

01 дек 2014, 11:15

Сашенька,прежде всего,вы должны помнить,что вы взяли живое существо,а не ИГРУШКУ!И если он ещё,как вы пишите,совсем маленький,то для него нормально везде лазить и всё исследовать,а тем более,лазить на стол.Присекайте по горячим следам,аккуратно пульвелизатором в мордочку.таким образом у кота выработается понятие того,что на стол нельзя.И когда уходите,кухню закрывайте.То же самое про руки и лицо.Сосёт пальцы он потому,что представляет,что это родная мама,здесь никакой тайны нету.Если ходит по углам,то ищет место,где ему лучше сходить в туалет.
В вашем доме нет кота?Кого ж вы любите тогда?

vel +375 29 368 14 21

Аватара пользователя
anmut
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 10257

Re: Вопросы по воспитанию

01 дек 2014, 11:39

Сашенька, а сколько ему?

1. не оставляйте на столе еду, тщательно протирайте столы от остатков пищи и запаха.
если котенок на столе - спокойно снимите его, посадите на когтетчоку или дайте игрушку. если спокойное монотоное снятие не помогает - можно на столе закрепить скотч липкой стороной наружу - пару раз запрыгнет - прилипнет и, в теории, больше не будет прыгать. или воспользуйтесь пульверизатором, как писала Настя.
2. я таких брала под одеяло и гладила - они начинали мурчать и засыпали. т.е. старайтесь уже сейчас приучать котенка к своему распорядку и давайте понять, что, когда спите вы - спит и он. иначе вырастет нахал, который в пять утра будет будить, если будет голоден и пр. у меня своих личных котов 6 - ни один меня не будит. если, опять же, спокойное воспитание не работает - воспользуйтесь пульверизатором. и еще - купите-сделайте ему побольше игрушек, в идеале комплекс - чтобы ему была куда тратить энергию.
3. наверное, слишком маленький еще... он вас воспринимает как маму. дайте ему меховую игрушку.
4. это нормально. они все всегда так делают, с возрастом пройдет.

по 2пункту еще:
Sunnycat » 27 окт 2010, 17:33 писал(а):У нас возникла следующая проблема: кот постоянно кусается, бросается на руки, на ноги и не важно, ходишь ли ты по квартире, сидишь или спишь. Причем он практически не царапается, а именно кусается со всей силы. Спать с ним в одной комнате просто не возможно: нужно либо запирать где-нибудь (у нас 1-комнатная), либо закутываться с ног до головы. Складывается такое ощущение, что он это делает не со злости, а играясь, просто не рассчитывает силу. Как можно отучить кота воспринимать руки как предмет для игры? Может купить какие-нибудь игрушки (тогда вопрос какие?). Ему 1,5 года, кастрирован.Скорее всего, ваш кот действительно просто играет с вами. Виноваты только вы сами - запрещать охотиться на человеческие руки-ноги надо с самого первого дня, с момента появления крошечного котенка в вашем доме. А большинство людей веселится и умиляется, глядя, как малюсенький котенок пытается бороться с огромной человеческой рукой. А котята, как ни странно, довольно быстро вырастают и им становится довольно сложно объяснить, почему то, что буквально на днях вызывало смех и веселье, сегодня не нравится и раздражает.Игрушки коту безусловно нужны. А вот какая именно понравится данному конкретному коту вам никто не скажет - это можно выяснить только опытным путем. Некоторые любят большие игрушки, другие совсем маленькие (только выбирайте такие, чтобы кот не мог их проглотить), кому-то по душе деревяшки с колокольчиками, кому-то мишки, некоторые играют кусочками меха, некоторым очень нравятся мячики... Предлагайте! Удобно использовать большие мягкие игрушки - подсовывать их коту в тот момент, когда он нацелится на ваши руки.В качестве пресекающего действия можно использовать небольшую брызгалку. Струя воды в мордочку - абсолютно безопасно, но очень неприятно для кота. Брызгалки надо или носить с собой каждому члену семьи, или расставить по всей квартире. Важно, чтобы не один случай нападения не остался безнаказанным. А еще важно, чтобы каждый член семьи защищал себя сам, а иначе кот будет не трогать одного, а всю энергию направит на более младших или пожилых членов семьи.Вместо брызгалки можно хватать кота за шкирку и сильно шипеть и плевать ему в мордочку, хлопая по ней указательным пальцем до тех пор, пока он не сдастся, не начнет отворачиваться или запищит. Нескольких подобных мероприятий должно хватить... Попробуйте обработать руки и ноги всех членов семьи каким-нибудь цитрусовым ароматом (например, лимонным соком) и возобновлять этот запах несколько дней подряд - коты его очень не любят. Вот шипеть, плевать ему в лицо я пробовала, осталось только водой побрызгать!
http://vk.com/podslushano_zoovolonter?w=wall-104939659_2562

Аватара пользователя
batarejka
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2537

Re: Вопросы по воспитанию

01 дек 2014, 11:43

Сашенька » 01 дек 2014, 10:30 писал(а):4. перед тем как сходить в лоток у него целый ритуал. Он ходит по всем углам мяучит благим матом, а только потом идет в лоток чтобы сделать свои дела.
добавлю по этому пункту. Аня права, это нормально, у меня так обе кошки себя ведут, только одна с музыкальным сопровождением, а вторая - молча.
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
(Неизвестный автор)

Аватара пользователя
Анастасия88
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 3063

Re: Вопросы по воспитанию

01 дек 2014, 11:46

Во,спасибо девочки)А то я вечно в крайности)))
В вашем доме нет кота?Кого ж вы любите тогда?

vel +375 29 368 14 21

Аватара пользователя
nyarq
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 410

Re: Вопросы по воспитанию

01 дек 2014, 12:12

по второму пункту...
можно еще наигрывать котенка перед сном, чтобы уставал, и спал до утра)
если ничего не помогало - я несколько раз выставляла котенка за дверь спальни, таким образом давая понять, что либо он тихонько спит с нами пока мы не проснемся, либо играет, но один. Обычно котята таки выбирают компанию.

no avatar
Сашенька
Гость
Сообщения: 4

Re: Вопросы по воспитанию

01 дек 2014, 12:40

Ему 2 мес. Спасибо за советы попробуем :)

Аватара пользователя
Nimfeja
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2579
Откуда: Минск

Re: Вопросы по воспитанию

02 дек 2014, 11:13

Сашенька, запомните простую вещь, основанную на физиологии всех живых существ: покушал - захочет покакать (т.к. прием пищи провоцирует перистальтику желудка и кишечника), на полный желудок делать что-то лень, поэтому немного повозившись ляжет спать, наигрался - энергия выпущена на волю, сил на проказы уже не хватит. И ещё, коты понимают интонацию голоса, а не слова и вполне могут запомнить 4-5 команд, состоящих из хорошо запоминающихся звуков : хороший, кушать, мышка, псик, спать. Все мои коты всегда знали эти слова, были даже дрессированные коты, которые давали лапу и запрыгивали на стульчик. Секрет воспитания прост - еда - хорошо, ругание плохо. Когда я ругаю кота, то беру его за шкирку в том месте где он вредничает и перед носом у него машу указательным пальцем со словами "нельзя, нельзя", иногда могу дунуть в морду или прыснуть водой. Они это очень не любят и вам не нужно никого бить. Когда кот делает что-то хорошее, я всегда говорю слово "хороший" и стараюсь погладить/почесать. Понятно что всё это действует не с первого раза.
Перед сном, чтоб котенок спал - играете с ним, пока он не набегается, затем кормите, ждите примерно 30 минут - он может пойти в туалет - потом ложитесь спать. Если сосет пальцы - ему не хватает мамы, он же по сути сирота получается. С утренним подъемом - сложнее...тут ребенку нужно время чтоб привыкнуть к вашему графику, оставляйте сухой корм или выгоняйте его первое время из комнаты в коридор с игрушками, пусть там дуреет.
Поддерживаю всех предыдущих форумчан. Чтоб отучить от стола - можно наклеить на газеты двусторонний скотч и разложить их на стол, кот прилипнув несколько раз поймет, что на столе нет ничего вкусного. Или сделайте коту полочку - подставку рядом со столом, где он может сидеть и смотреть в окно, дожидаясь пока вы поедите. И ни в коем случае не давайте еду со стола, лучше покормить котенка перед тем, как сядете есть сами.
Если в одиночестве холодно - позови людей, чтобы вместе разжечь костёр. Не может быть, чтобы у всех отсырели спички...

Ответить

Вернуться в «Воспитание и обучение»