Коты и маленькие дети, нужен совет

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Коты и маленькие дети, нужен совет

18 ноя 2015, 17:35

Вопрос к знатокам)
Моя подруга оказалась в такой ситуации:
Кот подобран взрослым, вылечен, больше года (или 2 года, точно не помню) прожил в семье, детей тогда не было. Кот очень контактный, любит внимание, разговорчивый. От хозяйки вообще не отходил.

Родился ребенок, кот его не воспринимал как что-то живое, мог по нему пройтись, завалиться сверху (кот крупный). Коту уделяется время. Ребенку сейчас почти 7 месяцев, пытается погладить или схватить кота, кот лупит в ответ. НО! Он приходит сам, ложится рядом и ждёт реакции. Т.е. бывает, что он не реагирует, а бывает очень злится на одни и те же действия. Кота не ругают просто так, только когда он кусает и сильно царапает без повода. Кот стал агрессивен и к другим людям.

Кот сам играть не любит, максимум ворует игрушки ребёнка. А хозяйке играть с ним сейчас некогда.

Я думаю, что это ревность и стресс. Но времени уже прошло с момента рождения ребенка полгода, а кот не привыкает. Это клинический случай? Что делать в такой ситуации? Что-то вообще можно сделать или искать новый дом вредному котану?
Последний раз редактировалось Anatosii 18 ноя 2015, 19:56, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Анастасия88
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 3063

Re: Коты и маленькие дети

18 ноя 2015, 17:37

Ну как вариант может на время чтобы успокоился?
В вашем доме нет кота?Кого ж вы любите тогда?

vel +375 29 368 14 21

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11624

Re: Коты и маленькие дети, нужен совет

18 ноя 2015, 20:27

Ну у меня таая ситуация-позвонит пускай


Аватара пользователя
ashykoshka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4117

Re: Коты и маленькие дети, нужен совет

19 ноя 2015, 00:13

Anatosii, коту стоп-стресса я бы подавала. У меня малый рос с передержками, и на них учился общаться с котиками. Как понимаешь, они не были от этого в восторге. Постепенно приучала к детям. Но если кот потенциально породный - да, возможны почти клинические случаи.
Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными...

Нельзя убивать незнакомых людей. Вдруг у них котик дома один?

Аватара пользователя
INA
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 2516

Re: Коты и маленькие дети, нужен совет

19 ноя 2015, 00:26

была похожая тема, я писала, может что из тех советов пригодится
кот ревнует к ребенку, помогите нужен совет
Решать. Меняться. Вставать и действовать. Отказываться от стереотипов. Достигать. Мечтать. Открывать. Верить. Останавливаться. Слушать себя. Расти. Побеждать. Смотреть на жизнь открытыми глазами

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Коты и маленькие дети, нужен совет

19 ноя 2015, 11:40

Девочки, спасибо!

Ответить

Вернуться в «Воспитание и обучение»