Кошка написала на матрас. Как убрать запах? Нужны советы!

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Кошка написала на матрас. Как убрать запах? Нужны советы!

13 июн 2016, 12:56

На один волонтерский матрас кошечка-передержка сходила по маленькому делу. Все бы ничего, но появился запах, а наша передержка живет не одна, поэтому члены семьи не в восторге от этого факта.
Когда пятно было только высохшее пробовали вымыть шампунью с сильной отдушкой, не помогло. Вода стекла и появились разводы. "Короче матрац у меня в плачевном состоянии - и грязный, и с запахом."

Нужен совет. Как можно избавится от запаха действенными способами? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Думаю, что советы будут полезны многим.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Кошка написала на матрас. Как убрать запах? Нужны советы

13 июн 2016, 13:46

1) Йод (20 капель на 1 литр воды)
- запах убивает отлично (мне мой личный кот надул в абсолютно новые кроссы, замочила в таком вот спец растворе - вообще запаха нет, даже при носке... все ведь в курсе, что обычно обувь все выбрасывают после таких ситуаций)

2) "хим. формула":
http://lili.5bb.ru/viewtopic.php?id=3477
- опробовала сама, норм...

3) выдержка из ссылки выше (кстати, очень хочу опробовать, в скорм времени куплю Urine-Off):
"Энзимы и бактерии
Другой способ удалить мочу - специальные средства с бактериями и энзимами. Это тоже полностью химически разлагает уриновую кислоту и тиоли, быстро и эффективно. Но это довольно дорогие препараты ($15-20 500-750ml), и они не столь эффективны как перекись водорода + пищевая сода. Никогда не покупайте таких средств если они содержат другие компоненты, и например называются "8 в 1". Бактерии и энзимы полностью разлагают мочу, так что в дополнительных компонентах нет никакой необходимости, от них только вред. Это как правило отпугивающие добавки которые если вымывать возле туалета питомца будут мешать ему ходить туда куда надо(!), консерванты мочи и пр. ненужные добавки. Таких препаратов сейчас очень много, читайте этикетку: если написано что там бактерии и энзимы - это оно. Самые лучшие средства с энзимами и бактериями: BioSource Solutions Inc. (я использовал), Urine-Off™, OdorMedic, Petfresh, UrineOut™ Powder, и Anti-Icky Poo. Если вы купили подобное средство и оно "не работает", значит это плохой производитель, товар просрочен или испорчен ненадлежащими условиями хранения (там живые бактерии!), или же это подделка. Бактерии + энзимы работают на 100%, не сомневайтесь, если конечно они там есть. Помните что чтобы препарат работал, перед его применением пятно нужно увлажнить водой
"
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Кошка написала на матрас. Как убрать запах? Нужны советы

13 июн 2016, 13:49

Спасибо за подсказки, все передам. Забыла сама про йод, сама им все мыла, когда моя зайка перед уходом все записывала в квартире.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
danet
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 3090
Откуда: Минск

Re: Кошка написала на матрас. Как убрать запах? Нужны советы

13 июн 2016, 21:05

мелисса, Алесь разок недотерпел до дому и напрудил в машине, с переноски протекло. Я купила в ветмагазине спрей для удаления запаха. Тыщ 150 стоил год назад. Помогло!
Главное, ребята, сердцем не звереть.

В завязке. Редкий гость на форуме. Занимаюсь исключительно внешним пиаром. По всем вопросам в ВК или по телефону.

Аватара пользователя
anisa_protsenko
Заместитель Председателя
Заместитель Председателя
Сообщения: 2249
Откуда: г. Минск, ул. Шугаева

Re: Кошка написала на матрас. Как убрать запах? Нужны советы

13 июн 2016, 22:04

Бифаровский спрей

Аватара пользователя
Warda
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2996
Откуда: Минск, Червякова

Re: Кошка написала на матрас. Как убрать запах? Нужны советы

14 июн 2016, 08:41

Перекись водорода. Спасаю свой диван только ей, т.к. пятен не оставляет. Купила канистру 12%-й для стоматологических целей, ядреная, запаха нет вообще.
+37529 6345 307 Лена. Не в РБ со 2.09 по 16.09.
Тыц тыц помогатор

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Кошка написала на матрас. Как убрать запах? Нужны советы

14 июн 2016, 09:55

Всем большое спасибо за ценные советы. Мыть полы, обрабатывать поверхности, замачивать подстилочки и темные вещи можно в растворе йода, а вот как убирать пятна даже не знала, что столько вариантов есть. Нуждающийся матрас в самое ближайшее время будет подвергнут тщательной уборке.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Кошка написала на матрас. Как убрать запах? Нужны советы

14 июн 2016, 10:01

Мне йод не помог. А вот Обычный умный спрей удалитель запаха и пятен - отлично помогал
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

no avatar
Marla1408
Гость
Сообщения: 1

Re: Кошка написала на матрас. Как убрать запах? Нужны советы

01 сен 2017, 10:35

Мне в этой ситуации смелоф помог, хорошо убирает вонь.

Ответить

Вернуться в «Воспитание и обучение»