Надо ли выводить кошку на улицу

no avatar
Leopold2016
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 34

Надо ли выводить кошку на улицу

03 окт 2016, 14:28

Четыре месяца назад забрал кошку домой со двора. Месяц назад кошка была стерилизована. В прошедшие выходные решил первый раз за это время вывести кошку во двор. Вынес на руках. Возле ближайших подъездов не было ни людей, ни зверей, ни работающих автомобилей. Посадил на ранее любимую ей скамейку. Кошка почти сразу спряталась под скамейку. Решил её успокоить погладив. Она рванула в кусты. Повторная попытка её успокоить вызвала панические метания: то убежать, то спрятаться в гущу кустов. Побоявшись, что не совладаю с ситуацией, забрал кошку и на руках отнёс домой, где она некоторое время истерически вылизывалась. Ранее кошка жила в этом дворе, по крайней мере, пол года, а по свидетельству соседей – ещё больше.
Вопросы:
1) Что могло вызвать такую паническую реакцию у кошки? Может быть какие-то мои неправильные действия?
2) Если у кошки такая реакция, то может быть и не стоит пытаться выводить её на улицу?

Аватара пользователя
anmut
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 10257

Re: Надо ли выводить кошку на улицу

03 окт 2016, 14:31

Вы, правда, не понимаете реакцию кошки? И еще думаете выводить её на улицу после такого? Или это какая-то шутка, "вброс"?
http://vk.com/podslushano_zoovolonter?w=wall-104939659_2562

no avatar
Leopold2016
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 34

Re: Надо ли выводить кошку на улицу

03 окт 2016, 14:48

Реакцию кошки я понимаю. Не понимаю её причину. Поскольку в квартире она постоянно просится на улицу.

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Надо ли выводить кошку на улицу

03 окт 2016, 14:58

Почти все коты просятся на улицу, даже те, которые там никогда не были.

Аватара пользователя
Elly
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2883

Re: Надо ли выводить кошку на улицу

03 окт 2016, 16:11

Anatosii » 03 окт 2016, 14:58 писал(а):Почти все коты просятся на улицу, даже те, которые там никогда не были.
Именно так. Мои коты улицы не знают, а к дверям бегут, нюхают - там что-то новое, интересно... НО! Если решили выводить, то только на шлейке-поводке! Хорошо застегнуть! Коты любопытные и вёрткие. Любопытство превыше страха, а потом - шок, ужас, беда.... Это не собаки, сами не вернуться.... Не рискуйте! Берегите кошку.
Кошка хочет травку? Можно купить или самим вырастить на подоконнике. Без заразы и риска.

no avatar
Leopold2016
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 34

Re: Надо ли выводить кошку на улицу

03 окт 2016, 16:30

Выводил на шлейке, конечно. Иначе бы не справился. Легко приучил за пару тренировок дома.
Просто очень удивила реакция кошки на хорошо ей знакомую обстановку при спокойных условиях.

Аватара пользователя
LadyCat
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 3522

Re: Надо ли выводить кошку на улицу

03 окт 2016, 16:38

Leopold2016, не обижайтесь. НО это типа забрать бездобного человека в хоромы. Накормить, напоить , обогреть, позволить принять ванну и выспаться на перинах... А потом удивляться, что его испугала перспективка снова оказаться на свалке. :oops:
Спаси кота-сохрани девять жизней!

Аватара пользователя
libelle
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 5215

Re: Надо ли выводить кошку на улицу

03 окт 2016, 17:54

Leopold2016, вы очень большой молодец, что забрали кошку со двора и стерилизовали ее.
У меня кот раньше тоже просился на улицу, я одевала шлейку и шла с ним пешком по ступенькам, на руках не выносила. Кот мог полчаса стоять в дверях подъезда и думать, хочется ли ему наружу. Поэтому не удивляйтесь, что кошка запаниковалра такой резкой смене запахов, хоть и должна помнить их, по идее.
Если кошку на площадку выпустить, она дальше ломится? Моим хватает пойти понюхать соседние двери, например :)

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6571

Re: Надо ли выводить кошку на улицу

04 окт 2016, 14:23

Leopold2016, рада, что у Вас с кошкой всё сложилось!
Я считаю, что в выгуле необходимости нет. Тем более если кошка так реагирует. Скорее всего ей просто понравилось жить в квартире, и она пугается, что ее выкинут обратно. И она снова останется жить на улице

no avatar
Leopold2016
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 34

Re: Надо ли выводить кошку на улицу

04 окт 2016, 14:47

LadyCat, То, что кошка рассмотрит данную ситуацию как "Из князя да в грязи", мне даже в голову не приходило. Сколько раз носил её в поликлинику через двор и обратно, правда в переноске, даже не помню.
libelle. Кошка часто бегает к входной двери квартиры и с удовольствием нюхает воздух, иногда просительно мяукает. Когда приходишь домой, выбегает в тамбур к двери на лестничную клетку (дальше я её не пускаю), нюхает воздух, лапой трёт дверь. Когда сидит на полке возле приоткрытой форточки, то нюхает воздух с таким удовольствием, как будто за окном - океан валерьянки.
Ксенька. Ранее я не совсем точно выразил причину, по которой решил вывести кошку на улицу. Кошка по 13-15 часов в сутки находится в маленькой квартире одна. Она исследовала практически всё вдоль и поперёк. И я вижу, что от однообразия она просто дуреет, как в прямом, так и в переносном смысле. Я могу уделять внимания кошке где-то около получаса в сутки, включая 2-х разовое кормление, уборку лотка, игры, да общение (исключая выходной день). Поэтому я и хочу иногда её выводить на 20-30-40 минут на свежий воздух под лучи солнца (для физического здоровья), чтобы она получила какие то новые приятные впечатления (для психического здоровья).

no avatar
melodika
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 2641

Re: Надо ли выводить кошку на улицу

04 окт 2016, 15:14

Если она дурень одна,тогда Вам нужен второй кот/кошка

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6571

Re: Надо ли выводить кошку на улицу

04 окт 2016, 15:18

Leopold2016, коты живут в квартире без выхода на улицу без ущерба для психического здоровья. Предлагаю Вам рассмотреть альтернативы прогулке: например, поставить москитные сетки и оставлять открытым окно с москиткой( в Ваше присутствие в квартире). Или купить\сделать домик кошачий - видов миллионы + инструкций в интернете. + разнообразные игрушки - мне советовали даже вплоть для того, что купить-сделать с десяток, и менять каждые три дня, оставляя по три. Тем самым разнообразить.
В любом случае стрессовать кошку при такой реакции я бы не стала. Не думаю, что такая реакция сделать ее здоровее и счастливее. У меня кошка, отданная бывшими хозяинами после полутора лет жизни, адски боится вообще любых поездок и открываемых дверей - боится повторения предательства. Хотя мы вместе уже несколько лет

no avatar
Leopold2016
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 34

Re: Надо ли выводить кошку на улицу

04 окт 2016, 15:28

melodika. Думаю, что этот вариант сходу не пройдёт. Она не любит своих сородичей. Особенно незнакомых. Видел во дворе. А заниматься специально созданием обстановки мирного сосуществования двух кошачьих в одной квартире у меня нет ни времени, ни сил, ни средств; по крайней мере, сейчас.

no avatar
Leopold2016
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 34

Re: Надо ли выводить кошку на улицу

04 окт 2016, 15:41

Ксенька. Меня насторожила такая реакция кошки. По видимому, Вы правы, не стоит выводить кошку на улицу при такой реакции. По крайней мере, в ближайшие времена. Буду думать о других вариантах.

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6571

Re: Надо ли выводить кошку на улицу

04 окт 2016, 15:51

Leopold2016, если очень хотите - можете пробовать на шлейке гулять сначала по ступенькам подъезда - смотреть на реакцию. А дальше сами поймёте по ее реакции. Если будут заметны сдвиги в лучшую сторону - тогда продолжайте. Если нет - Вы сами всё поймете.
И если у Вас есть машина, я бы предложила (только уже в летнее время) взять кошку с собой в переноске на природу. Может, ей придется по душе тихое место, и ее на поводке можно будет выгуливать там. Но если будете гулять с кошкой - подумайте о ежегодной вакцинации, хотя бы от инфекций - стандартный набор кальцивироз, ринотрахеит и панлейкопения. Ибо на улице можно подхватить всё, что угодно. А то собак обычно прививают, а о кошках даже не задумываются..

no avatar
Leopold2016
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 34

Re: Надо ли выводить кошку на улицу

04 окт 2016, 16:32

Спасибо всем, особенно участнику "Ксенька". Ваши ответы помогли мне понять ситуацию и наметить возможные пути её разрешения.

Ответить

Вернуться в «Воспитание и обучение»