Стресс у кошки от появления нового питомца

no avatar
Leopold2016
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 34

Стресс у кошки от появления нового питомца

01 ноя 2017, 14:51

Нужен совет опытных кошководов.
Неделю назад забрал со двора котёнка, которого подкармливал около 2-х месяцев. Оказалась, что это кошка, по мнению вет. врача возрастом около 7 месяцев с подозрением на рахит. Выглядит не более чем на 4 месяца. Адаптировалась быстро. Часа 3-4 посидела под ванной, затем пошла исследовать ванную комнату, где и содержится на данный момент для карантина и постепенного знакомства со старожилом – кошкой возрастом около 2-х лет, стерилизованной, которую забрал с улицы полтора года назад.
Вот у этой кошки очень сильный стресс – апатия и страх. Раньше почти любое дело сопровождалось мяуканьем: – встречала с работы – мяукала; поела – помяукала; сходила в лоток – помяукала и т.д. Сейчас – тишина, как будто звук выключили. Стала бояться резких движений. Почти перестала играть. Напряжённо принимает ласки. Раньше звучно требовала еды – сейчас надо уговаривать поесть. Но съедает в общем примерно тот же объём. Практически всё своё время проводит в комнате. Если надо на кухню или обратно – то только вместе со мной. В лоток, который я переместил из ванной комнаты в жилую комнату, ходит тоже только в моё присутствие.
И проблемы с лотком вызывают у меня основное беспокойство. Раньше ходила пописать раза 3-4 за сутки, сейчас – 1 раз, только последние два дня ходила и утром и вечером. Причём, придёт, присядет в лоток, посидит, потужится (не получилось), пересядет в другое место, тоже потужится и так 2-3 пустых попытки, прежде чем помочится. Раньше стул был 1 раз в сутки, сейчас – 1 раз в 2-3 суток. Начал давать пасту для вывода шерсти из кишечника, которая обладает лёгким послабляющим эффектом, но пока не вижу результатов.
И сейчас я не знаю, что делать. Думаю, что сначала надо бы нормализовать посещение лотка, но не знаю как. Уверен, что пока никаких органических повреждений нет и вся проблема в стрессе, но не уверен, что если это будет долго продолжаться, то организм кошки останется здоровым.
Извините за длинный пост, но хотелось более подробно описать ситуацию для правильного понимания.

no avatar
Ashatan
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 11624

Re: Стресс у кошки от появления нового питомца

01 ноя 2017, 15:19

кот баюн попрообуйте, а еще разделить котоав и больше внимания уделяйте своей

no avatar
Leopold2016
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 34

Re: Стресс у кошки от появления нового питомца

01 ноя 2017, 15:32

Ashatan. Давал обоим капли "Фитекс". По-моему, без результата. Кошки разделены. Котёнок в ванной комнате закрыт. У кошки доступ ко всей квартире, кроме ванной комнаты, но она предпочитает только жилую комнату. К сожалению не могу уделять кошкам много времени.

Аватара пользователя
Tamara
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 235

Re: Стресс у кошки от появления нового питомца

03 ноя 2017, 07:00

А может продлемы с мочеиспусканием не связаны с появлениесм котёнка. Просто совпадение? Может по этому поводу надо к врачу? Или подождать пока немного, пока адаптация пройдёт. А что касается котёнка в доме- кошка привыкнет. Сейчас у кошки стресс- это понятное дело. Котёнок закрыт- она чувствует кого то за дверью и ей страшно может быть. Когда котёнок выйдет их ванной, она его увидит - должны подружиться.

no avatar
Leopold2016
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 34

Re: Стресс у кошки от появления нового питомца

04 ноя 2017, 09:47

Tamara. В конце лета делал анализы кошке. Результаты – нормальные. С тех пор условия содержания и питания не менялись. Поэтому склоняюсь к выводу, что все появившиеся проблемы из-за стресса, хотя червячок сомнения грызёт. Ну а учитывая большой поток советов, по видимому, придётся просто ждать и наблюдать.

no avatar
olganikif
Гость
Сообщения: 1

Re: Стресс у кошки от появления нового питомца

25 июн 2020, 10:40

Знакомая ситуация, я про стресс. Кошка трусишка у меня, пробовала кот баюн, не подошли нам, думаю что еще попробовать.

no avatar
Наф
Гость
Сообщения: 1

Re: Стресс у кошки от появления нового питомца

27 июл 2020, 20:07

Извиняюсь за вопрос. Как сегодня у вас обстоят дела? Оказались в такой же ситуации. Пожалели маленькую кошечку, а домашний кот (4 года) очень стрессует. Прошёл уже месяц, а ситуация не меняется. Капли не помогают. Как назло, наш кот не в меру трусливый, а кошечка очень игручая и активная. Что делать, не знаю.

no avatar
Виолетта_369
Гость
Сообщения: 1

Re: Стресс у кошки от появления нового питомца

17 май 2023, 10:23

Вот и у меня похожая ситуация. Невский маскарадный жил в моей квартире вначале с папой и мамой. Тоже невскими. Папа и мама с возрастом ушли на радугу. Теперь он остался один. Коту в декабре этого года будет 7 лет. Взяла котенка месячного- девочку. Думала, лучше коту моему будет. А у него случилась депрессия еще больше. Котенка от страха отдала прежним владельцам. Но теперь депрессия у меня. Хочу котенка! Но не знаю как быть. Боюсь потерять старшего.
Кто знает, подскажите, пожалуйста!

no avatar
Ирина Адам
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 5014
Откуда: Минск

Re: Стресс у кошки от появления нового питомца

17 май 2023, 17:54

Виолетта_369 писал(а):
17 май 2023, 10:23
Вот и у меня похожая ситуация. Невский маскарадный жил в моей квартире вначале с папой и мамой. Тоже невскими. Папа и мама с возрастом ушли на радугу. Теперь он остался один. Коту в декабре этого года будет 7 лет. Взяла котенка месячного- девочку. Думала, лучше коту моему будет. А у него случилась депрессия еще больше. Котенка от страха отдала прежним владельцам. Но теперь депрессия у меня. Хочу котенка! Но не знаю как быть. Боюсь потерять старшего.
Кто знает, подскажите, пожалуйста!
Наберите меня, пожалуйста, +375259863385 Ирина.

Ответить

Вернуться в «Воспитание и обучение»