Кот кусается - профессионалы, помогите пожалйста!

no avatar
alyona
Гость
Сообщения: 1

Кот кусается - профессионалы, помогите пожалйста!

06 июн 2012, 11:26

Здавствуйте!Дело вот в чём. Моему коту 7 лет...кот кастрированный и уже давно.Проблема в том что кот кидается на всех членов семьи, сильно кусается. Особенно не ладит с мамой т. к. она его теперь сильно боится+на укусы его у неё реакция постоянно.
Мы перепробовали уже всё что смогли....ругали, сильно ругали, уговаривали, лекарствами всевожможными отпаивали. Толку 0. Раньше по его поведению видно было что укусить хочет....глаза горят хвост аж трясётся..теперь жэ он может укусить просто проходя мимо...когда никто и не ожидает...
Мама не может ни спать лечь ни сесть он тут как тут начинает задираться. Как можно решить эту проблему???
Осталось у нас только 2 варианта..это отдать кота, только кому он нужен всётаки 7 лет и кусачий к тому же.
Либо усыплять. У нас ни у кого рука не поднимается его увезти он для нас член семьи...но жить с ним действительно страшно.

Помогите пожалуйста...эти 2 варианта для нас не варианты! Спасибо.

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Профессионалы, помогите пожалйста!

06 июн 2012, 21:11

Я прожила 20 лет с кусачим котом и знаю, что кот НИКОГДА не укусит просто так! Вам нужно найти причину конфликта. Ну, а пока,может, вашей маме стоит к нему "подлизаться"? Давать коту то,что он очень любит, больше играть с ним....

Аватара пользователя
Marya
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 740
Откуда: Минск

Re: Профессионалы, помогите пожалйста!

06 июн 2012, 21:32

мне кажется, что у меня похожая ситуация. коту тоже 7 лет и тоже кусается... просто я не отучила когда-то, когда он был еще совсем маленьким и покусывания были просто милой игрой. теперь кот воспринимает укусы как игры, как выражение эмоций. только укусик сильнющего семикилаграммового кота уже нами игрой не воспринимается. может грызнуть даже когда ластится и урчит :pardon: и тоже кусает сильней маму, потому что она его боится. если честно, мне кажется его уже не перевоспитать, но бороться можно. играю с ним совсем иначе, несколько жеще, чем с другими котярами, так например, с игрушками- дразнилками он играет с палочкой, к которой они крепятся :D зато нет потом желания нас съесть smile а за его укусы, он просто банально получает по ушам или обливается водой, если есть под рукой. и самое главное- на всё есть причина, и как правило эта причина в самих нас. Думаю, ваш котик таким образом просто пытается привлечь внимание smile

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Кот кусается - профессионалы, помогите пожалйста!

18 сен 2012, 12:45

Советы по этому поводу все дают разные, исходя из собственного опыта. Вот некоторые советы из инета:
Игровая агрессия.
Конечно, это точно так же больно, но если кошка внезапно хватает когтями вашу ногу, а затем прыгает на ковер и проносится по нему, она вовсе не хочет поранить вас, а просто играет. Это значит, что вам нужно чаще играть с кошкой с помощью игрушек на веревочке. Игры помогут ей выплеснуть избыточную энергию, и у нее будет меньше поводов бросаться на ваши ноги. После этого вы уже сможете спокойно поласкать и погладить ее. Дайте понять кошке, что вы не разрешаете ее атаковать вас, — брызните на нее водой из бутылки-пульверизатора.
Когда котенок кусает тебя, ты наверное ругаешь его или "хлопаешь по попке"...они этого не понимают...свою котенку я отучила быстро просто когда она меня кусала,я тоже кусала её за лапку...она конечно возмущалась...или когда тебя кусает техонечко стучи ей по ротику...отучать надо в раннем детстве, ато потом туго придется..
Чрезмерные ласки, возбуждение.
Вы гладите и ласкаете кошку, а она внезапно хватает вас когтями и зубами. Конечно, это только легкая атака, но вы все же почувствовали прикосновение острого "оружия" к своей руке. Почему это происходит и что делать? Для начала, замрите. Не сражайтесь с кошкой, иначе она может укусить уже по-настоящему. Если другой рукой вы хлопнете по твердой поверхности, например по столу, это может побудить кошку броситься в атаку. Но если вы остаетесь неподвижными, то кошка обычно успокаивается и отпускает вашу руку.
Это нужно делать, если дело дошло до нападения. Но лучше всего все-таки научиться понимать кошку и язык ее тела и прекращать ласкать ее до того, как она слишком возбудится. Любители кошек часто считают, что такие атаки происходят внезапно, без предупреждения, но на самом деле они не заметили предупреждающие сигналы кошки, которой попросту надоело. Главное, на что нужно обращать внимание, — это кончик хвоста: если он начинает резко, судорожно подергиваться, значит пришло время прекратить ласки. Попробуйте увеличивать "уровень терпения" кошки, но не переходите грань и не торопитесь: успех приходит со временем.
Очень часто такие атаки из серии "мне надоело" происходят, когда вы гладите живот кошки. Это очень чувствительная часть ее тела, и даже если она подставляет вам живот, лучше все-таки погладить ее по другим местам — по голове или по спине. Одна из причин имеет сексуальную природу: кот возбуждается, когда ему чешут живот, и реагирует укусом, потому что это один из элементов его естественного поведения при спаривании.
У меня была очень похожая проблема с одним котом, он внезапно кидался на меня, причем действительно серьезно, я его порой отодрать от себя не могла и действительно боялась его, в чем и была моя ошибка. Решение пришло само сабой, я не выдерживала пару раз, и задавала ему приличную трепку (не избиение ногами конечно :smile: , но за шкирку его оттаскала, причем у меня были длинные ногти и думаю ему было это неприятно, а отчасти и больно). Главное ставить кота на место не потом, а сразу после инцидента, а то он просто не поймет за что и обозлится еще больше. Вобщем, с кошачьей точки зрения, я показала коту, кто в доме хозяин! А ведь терроризировал он меня не меньше полугода!
Потом я еще многим хозяевам таких кошек с ярковыраженными лидерскими качествами советовала в таких случаях стать "главным котом" (или кошкой))) для своих маленьких деспотов - действительно помогает .
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Ответить

Вернуться в «Воспитание и обучение»