Дикий кот. Советы по приручению.

Аватара пользователя
Танюсик
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1676

Дикий кот. Советы по приручению.

28 авг 2012, 15:07

Практически любого дикого кота можно приручить и сделать ласковым домашним любимцем. Вопрос только во времени и терпении приручающих.
Проще приручить котенка ( до 3-х мес.возраста), нежели взрослого кота.

Первое, что необходимо сделать, так это ограничить пространство. В идеале, поместить зверька в клетку или в большую переноску. Если такой не имеется, то можно поселить дикаря в маленькую комнату, из которой желательно вынести мебель или заблокировать все места, куда может кот залезть и спрятаться.

Второе - кормим с рук или хотя бы в своем присутствии. Еда не должна находиться в открытом доступе. Пришли, покормили кота, все что не съел забрали. У кота должна появиться ассоциация Человек=Еда. Особо буйным котам, которые кидаются на человека, который дает им еду подойдет тактика "пропустить кормление". Несколько дней вынужденной голодовки ( ВОДУ ОСТАВЬТЕ!!!) и мозг у дикаря перезагружается. И тогда он начинает есть в присутствии человека или даже с руки. Надо добиться, чтобы зверек стал есть с руки, но не руку)))!

Третье - разговариваем с котом. Часто, долго, тихим спокойным и ласковым голосом. Не кричите на кота!

Четвертое - пытаемся погладить. Руку подносим к коту не спеша, аккуратно. Не кидайтесь на хвостатого резко сзади с целью погладить! Кот испугается и порвет вас в клочья! Все надо делать неторопливо, разговаривая с котом, рассказывая какой он умничка, как ему будет хорошо.

Пятое - если вы уже можете дотронуться до кота или у вас котенок-дичок,то попробуйте взять его на руки и гладьте-гладьте-гладьте. Малышам хорощо еще массировать лапки! Но только не насилуйте кота! Если он начинает истерить, то лучше отпустите, попозже возьмете на руки.

Обязательно создайте вокруг кота тихую спокойную атмосферу. Никаких резких звуков. Никакого яркого света. Все вокруг тихое и спокойное.

На некоторых дикарей хорошо действует демонстрация, как хорошо коту когда его гладят. Если у вас есть кот, который спокойным и домашний, то можно в присутствии дикаря его гладить, дабы дикарь видел, как это приятно и совсем не страшно.

Приручение может занять от 1-2 недель (котята) до 1 года (взрослая особь) и более. Главное - терпение и любовь!

Удачи! *SOLNESHKO*
8-029 675-11-32

Аватара пользователя
Ксенька
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 6571

Re: Дикий кот. Советы по приручению.

28 авг 2012, 16:25

Да, Домиковские коты явно показывают нам, что даже немного человеческой ласки и внимания творят чудеса!!!!

Ответить

Вернуться в «Воспитание и обучение»