Как взять анализ крови и сделать УЗИ агрессивному коту

Аватара пользователя
Vika
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 37

Как взять анализ крови и сделать УЗИ агрессивному коту

23 фев 2015, 12:59

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, советом, вдруг кто-то сталкивался.

Мы хотели сделать коту анализ крови и УЗИ, чтобы убедится, что у него нет никакого заболевания.
Сегодня завезли в ветеринарку, но ничего с ним сделать не смогли. Он орет страшным ором, вырывается, кусается, царапается - короче, вытворяет нечто невообразимое даже при попытке зафиксировать лапу (то же самое творит при попытке сделать УЗИ). Пытались надеть намордник - он его срывает, дерет себе морду буквально. Пытались привязать лапу заднюю, чтобы взять из не кровь - он вырвался, повис на этой лапе, исцарапал и меня, и мужа.. Короче, я просто в шоке.
Подскажите, есть ли какой-то способ обследовать кота? Нам сказали, что надо делать наркоз, но это же не игрушки …

Коту 5 лет, у него в детстве был серьезный цистит, который еле вылечили и думали. что вообще не спасут уже кота.
Сейчас он стал как-то подозрительно себя чувствовать. Его периодически рвет (бывает так, что каждый день), он похудел на 1.5 кг (может, конечно, и потому, что стал больше двигаться). Апатии нет, аппетит есть. Но все-таки, рвота меня пугает.

Аватара пользователя
batarejka
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2537

Re: Как взять анализ крови и сделать УЗИ агрессивному коту

23 фев 2015, 13:04

Повышенная жажда и мочеиспускание? начните с малого, соберите мочу на анализ. Ну или тогда действительно делать минимальное обездвиживание. Даже не знаю, помогут ли такие препараты, как стоп-стресс при таком поведении
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
(Неизвестный автор)

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Как взять анализ крови и сделать УЗИ агрессивному коту

23 фев 2015, 13:05

...
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
Vika
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 37

Re: Как взять анализ крови и сделать УЗИ агрессивному коту

23 фев 2015, 13:09

batarejka » 23 фев 2015, 13:04 писал(а):Повышенная жажда и мочеиспускание? начните с малого, соберите мочу на анализ. Ну или тогда действительно делать минимальное обездвиживание. Даже не знаю, помогут ли такие препараты, как стоп-стресс при таком поведении

Вроде у него нет повышенной жажды. Про повышенное мочеиспускание сказать точно не могу, потому что я как-то не знаю, как часто он ходил в туалет раньше. Мне кажется, что ходит как обычно.. Просто у нас их два, и они ходят в туалет по принципу "какой ближе", поэтому точно отследить количество мочи в туалете нет возможности..

Аватара пользователя
batarejka
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 2537

Re: Как взять анализ крови и сделать УЗИ агрессивному коту

23 фев 2015, 13:12

Тогда да, сложнее сказать, мои обе девки ходят в раздельные, поэтому я вижу разницу. Попытайтесь собрать мочу на анализ. Просто если так серьезно болели циститом, то могли пойти осложнения на почки. Ну а если почки исключите, то делайте обездвиживание и обследуйте. Просто в любом случае рвота и резкое похудание это ненормально и рискнуть, я считаю, нужно.
Кстати, а как кот ведет себя дома? Может вета на дом вызвать сделать забор крови?
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
(Неизвестный автор)

Аватара пользователя
WaXwOrK
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4683

Re: Как взять анализ крови и сделать УЗИ агрессивному коту

23 фев 2015, 13:14

Виктория, у меня личного кота тоже рвет часто (бывает, что каждый день), мама сообщила, что он иногда подъедает цветы (они не опасны для котов, но все же, видимо, провоцируют рвоту, больше похожую на слюни, без пищи). Может, у вас есть какие-либо растения дома? Он может просто надкусить какой-нибудь листик незаметно.

И он тоже не дается ничего с ним сделать. Нам в альфе удалось его немного зафиксировать лишь в переноске: верхнюю часть сняли, а в нижней он остался сидеть. Дело в том, что он использовал часто переноску в качестве домика для сна, поэтому, оставаясь в нижней ее части, он чувствовал себя спокойней. Но об узи мы и не мечтаем с ним. Наркозу подвергать не хочется, тк уже раз после кастрации подвергали для чистки зубов.

В принципе анализ мочи сможет немного прояснить ситуацию, полагаю.
V 8 (029) 984 39 00 Ольга

Аватара пользователя
Анастасия88
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 3063

Re: Как взять анализ крови и сделать УЗИ агрессивному коту

23 фев 2015, 13:15

Я не буду оригинальна и предложу валерианку. Авось прокатит. А крик это не агрессия, а страх. По моему опыту котов провязывают за лапы очень крепко и одевают намордник. Если врач опытный, должно получиться. Был случай, кошку так привязывали. У всей клиники волосы дыбом стояли от ужаса. Это врач делала. А в другой раз медсестра. Кошку ни привязывали, ни намордник не одевали. Даже не рыпнулась. Еще и от внутреннего состояния зависит, они же чувствуют.
В вашем доме нет кота?Кого ж вы любите тогда?

vel +375 29 368 14 21

Аватара пользователя
danet
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 3090
Откуда: Минск

Re: Как взять анализ крови и сделать УЗИ агрессивному коту

23 фев 2015, 13:16

У меня была похожая кошка. Орала как ненормальная когда только за лапу брали или за холку. Помогал прием "кот в мешке". Кошку либо в мешок (прочную наволочку), либо в большую тряпку ПОЛНОСТЬЮ. Один человек фиксирует, за холку прижимает к столу одной рукой, второй рукой контролирует голову - на эту руку желательно надеть толстую перчатку. В Альфа-вете мне давали краги. Второй человек находит лапу, и либо прорезает отверстие для лапы, либо высовывает без разрезания - как у вас получится.
УЗИ и забор мочи (уколом в живот) примерно так же. Только нужно больше людей.
Главное, ребята, сердцем не звереть.

В завязке. Редкий гость на форуме. Занимаюсь исключительно внешним пиаром. По всем вопросам в ВК или по телефону.

Аватара пользователя
MaRsh
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1098

Re: Как взять анализ крови и сделать УЗИ агрессивному коту

23 фев 2015, 13:31

На счет УЗИ не скажу, а кровь - брали по аналогии с советом Иры danet - заматывали кота с головой в плед, оставляя заднюю ногу, держали вдвоем. Сделать это дома (забор крови) будет проще: коту не будет так страшно и держать нужно более короткое время, чем в клинике, а уже по результатам анализов смотреть насколько нужно УЗИ, если это такой сильный стресс для кота и хозяев.

Аватара пользователя
nyarq
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 410

Re: Как взять анализ крови и сделать УЗИ агрессивному коту

23 фев 2015, 14:25

У меня личная кошка такая была.
Возили в Альфа-вет, несколько раз другие врачи помогали держать, иногда сами справлялись. Главное - толстые перчатки - тогда не страшно, что кот расцарапает или прокусит руку. Ну а дальше - крепко держать и все. Думаю, если у вас кот не размером с мейн-куна, удержать вдвоем его вполне реально. Орать правда будет в любом случае. К этому нужно быть морально готовым и не бояться - все же все это для блага котика :)

Аватара пользователя
Vika
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 37

Re: Как взять анализ крови и сделать УЗИ агрессивному коту

23 фев 2015, 14:48

Спасибо всем большое за подсказки! Хорошо, что еще есть варианты - наркоз, конечно, я изначально не хотела бы рассматривать. Мы обычно ездим в Альфу, но тут решили поближе - в Доктор Вет. Видимо, зря. Там молоденькая врач была, она, мне кажется, вообще не понимала, что делать с таким котом… Возьмем сначала анализ мочи, а потом подумаем, как все-таки кровь у него вытянуть :)

Аватара пользователя
Анёльскі Пыл
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 410
Откуда: пл.Перамогі

Re: Как взять анализ крови и сделать УЗИ агрессивному коту

24 фев 2015, 13:39

В ДВ на Скрипникова есть такая сумка, куда кот запихивается так, что торчит только голова. Сумка на липучках. Голову - за холку держать. А потом там молния расстегивается - и достается одна конкретная лапа. Но в любом случае кота нужно в эту сумку как-то впихнуть.
Калі ўсе думаюць аднолькава, то гэта сведчанне таго, што ніхто асабліва і не думае...

Аватара пользователя
Vika
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 37

Re: Как взять анализ крови и сделать УЗИ агрессивному коту

24 фев 2015, 14:20

Анёльскі Пыл » 24 фев 2015, 13:39 писал(а):В ДВ на Скрипникова есть такая сумка, куда кот запихивается так, что торчит только голова. Сумка на липучках. Голову - за холку держать. А потом там молния расстегивается - и достается одна конкретная лапа. Но в любом случае кота нужно в эту сумку как-то впихнуть.

Видела я эту сумку. Я не представляю вообще, как в нее можно впихнуть сопротивляющееся животное - это просто невозможно, к сожалению, без травм.

Аватара пользователя
Анёльскі Пыл
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 410
Откуда: пл.Перамогі

Re: Как взять анализ крови и сделать УЗИ агрессивному коту

24 фев 2015, 15:14

Vika » 24 фев 2015, 13:20 писал(а):как в нее можно впихнуть сопротивляющееся животное
в принципе, мы впихнули... но мне сложно сказать, это была удача или профессионализм) за шкирку держал доктор, и попой вперед. в общем, пока кот сделал маневр к растапырке лап и перевороту - он был там. Но это реально были доли секунды, я бы сама так не изловчилась
Калі ўсе думаюць аднолькава, то гэта сведчанне таго, што ніхто асабліва і не думае...

Аватара пользователя
Vika
Зачастивший
Зачастивший
Сообщения: 37

Re: Как взять анализ крови и сделать УЗИ агрессивному коту

24 фев 2015, 15:34

Анёльскі Пыл » 24 фев 2015, 15:14 писал(а):
Vika » 24 фев 2015, 13:20 писал(а):как в нее можно впихнуть сопротивляющееся животное
в принципе, мы впихнули... но мне сложно сказать, это была удача или профессионализм) за шкирку держал доктор, и попой вперед. в общем, пока кот сделал маневр к растапырке лап и перевороту - он был там. Но это реально были доли секунды, я бы сама так не изловчилась
Я думаю, что профессионализм тут, конечно, играет огромную роль. У нас была молоденькая девочка-врач, она, по-моему, вообще не ожидала, что кот может ТАК сопротивляться.

Аватара пользователя
ashykoshka
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4117

Re: Как взять анализ крови и сделать УЗИ агрессивному коту

24 фев 2015, 15:43

рвота и похудение могут быть по банальной причине - желудок забит шерстью. Он хочет есть, не может съесть нужный объем = худеет, переедает, а нет куда - рвет. Мальт-пасту давали?

Еще это могут быть глисты

На фоне больных почек - панкреатит и потому рвота

Кишечная инфекция, дисбактериоз, масса вариантов еще. Анализы нужны по-любому
В ДВ на Подшипниковом отлично "зафиксировала" связав кота для анализа доктор Сыромолот. Держать кота пришлось втроем, чтобы привязать, но главное, что ей удалось. В любом случае, на Подшипниках анализы зачастую "не информативны". Лучше сделайте их в альфе
Люди заводят собак, а кошки людей. Видимо, считают их полезными домашними животными...

Нельзя убивать незнакомых людей. Вдруг у них котик дома один?

Аватара пользователя
Kira
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2626

Re: Как взять анализ крови и сделать УЗИ агрессивному коту

24 фев 2015, 16:57

в альфе хороший фиксатор Владимир ) дикарей мне удерживал профессионально
Нельзя ждать от человека то, что ему несвойственно. Вы же не выжимаете лимон, чтобы получить томатный сок.

+375 29 6486164 Ира (если не беру трубку, смс - перезвоню)

Ответить

Вернуться в «Ветеринария»