Амебиаз - лечение?

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Амебиаз - лечение?

08 апр 2016, 10:08

Наконец-то поставлен диагноз Аморет, по-крайней мере, один из...
Кто-нибудь сталкивался? Как лечили? Делитесь опытом, пожалуйста.

В инете нашла:
Амебиазная инвазия выявляется в среднем у 10-15% обследованных собак и у 35-40% кошек. Заражение животных энтамебами происходит перорально в результате проглатывания цистных стадий с кормом и водой. Несмотря на утвердившееся в специальной литературе представление об относительной безвредности этих простейших, обитающих преимущественно в толстом отделе кишечника, у инвазированных животных могут отмечаться довольно серьезные нарушения: парапроктиты, экземы, аллопеции, зуд, шелушение кожи, слизь в фекалиях, истечения из глаз и носа, увеличение поверхностных лимфатических узлов, анемичность слизистых оболочек.

Для лечения животных применяют метронидазол (тинидазол), нитрофурановые (фуразолидон) и сульфаниламидные (фталазол) соединения, тетрациклины, энтеросептол, интестопан. Препараты можно назначать не только внутрь, но и вводить ректально в виде растворов с помощью клизмы. Длительность курса лечения 3-10 дней обычно является достаточной.

Часто возбудители протозоозов у животных встречаются в различных ассоциациях. Так, амебиаз и цистоизоспороз плотоядных могут протекать на фоне кандидомикоза слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта. При этих инвазиях может активизироваться условно-патогенная микрофлора кишечника (стафилококки, протей, цитробактерии). Поэтому во всех случаях необходимо проводить комплексное лечение.

И вот такие рекомендации:
• я бы рекомендовала котику метронидазол 250мг по 1/4 таблетки 2 раза в день, а также цифран 250 мг 1/4 таблетки 2 раза в день.

• Вместо Метронидазола (Трихопол®, Флагил®) попробуйте также ТИНИДАЗОЛ(Тиниба®, Фасижин®).
Это препараты одной группы, но химический состав (формула) у них разный.
Также при амебиозе применяют:
тетрациклин, доксициклин, мономицин
эметина гидрохлорид
5-нок (кошкам не применяют)
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Ответить

Вернуться в «Архив - другая помощь»