Удаление зуба у кошки

no avatar
overie
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 121

Удаление зуба у кошки

25 ноя 2016, 10:26

Добрый день. Может быть кто-нибудь сталкивался с удалением зубов у кошек, подскажите советом.
У кошки хронический гингивит (с детства зубы плохие), а также периодически ходим в клинику снимать камень (образуется на двух больших зубах).
Вчера посмотрела, а у нее один зуб нормальный, без камня, а с другой стороны огромный камень и похоже зуб плохо держится и его придется удалить.
Начала обзванивать клиники, в которых есть хорошие стоматологи.
В некоторых клиниках делают обездвиживание и местную анестезию (т.к. полный наркоз по их словам плохо воздействует на организм), но при этом никаких анализов не просят сделать. В других делают полный наркоз и просят сделать узи сердца и анализ крови.

Если приходилось сталкиваться, что делали Вы: полный наркоз или анестезию? Что будет наименее вредно и наиболее безболезненно для кошки? У какого врача лучше всего это сделать? Возраст кошки - 6 лет.

Аватара пользователя
lapushka1fly
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2615
Откуда: Минск, ул. Солтыса

Re: Удаление зуба у кошки

25 ноя 2016, 10:31

...
Последний раз редактировалось lapushka1fly 26 ноя 2016, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Лучшие души те, в которых больше гибкости и разнообразия. (с) М. Монтень
*БОЛЬШУН *КАТРИША *СЫНОЧЕК *ЖЕНЬШЕНЬ *МУСКВА *ХОМА

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Удаление зуба у кошки

25 ноя 2016, 10:37

overie » 25 ноя 2016, 10:26 писал(а):Начала обзванивать клиники, в которых есть хорошие стоматологи
Профессиональный стоматолог есть только в ДВ на Скрипникова, 39. Котляров. В остальных клиниках только общие ветеринары.

Если кот спокойный, то можно его будет просто держать. Если не дается, то максимум местная анестезия.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

no avatar
overie
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 121

Re: Удаление зуба у кошки

25 ноя 2016, 10:53

У клинике Саса отправляют к Санчук, а в альфе - к Бражицкой.
Про Котлярова, узнавала. Проблема в том, что Котляров принимает только по средам и получилось записаться к нему только на 14.00 на ближайшую среду. Но маловероятно, что с работы отпустят. А еще в доктор вет как раз таки делают полный наркоз.

Аватара пользователя
ADI
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 2159

Re: Удаление зуба у кошки

25 ноя 2016, 11:02

Мое мнение - к Бражицкой идти не стоит, а Санчук специалист хороший.Сталкивалась с обеими не по одному разу.
И еще мое мнение как хозяйки теперь уже почти беззубого кота - ни за что не дам больше рвать коту зубы с помощью "просто держать". Кот-то у меня спокойный, но такая боль - это ужасно. Для сердца легче перенести наркоз, чем такой болевой шок

no avatar
overie
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 121

Re: Удаление зуба у кошки

25 ноя 2016, 11:09

А если обездвиживание и местная анестезия (именно так у Санчук) получается кошка в сознании, но не может пошевелиться?
Это, наверное, тоже будет для нее стрессом?
Как быстро кошка быстро приходит в себя?
Она у меня очень впечатлительная, и после поездок к ветеринарам (даже на обычный осмотр) всегда ложится и очень тяжело дышит, поэтому хочу наименьшее ее травмировать.

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Удаление зуба у кошки

25 ноя 2016, 11:14

overie, поэтому лучше с применением анестезии.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Удаление зуба у кошки

25 ноя 2016, 11:19

Я однозначно считаю, что зубы животным нужно лечить с анестезией. И много статей на эту тему написано.
Своим животным и лечила, рвала, чистила много раз в Жодино в частной клинике прекрасно.
Всегда под анестезией. Пусть не такой глубокой, как для операций, но всегда с обезболиванием.
Это мы люди понимаем, что будет больно и нужно потерпеть. А для животных это сильнейший стресс
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
ADI
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 2159

Re: Удаление зуба у кошки

25 ноя 2016, 11:22

Обездвиживающие препараты обладают седативным действием, поэтому кошка не будет в полном сознании и диком ужасе
Приходят в себя по разному, в среднем несколько часов

no avatar
overie
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 121

Re: Удаление зуба у кошки

25 ноя 2016, 11:31

Спасибо большое за консультацию.

Аватара пользователя
Люська_
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 2853

Re: Удаление зуба у кошки

25 ноя 2016, 12:15

У кота Януша было образование возле зуба, удалали у хирурга. Через месяц выросло снова, обратились к Котлярову. Удалил зуб идеально, был сгнивший корень. Фото я показывала двум стоматологам, они хвалили. И сам он очень располагает, кот просто врачу в рот смотрел и был спокоен. Был наркоз. Врач очень внимательны. К нему попасть было бы идеально.

Аватара пользователя
Elly
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2883

Re: Удаление зуба у кошки

25 ноя 2016, 14:44

overie, моему коту удаляла зуб и чистила ультрозвуком Елена Александровна у САСов. Фамилию не знаю, но она внимательная, понравилась и мне, и коту)) Наркоз общий, но по чуть-чуть, в лапку катетором. Кот спал. Домой привезла сонного, быстро отошёл, попил и готов был поесть)) Кот пугливый, но всё принял отлично! Наркоз котам нужен общий только! Иначе стресс! Общий дают слабенький.
В эту среду ездили уже с собакой(сломала зуб) к Котлярову, в ДВ. Врач шикарный! Были по записи, днём. Очереди не было вообще! Так что днём попасть реально и по живой очереди!
Удачи! И котику здоровья!

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Удаление зуба у кошки

25 ноя 2016, 14:48

Общий наркоз не бывает слабеньким.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
Elly
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 2883

Re: Удаление зуба у кошки

25 ноя 2016, 14:54

мелисса » 25 ноя 2016, 14:48 писал(а):Общий наркоз не бывает слабеньким.
Это не так)) Дают его порционно, не сразу. Есть такой наркоз и для людей. Врач должен иметь опыт и рассчитать, сколько ввести и надо ли добавить. А можно, конечно,"вломить" сразу...(( Поэтому и ищут хорошего врача, опытного! Важен знающий анестезиолог!

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Удаление зуба у кошки

25 ноя 2016, 15:53

Elly » 25 ноя 2016, 14:54 писал(а):
мелисса » 25 ноя 2016, 14:48 писал(а):Общий наркоз не бывает слабеньким.
Это не так)) Дают его порционно, не сразу. Есть такой наркоз и для людей. Врач должен иметь опыт и рассчитать, сколько ввести и надо ли добавить. А можно, конечно,"вломить" сразу...(( Поэтому и ищут хорошего врача, опытного! Важен знающий анестезиолог!
Общий наркоз на то и общий, он не может быть сильным или слабым. Если сказать очень просто, то есть местная и общая анестезия. Различается как самими препаратами, так и способом введения и рядом других факторов. Все зависит от того какая цель операции, объем операции и т. д. и т. п. От того, что при общей анестезии препарат вводят дозировано, он не становится менее слабым и не уменьшается его влияние на организм. При грамотно спланированной анестезии достигается цель операции и на организм оказывается минимальное вредное воздействие. Я проработала в отделении анестезиологии и реанимации несколько лет. Если кому то будет интересно, то могу более подробно рассказать.

Это точно также как с любым "серьезным" препаратом. К примеру Гептрал, который вводится больным котам внутривенно. Но он вводится очень-очень медленно. А вот если открыть капельницу полностью, то препарат пойдет не капельно, а струйно и это кота может просто "угробить".
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Удаление зуба у кошки

25 ноя 2016, 21:15

Оля, существует еще и "газовый" наркоз. Он более щадящий, чем в/в. После операции подышит кислородом и будет все хорошо.
В любом случае, соглашусь с Настей: удалять зуб у кота по принципу "подержим на ручках" - садизм. Тем более, что и у животных существуют разные болевые пороги. А вот те сильные человеческие обезболивающие, которые прописывают в послеоперационный период в подобных ситуациях некоторое врачи, приносят больше проблем, чем газ.
Пишу не голословно, а потому что неоднократно удаляла зубы и своим, и передержкам. И, безусловно, перед этим нужно сдать анализы крови животному!

Аватара пользователя
Люська_
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 2853

Re: Удаление зуба у кошки

25 ноя 2016, 22:03

А ещё чистили коту зубы у Алексея Саса. Хозяйка кота звонила, сказала, что коту карточку в местной вет.станции завели и там доктор сказал, что очень хорошо коту зубы почистили (они в Молодечно живут).

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Удаление зуба у кошки

25 ноя 2016, 22:16

shiko, речь идет сейчас о наиболее распространенных видах анестезии, которые применяются в основном сейчас. А про газовый наркоз я в курсе, но он мало распространен.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Аватара пользователя
shiko
Член Правления
Член Правления
Сообщения: 8596

Re: Удаление зуба у кошки

26 ноя 2016, 00:38

мелисса писал(а): А про газовый наркоз я в курсе, но он мало распространен.
Олечка, так я же не про гос. клиники писала...
Но, вот очередной вопрос для раздумья....
Обратился к нам человек за консультацией ( в данном случае overie) и..... 100500 разных советов (а, по большей части, споров между волонтерами).... Человек и так растерян(а может быть и в панике), а тут еще и такие споры... Да и не только в этой теме...
Может "поругаться" в скрытом, но выработать четкие инструкции гостям для подобных "консультаций"? :oops: :oops:

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Удаление зуба у кошки

26 ноя 2016, 01:12

shiko, Оля, речь шла о том, что общий наркоз не может быть слабеньким.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

Ответить

Вернуться в «Архив - другая помощь»