Блохи - как обработать кота и квартиру?

no avatar
Коткот
Гость
Сообщения: 4

Блохи - как обработать кота и квартиру?

13 дек 2016, 08:42

Нашла блох у домашнего, во всех отношениях положительного кота. Знаю, что блох мы могли принести на обуви. Сначала заметила на шерсти мелкие черные крошки, очень похожие на землю для цветов, поэтому не обратила внимание. Потом стала замечать что кот вылизывается более агрессивно чем обычно. Внимательно вычесывала - ничего не нашла. Потом появилось два укуса у меня на ноге! Сегодня увидела блох у кота на животе своими глазами :-( черные, длинные, не прыгали, а бегали по коже. Это точно блохи?

События развивались месяца два, наверное, уже вся квартира в блохах? :-( полистала форум, не нашла пошаговой инструкции, что делать. Опытные, помогите, пожалуйста, никогда не сталкивалась с этим вопросом!

1 Коту капли в холку: сколько дней капать? Кот большой, взрослый, весом 7-8 кило, шерсть длинная густая - поможет ли это прогнать блох с живота?
2 поменять лоток. Нужно ли менять все подстилки и коврики? Он любит спать в шкафу на моей полке с одеждой - досточно ли будет ее постирать?
3 что еще? Глистогонное? Не опасно ли давать одновременно с каплями?
4 как обрабатывать квартиру?

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Блохи - как обработать кота и квартиру?

13 дек 2016, 09:32

1 капли на холку адвантейдж однократно доза в соответствии с весом кота. действуют 3 месяца.
2 в лотке блохи не живут. все, что можно постирать - стирайте.
3 глистогонку давать только после того, как победите всех блох или через неделю после адвантейджа.
4 обработать квартиру можно неостомозаном из ветаптеки. я обрабатывала спреем больфо. тщательно и именно все щели, плинтуса, мягкую мебель.
Удачи!
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Блохи - как обработать кота и квартиру?

13 дек 2016, 11:02

Блохи живут только на животном. Их жизненный цикл таков, что за несколько часов вне животного - они гибнут. Поэтому квартира в блохах быть не может. Не переживайте. Обрпботайте кота, вычешите через какое-то время мертвых и все.
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

no avatar
Коткот
Гость
Сообщения: 4

Re: Блохи - как обработать кота и квартиру?

13 дек 2016, 12:58

Спасибо вам огромное! Еду в ветаптеку.

no avatar
Коткот
Гость
Сообщения: 4

Re: Блохи - как обработать кота и квартиру?

14 дек 2016, 00:32

Закапала кота адвокатом. Падают с него блохи :-( не совсем понимаю, как работает препарат - только отпугивает их или травит? через сколько дней перестанут кусать кота?

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Блохи - как обработать кота и квартиру?

14 дек 2016, 10:41

Коткот, препарат всасывается в кровь. Блохи кусают, пьют кровь, травятся, погибают и падают.
Скорее всего сегодня все передохнут. Вам потом вычесать кота нужно будет от трупов. Через Несколько дней после обработки, но не раньше, чем через три дня кота можно помыть с этой же целью.

Обрабртка действует 3 месяца, т.е. если за этот период на кота вскочит блоха (из подвала например или с другого животного) то она так же укусит и отравится. Поэтому обрабатывать нужно каждые 3 месяца.
Блохи переносят яйца глистов, поэтому обязательно обработайте кота от глистов через несколько дней.
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

no avatar
Коткот
Гость
Сообщения: 4

Re: Блохи - как обработать кота и квартиру?

14 дек 2016, 14:28

Nereida, спасибо за подробный ответ!

Ответить

Вернуться в «Ветеринария»