Лишай у кошек - это НЕ ПРИГОВОР! Лечим просто и быстро

Аватара пользователя
anmut
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 10257

Re: Лишай у кошек - это НЕ ПРИГОВОР! Лечим просто и быстро

11 янв 2015, 23:17

Deira, добрый. прививки не работают, об этом писали выше.
если фунгин кошке не помогает, попробуйте сменить препарат - например, мазь(или спрей) "тербинафин", можно совмещать с настойкой прополиса. прополис хорошо и быстро помогает.
http://vk.com/podslushano_zoovolonter?w=wall-104939659_2562

no avatar
Deira
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 253

Re: Лишай у кошек - это НЕ ПРИГОВОР! Лечим просто и быстро

12 янв 2015, 09:18

anmut » 11 янв 2015, 23:17 писал(а):прививки не работают, об этом писали выше.
ну...тут есть различные взгляды. В качестве лечения многим помогали.
Фунгин нам тоже помогает. Большое пятно совершенно очистилось. Просто уже подошло время, которое определено по инструкции. Мы могли не промазать этот кусочек, мало ли что, поэтому он остался.
Меня интересует вопрос - можно ли мазать дольше, чем указано в инструкции?

Прополис - ага, спасибо. Спиртовой настой - это ничего? Нужно ли разводить?

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Лишай у кошек - это НЕ ПРИГОВОР! Лечим просто и быстро

12 янв 2015, 12:00

Разводить не нужно. Очень эффективно каждые 2 недели менять действующее вещество препаратов, которыми обрабатываете. Прививки резко удлиняют процесс лечения.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

no avatar
Deira
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 253

Re: Лишай у кошек - это НЕ ПРИГОВОР! Лечим просто и быстро

13 янв 2015, 09:37

salgir » 12 янв 2015, 12:00 писал(а):Разводить не нужно. Очень эффективно каждые 2 недели менять действующее вещество препаратов, которыми обрабатываете.
спасибо, так и сделаем.
salgir » 12 янв 2015, 12:00 писал(а):Прививки резко удлиняют процесс лечения.
в чем это может выражаться?
Сейчас нет новых очагов. Вторая вакцинация была 8 января.
Стоит их ожидать? Или в чем дело может быть?

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Лишай у кошек - это НЕ ПРИГОВОР! Лечим просто и быстро

13 янв 2015, 13:52

Без прививок иногда удается вылечить микрос за 2 недели. С прививками - это месяцы.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

no avatar
Deira
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 253

Re: Лишай у кошек - это НЕ ПРИГОВОР! Лечим просто и быстро

13 янв 2015, 15:11

salgir » 13 янв 2015, 13:52 писал(а):С прививками - это месяцы.
ну если новые пятна не появляются - это же хорошо?

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Лишай у кошек - это НЕ ПРИГОВОР! Лечим просто и быстро

13 янв 2015, 17:16

Это всегда хорошо.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

no avatar
Deira
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 253

Re: Лишай у кошек - это НЕ ПРИГОВОР! Лечим просто и быстро

19 янв 2015, 14:42

Подскажите, пожалуйста, можно ли не колоть третью вакцину, если все хорошо? Пятен новых нет, кошка не светится...

Аватара пользователя
Galy
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 1948
Контактная информация:

Re: Лишай у кошек - это НЕ ПРИГОВОР! Лечим просто и быстро

19 авг 2015, 12:07

Вопросик. Самоуничтожаются ли споры и через какое время? Дело в том, что у меня есть места, куда могут залезть только коты, я туда достать не могу ни средством, не тем более парогенератором.

no avatar
марина P
Гость
Сообщения: 1

Re: Лишай у кошек - это НЕ ПРИГОВОР! Лечим просто и быстро

21 янв 2016, 17:37

Вечер добрый! Подскажите эффективное лечение лишая1 в настоящее время взяла кошку. персидская чистокровная белая. трижды прокололи вакдерм, 2 раза отодектин. ушки мазала клотримазолом. вроде помогло. только внутри на одном чуть светится. при очередном просвете увидела 2 очага размером с 10-копеечную монету. в панике побежала к ветеринару. купила зоомиколь и метронидазол. Еще. по совету врача, проколола по 5 инъекций через день иммунофан и что-то для очистки печени от токсинов, названия не помню. После обработки зоомиколем кошка начала на обработанных местах линять вместе с чешуйками. после этого мне открылась не лицеприятная картина. У неё вокруг всей шеи и за ушами был лишай. вроде не светится. только в 2-3 местах угасающие очаги остались (совсем точки). но кожа у неё просто ужас. Шерсть которая осталась на кошке окрашена в лимонный цвет от зоомиколя и вся в чешуйках. я её немного вычисала.
я в нете вычитала про лечение итраконазолом. очень уж пишут эффекктивное средство.
буду продолжать брызгать зоомиколем, тоже эффективно. но хотелось бы чтобы кожа как-то улучшила свое состояние и свечение исчезло полностью.если кто применял для лечения итраконазол. подскажите о дозировке. Жалко кошу, она ведь никому не нужна. очень хочу её выличить и оставить у себя жить.

no avatar
Ирина62
Гость
Сообщения: 1

Re: Лишай у кошек - это НЕ ПРИГОВОР! Лечим просто и быстро

17 июл 2016, 19:40

"Здравствуйте" всем НЕРАВНОДУШНЫМ людям! У меня проблемка образовалась в виде котенка 2,5 месяца(подобрала,дома еще 2 кошки) но не в этом проблема. У котенка лишай внутри ушей. Повезли к ветеринару, лечение:2 дня-йодом выжигали, 2 недели мажем фунгином( держим 1 час).Поехали - просветились-ушки нормально, засветился хвост(упустили в первый раз). Начали мазать йодом,стал сильно кричать(больше не мажем). Посоветуйте,пожалуйста,что делать. Прочитала Ваши отзывы про фунгин,боюсь им пользоваться. Думаю,лучше обработать котенка всего, но как,маленький еще. Заранее спасибо за помощь.

Аватара пользователя
salgir
Председатель Правления
Председатель Правления
Сообщения: 14041

Re: Лишай у кошек - это НЕ ПРИГОВОР! Лечим просто и быстро

21 июл 2016, 12:38

Купите в аптеке настойку прополиса, еще тербинафин хорошо работает.
“Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” Бернард Шоу
Если ты носишься как пчела, пашешь как лошадь, устаешь как собака - сходи к ветеринару. Возможно, ты - осел.

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Лишай у кошек - это НЕ ПРИГОВОР! Лечим просто и быстро

21 июл 2016, 13:07

Ирина62, йодом можно сделать ожог, фунгином также не стоит обрабатывать. Из бюджетных вариантов согласна на счет прополиса и мази (гель еще лучше) Тербинафин. Можно еще конечно ламизил, но он дорогой.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

no avatar
Vikaleta
Активный помощник
Активный помощник
Сообщения: 15539

Re: Лишай у кошек - это НЕ ПРИГОВОР! Лечим просто и быстро

21 июл 2016, 18:40

Vikaleta » 14 сен 2013, 23:29 писал(а):Полтора года назад мои коты переболели микроспорией, схема лечения была предложена Ломоносовым П.Л., на ней и остановилась, изучив многотомники рецептов, гуляющих в интернете, ею и придерживаюсь.
Секрет успеха и быстрого излечения - не только в обработке животного, но и в постоянной дезинфекции всего помещения. Изолировать котов было негде, да и невозможно, поэтому убирать квартиру мне приходилось утром и вечером (о дез.средствах ниже).
Пораженные участки:
Топа - оба уха полностью цветущим лишаем, надбровье и пару усов.
Тишка - большое пятно на голове
Тёма - не светился (переболел на передержке в детстве)
Лёвушка (котенок в новой семье) - спина и хвост
Шаг 1.
Подготавливаю чистую комнату БЕЗ котов ДЛЯ обработанных котов (влажная обработка славином (обладает фунгицидным действием), потом пароочистителем всего и вся (пар убивает споры), кварцевание - не убивает, но не дает возможности спорам расти), после кварцевания проветриваем. При кварцевании не должно быть животных, растений, людей.
Шаг 2.
1) Под лампом ВУДА (мы используем детектор валют) йодом ХОРОШО прижигаем лишайные пятна (за исключением слизистых - йодом ни в коем случае нельзя), йод рекомендуют разводить водкой или водой (я не разводила). Просматривает тщательно, чтобы не пропустить ни одного пятнышка.
2) Через 15 минут после обработки йодом купаем кота в шампуне "незофарм", намылить и не смывать как минимум 3-5 минут. После того, как высушили котейку, смазываем пятна фунгином (обычно после обработки держку котейку на руках, чтобы мазь или гель впитались.)
Предостережение: до и без обработки йодом купать котов нельзя, разнесете споры по всему кошачьему телу.
Теперь коты практически безопасны))
ЗДОРОВЫХ котов купаем в незофарме.
Шаг 3.
Каждого обработанного кота выпускаю в чистую комнату. Все остальные помещения в это время убираю (см.шаг 1.)
Все вещи, которые были в контакте с котами, перестирываю и переглаживаю паром.
Весь текстиль (занавески, декорат.подушки, чехлы и прочее) снимаю-стираю-проглаживаю с паром-кварцую- убираю до лучших времен.
Все ковры пылесошу, обрабатываю паром, кварцую-убираю .
В спальне у нас ковровое покрытие (его, как и в случае с коврами пылесошу-обрабатываю паром, кварцую, закрываю клеенкой)

Шаг 4.
Сами (и наши близкие) купаемся в незофарме либо незорале, либо в цитеале (я перестраховщица еще та: купалась каждый день в течение недели, хотя полгода с мужем жили в микроспории и не подозревали, и ничего нас не взяло, потом прочитала где-то, что если в течение 7 дней после контакта ничего не вылезло, выдохните: "у вас сильный иммунитет").
Теперь собственно лечение:
А. В течение 10 дней:
1) Утро: все пятна смазываем йодом, через 15 минут фунгином. С йодом осторожно (не доведите до ожога)
2) Днем (если есть возможность) и вечером - тербинафином (без йода)
В. Ежедневно внутрь по 2 капли вет.витаминов "виттри" и больным, и здоровым.
С. Купание в незофарме первую неделю - 3 раза в неделю, вторую - 2 раза в неделю, третью - раз в неделю.
Д.Обработка помещения: влажная славином, пароочистителем, лампой – ежедневно в теч. 10 дней.

Через 7 дней у моего Топа осталось пару волосинок на ухе, Тишка не светился, через 10 дней не светился Топа. Все последующие контрольные просветы были отрицательными.
Апробировано лечение на малышах, взрослых. Успешно и быстро.

Важный момент: микроспория считается побежденной после 3го отрицательного свечения (первым считается - на 10й деньпосле лечения, второй и третий тоже интревалом - через 10 дней).

К сведению: инкубационный период для животных - 40 дней с момента контакта с больным животным. Поэтому профилактичекое купание в незофарме и нужные витамины (не содержащие витамины группы В, которые способствуют росту грибка) обязательно желательно.

Категорически против поливака, и считаю, что, если есть возможность обойтись без таблеток (дозировку которых нужно тщательно вымерять, иначе удары по печени и летальные исходы - то же есть статистика) , то лучше регулярной обработкой по схеме, указанной выше.

В дискуссиях не участвую, просто делюсь свои опытом.
Корректировочки по первому моему "микроспорийному" опыту:
Фунгин не использую давно, лучше обработки очагового лишая "йод+ламизил" (один раз в день йод, 2 раза в день ламизил) пока для себя не открыла. Купание сократила до 1-2х раз в неделю.

В случае с малышами и волосковой микропории вет.врачи рекомендуют купание в незофарме раз в 3 дня ну и ... итраканазол по схеме: 1/8 капсулы 7 дней, потом перерыв 7 дней, потом еще раз 1/8 капсулы 7 дней.
Сейчас у меня как раз такой пациент: даже через неделю отличный результат.

Насчет прополиса (опять же из опыта одного хорошего вет.врача), процесс вылечивания более длительный.
8 лет верой и правдой служила волонтерскому делу.С 1 октября 2018г. на "пенсии".Новых обязательств не беру, старых с себя не снимаю.)

Аватара пользователя
мелисса
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 11309

Re: Лишай у кошек - это НЕ ПРИГОВОР! Лечим просто и быстро

22 июл 2016, 09:51

Vikaleta » 21 июл 2016, 18:40 писал(а):итраканазол по схеме: 1/8 капсулы 7 дней, потом перерыв 7 дней, потом еще раз 1/8 капсулы 7 дней.
Итраканазол по правилам дают не по такой схеме, а исходя из веса котенка, так как даже в маленьком возрасте весить они могут по разному. Продолжительность определяется индивидуально. И так как препарат достаточно серьезный, назначать его можно исходя из общего состояния животного.
А так да, если животное во всем остальном здорово, то итраканазол, это максимально быстрый путь излечения.
Две вещи омрачают наш разум:
порой мы молчим, когда нужно говорить,
и говорим, когда нужно молчать.

Саади.

no avatar
Дилара
Гость
Сообщения: 1

Re: Лишай у кошек - это НЕ ПРИГОВОР! Лечим просто и быстро

23 ноя 2016, 19:05

Здравствуйте! помогите пожалуйста. куча рецептов кашей в голове. напишите пожалуйста конкретный действенный метод. у нас когка родила котят ее посветили светятся только два усики а котята полностью зеленые. врачи вкололи кошке и собаке поливак. сказали помещение кварцевать. после 30 ноября приедет кварцевая лампа. а вот котятам только 24 ноября 30 дней исполнится что нам делать??? чем их обрабатывать? где купить? какую дозировку?

Аватара пользователя
OLGA50
Член Объединения
Член Объединения
Сообщения: 4425

Re: Лишай у кошек - это НЕ ПРИГОВОР! Лечим просто и быстро

24 ноя 2016, 22:32

Дилара » 23 ноя 2016, 18:05 писал(а):Здравствуйте! помогите пожалуйста. куча рецептов кашей в голове. напишите пожалуйста конкретный действенный метод. у нас когка родила котят ее посветили светятся только два усики а котята полностью зеленые. врачи вкололи кошке и собаке поливак. сказали помещение кварцевать. после 30 ноября приедет кварцевая лампа. а вот котятам только 24 ноября 30 дней исполнится что нам делать??? чем их обрабатывать? где купить? какую дозировку?
не видя животных без возможности оценки их состояния никто схему лечения для таких малышей вам не распишет. по крайней мере что касается лечения серьезными препаратами типа таблеток. как минимум можно купать в незофарме. прижигать йодом с учетом возраста и обширности поражения,думаю,не стоит

no avatar
DireStraits
Гость
Сообщения: 1

Re: Лишай у кошек - это НЕ ПРИГОВОР! Лечим просто и быстро

08 фев 2017, 18:29

Здрасьте:) Наша история лечения лишая, теперь, когда знаешь, что делать..
Типичная история. Мы из Украины. Взяли 2-х месячного котёнка Кешу по объявлению, уже было два 7 летних кота. На Кеше не было никаких вообще признаков заразы. Я думаю, он был больше переносчиком:) Искупали, ну и это разнесло видимо по нему всему, ну там брали на руки, на кровати, мале такое забавное, как же без этого:) у жены под рукой появилось пятнышко с 2 копейки под рукой именно только когда была простуда,т.е. когда ослабленный иммунитет, на одном из котов на спине тоже,но было сразу видно, он почти сфинкс, шерсти нет на спине, потом у меня на груди, сзади на ноге,тоже во время простуды, вообщем, где прикасались, проявилось. У второго кота появилось пятно на задней ноге с выпаданием шерсти. Это всё проявилось в течении недели - двух. Не буду описывать все поиски, борьбу, а просто приведу алгоритм, по которому бы действовали сейчас.
Ну во-первых: успокоиться! Ничего страшного, хотя очень нагоняет депрессняк.
Приобретаем лампу, чтобы видеть воочию пораженные места. Это так называемая лампа Вуда или Вуду, могут стоить дорого, но достаточно купить такого типа лампу и вкрутить в какой- нибудь старый цоколь или плафон, чтобы только влезла по длине, она до 15 см в длину. Я заказал на prom.ua за 115 грн, или на olx.ua.. такого типа http://luminofor.ru/images/product_imag ... 2813_1.jpg
Далее: главный помощник у нас оказался препарат Интракон. Это украинский аналог интраконазола, стоил что-то 160 грн пачка, три упаковки по 5 капсул. Его действие - постепенное, накапливаясь в коже, но уже на 4-5 день что-то начинает проявляться - отпадают какие-то даже до этого невидимые корочки и т.д.,когда лишай начинает сдыхать. Продаётся в "человеческой" аптеке. 1 капсула на 10 кг, у нас 3 кота, как раз общая масса 10 кг, примерно гранулы из капсулы распределили по весу каждого и давали. По такой схеме: первая неделя - каждый день, можно дважды, вторая и третья неделя уже через день. Вроде как не сильно токсичный.
Под лампой наш Кеша светился зелёным почти весь к началу приёма. Снаружи мазали фукорцином, до сих пор местам розовый ходит, купали пару раз шампунями типа дермазод или кетоконазол, чем-то ещё, но эффект дал именно интракон.
Понятно, дезинфекция комнат- пылесос, полы -раствор воды и белизны с добавлением яблочного уксуса без фанатизма, изоляция по возможности в разных комнатах, применяли кварцевание практически каждый день первую неделю, потом уже всё пошло на убыль, Кеша светится стал меньше, у котов всё прошло, пятно у одного : отпала корка на 5 день где-то и начало заростать шерстью.
Сами мы свои пятна обрабатывали фунгином, ламиконом, сошли так, без приёма таблеток внутрь, хотя и не так сразу, недели две настойчиво обрабатывались, и ябл. уксусом тоже.
Через пару недель Кеша уже почти не светился, так, пару мелких очагов, которые прямо под лампой обрабатывали фукорцином в темноте. Где-то ещё через дня 3-4 уже нигде не было ничего. К тому времени уже все выздоровели. У котенка длинная шерсть, мы обстригли его машинкой почти сразу, как обнаружили заразу, доступ лучше снаружи:)
Хорошее питание, не унывать, немного терпения и настойчивости и всё пройдёт! Огромная всем благодарность, кто выкладывал на форумах информацию по этому недоразумению, называемому лишаём:)

no avatar
Туся
Гость
Сообщения: 1

Re: Лишай у кошек - это НЕ ПРИГОВОР! Лечим просто и быстро

26 мар 2017, 15:24

swapr, Здравствуйте. Я столкнулась с микроспорией и месяц не могу вылечить кошечку. Прочитала Ваши советы и решила лечить по Вашей схеме . Подскажите, пожалуйста, чем проводить санобработку квартиры?

no avatar
3ar4
Гость
Сообщения: 1

Re: Лишай у кошек - это НЕ ПРИГОВОР! Лечим просто и быстро

12 июл 2017, 08:52

Добра всем, посоветуйте средства для борьбы с лишаем у котов уличных, что бы сделать аптечку и на улице прям обрабатывать при встречи больного животного.

Ответить

Вернуться в «Другая помощь»