Каталог пород кошек. А

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Каталог пород кошек. А

30 сен 2010, 22:15

Абиссинская короткошерстная кошка (ABY)
Американская жесткошерстная кошка (AWH)
Американская короткошерстная кошка (ASH)
Американский бобтейл (ABT)
Американский кёл (CUR)



Абиссинская короткошерстная кошка (ABY)
aby.jpg
aby.jpg (18.36 КБ) 7942 просмотра
Абиссинские кошки считаются одной из самых старых известных пород кошек. Они имеют характерный красочный зонарный окрас, что отличает их от многих других пород. Внешность абиссина отличается исключительной пропорциональностью, стройностью и плавностью очертаний. Небольшая умеренно клиновидная голова без плоских очертаний, большие уши, большие выразительные глаза, профиль, составляющий единую плавную линию, которая начинается с плавного подъема от носа ко лбу, продолжается по слегка выпуклому черепу до затылка и плавно переходит в стройную изогнутую шею, создают впечатление гармонии. Тело слегка удлиненное, гибкое и стройное, с хорошей мускулатурой, тонким костяком, изящными удлиненными конечностями, небольшими изящными лапками и длинным пропорциональным хвостом, широким в основании и сужающимся к концу.

История происхождения породы неясна и противоречива. Наиболее популярна теория о том, что абиссины - потомки священных кошек древнего Египта, и что именно эта порода отображалась в скульптурах и фресках. По другой версии это одомашненные арабами дикие пустынные кошки юго-восточной Азии, что также не имеет доказательств.

Первые абиссины были ввезены в Англию предположительно из Эфиопии (прежде Абиссинии) около 1860 года и сформировались как порода к концу 19 века. В Америку первые абиссинцы попали в начале 20 века, но до 30-х годов лучшие производители экспортировались из Англии. С 50-х годов порода стала приобретать все большую популярность в мире и сегодня это одна из наиболее известных короткошерстных пород кошек.

Признана всеми организациями в четырех основных окрасах. Остальные окрасы признаются приоритетными организациями.

Приоритет FIFe, WCF.
По материалам сайта http://catbreeds.narod.ru/.


Американская жесткошерстная кошка (AWH)
awh.jpg
awh.jpg (8.9 КБ) 7942 просмотра
Американская жесткошерстная - это чисто американская порода. Началом послужила случайная мутация, обнаруженная в помете домашних кошек хозяином фермы "Counsil Rock" близ Нью-Йорка в 1966 году. Эта мутация имеет доминантный характер. Интересным является то, что сообщений об аналогичных мутациях до сих пор не было получено ни из одной другой страны мира.

Американская жесткошерстная (а точнее - проволочношерстная) по качеству шерсти отличается от всех других пород кошек. Каждый волосок - извитой, прочный и жесткий. Шерсть не ложится волнами, а почти стоит, благодаря своей густоте.

В 1967 году CFA и TICA зарегистрировали предварительный стандарт, а с 1978 года CFA - чемпионские классы для этой породы. Поскольку изначально американские жесткошерстные произошли от домашних короткошерстных кошек, стандарт их создавался на основе стандарта американской короткошерстной, но т.к. допустимым является скрещивание с европейской короткошерстной кошкой, есть небольшие различия в типе.

В настоящее время признана почти всеми международными организациями любителей кошек (кроме FIFe, GCCF).

Приоритет CFA, TICA.
По материалам сайта http://catbreeds.narod.ru/


Американская короткошерстная кошка (ASH)
ash.jpg
Американская короткошерстная - крепкая, мускулистая, с большой округлой головой, большими широко открытыми глазами, квадратной мордой, сильным подбородком и челюстями, среднего размера широко поставленными ушами, крепкой шеей, массивным мускулистым телом, мощными средней длины конечностями, средней длины мощным в основании хвостом и плотной короткой жесткой шерстью. Это мощные, но подвижные и ловкие кошки.

Американская короткошерстная - национальная порода Америки, чьи предки прибыли в Северную Америку с первыми переселенцами из Европы. В течение столетий эти рабочие кошки процветали и широко распространились по всему континенту и стали практически аборигенными. В начале 20 века в Америку стали завозиться другие породы кошек из Европы, и любители американской короткошерстной начали вести более планомерное разведение. Они стремились получить более четкие и яркие окрасы, сохраняя крепкую конституцию, широкую голову и приятную внешность. В 1966 году CFA приняла первый стандарт на американскую короткошерстную, первоначально известную как Домашнюю короткошерстную. Сейчас у американской короткошерстной признано около 80 окрасов шерсти.

Американская короткошерстная кошка признана практически всеми международными организациями любителей кошек (кроме FIFe, GCCF).

Приоритет (CFA, ACFA).
По материалам сайта http://catbreeds.narod.ru/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Re: Каталог пород кошек. А

30 сен 2010, 22:18

Американский бобтейл (ABT)
abt.jpg
abt.jpg (10.88 КБ) 7941 просмотр
Американский бобтейл может похвастаться тем, что происхождение его известно и не теряется в тумане веков и загадок. В 60-х гг. в США в штате Южная Аризона был найден дикий полосатый котенок со смешным обрубленным хвостом, которого нарекли Йоди ("Yodie"). Именно его называют прародителем всей породы американских бобтейлов. Предполагается, что бобтейлы получились в результате случайных мутаций при разведении рэгдоллов. В пользу этой версии говорит то, что в первом стандарте породы в 1992-1993 годах указаны окрасы акромеланические, без белого, и с белым по типу биколора и бирмы. Правда в настоящее время данным окрасам предпочтение не отдается.

Кошки породы американский бобтейл отличаются крупным пропорциональным сложением, хорошо развитой мускулатурой и коротким подвижным хвостом. Тело сильное, коренастое, умеренно длинное, с широкой глубокой грудью, прямой спиной, слегка выступающими лопатками. Голова широкая, клиновидной формы с выпуклым лбом. Нос средней длины, скулы слегка выступающие. Морда короткая, почти квадратная, с широким, хорошо развитым подбородком. Уши среднего размера, широко поставлены и слегка наклонены вперед. Глаза широко и слегка косо поставлены, овальной или миндалевидной формы. Шея средней длины, сильная, с хорошо развитой мускулатурой (из-за этого может казаться короче). Конечности пропорциональны телу, недлинные, тяжелые, мускулистые. Задние лапы немного длиннее передних. Лапы большие, круглые, желательны пучки шерсти между пальцами. Хвост короткий, очень подвижный, в виде кисти или помазка.

Существует два варианта породы: полудлинношерстный и короткошерстный. У первых - шерсть короткая, пружинящая; подшерсток мягкий, умеренно развитый. Вторые отличаются шерстю средней длины, лохматой, плотной; подшерсток мягкий; украшающий волос на шее, груди, задних конечностях и крупе лишь немного длиннее основной покровной шерсти. Окрас возможен любой, он предпочтение отдается диким окрасам агути.

Американский бобтейл легко обучается, лоялен к детям и домашним животным. Кошки активные и жизнерадостные, любят прогулки и игры на свежем воздухе. Очень привязчивы, нуждаются в ответной ласке хозяев

Порода признана в некоторых всемирных организациях (ACFA, ICE, TICA).

Приоритет TICA.
По материалам сайта http://www.cats-online.ru/.

Американский кёл (CUR)
cur.jpg
cur.jpg (11.13 КБ) 7941 просмотр
Американский кёл - средних размеров пропорциональная и гармоничная изящная мускулистая кошка с необычными ушами, закрученными равномерной дугой к затылку. Американские кёлы разводятся в длинношерстном и короткошерстном вариантах в самых разнообразных окрасах.

Американский кёл - порода, основанная на уникальной доминантной мутации формы ушной раковины (curl по англ. "завиток"), обнаруженной в 1981 году в Лейквуде (Калифорния) у беспризорного пушистого котенка (кошечки), названного позже Суламифью. Экспериментальное разведение и становление породы началось в 1983 году на основе домашних кошек, а уже 1986 году порода была принята к регистрации, в 1991 получила временный статус и в 1993 получила статус первенства в CFA (причем обе вариеты - ПДШ и КШ - входят в группу длинношерстных пород).

Сейчас Американский кёл признан практически всеми ассоциациями.

Приоритет CFA.
По материалам сайта http://catbreeds.narod.ru/.
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Все о котах, кошках, котятах»