Каталог пород кошек. Э

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Каталог пород кошек. Э

05 окт 2010, 19:25

Экзотическая короткошерстная кошка (EXO)
exo.jpg
exo.jpg (9.99 КБ) 7488 просмотров
Экзотическая короткошерстная по общему виду - это короткошерстный перс, но с чуть более высоко поставленными ушами и более выраженными носослезными бороздками. Это крепкие компактные тяжелые кошки с большой круглой головой, очень коротким закурношенным широким носом с выраженным стопом, широко расставленными крупными круглыми глазами, маленькими низко и широко поставленными ушами, коротким массивным корпусом, короткими толстыми конечностями, коротким толстым пропорциональным хвостом и очень густой плюшевой блестящей слегка удлиненной шерстью.

Экзотическая короткошерстная - искуственно выведенная порода, полученная в 60-х годах в результате попыток селекционеров усились тип американских короткошерстных путем скрещивания с персидскими. В результате полученные гибридные линии было решено вести отдельно и назвать экзотической короткошерстной. Позже в программу разведения были включены также британские короткошерстные и бурмы. В 1967 году порода получила предварительную регистрацию в CFA и примерно в это же время - в ACFA и TICA.

Сначала окрасы Экзотической короткошерстной были традиционные для персидской породы, потом в 1980 TICA признала сиамские окрасы, а в 1989 - бурмезские и тонкинские окрасы и их комбинации с дымом и серебром. В связи с этим, поскольку единственными допустимыми являются скрещивания с персидской породой, некоторыми ассоциациями, например ACFA и AACE, была создана еще одна порода - экзотический длинношерстный, см. Персидская, которая включала в себя окрасы, не признанные для персидской породы, либо все персидские окрасы при условии запрещения скрещивания с персами.

Экзотический короткошерстный в традиционных персидских окрасах признан всеми ассоциациями любителей кошек.

Общая характеристика

По общему виду это короткошерстный перс с полным соответствием статям стандарта. При экстремальном строении головы уши имеют более высокий постав, на морде хорошо выражены носослезные бороздки.

Голова

Круглая, широкая. Морда - круглая. Нос короткий, широкий, курносый, с выраженным стопом. Подбородок крепкий. Челюсти широкие, крепкие, прикус правильный.

Шея
Короткая, толстая.

Уши

Маленькие, закругленные, немного наклонены вперед, не чрезмерно широкие у основания, посаженные далеко друг от друга и низко на голове, соответственно округлому контуру головы.

Глаза

Большие, круглые, широко открытые, посаженные далеко друг от друга, блестящие.

Цвет глаз

Глубокий, сияющий, должен соответствовать окрасу.

Тип

Крепкий, массивный.

Корпус

Приземистый, на низких ногах, с глубокой грудью. Плечевая часть и туловище - массивные, короткие и округлые. Животные крупные или средней величины, причем другие качества значительно важнее, чем величина корпуса. Спина прямая.

Конечность и лапы

Конечности короткие, толстые и сильные. Передние конечности прямые. Лапы большие, круглые и крепкие. Пальцы собраны в комок.

Хвост

Короткий, но соответствующий длине корпуса, без изломов.

Шерсть

Густая, плюшевая, блестящая и искрящаяся, без отмирающих волосков. Из-за густоты шерсть как бы отстоит от корпуса, а не прилегает к нему. Шерсть средней длины, несколько длиннее, чем у других короткошерстных пород, но не длинная.

Дисквалификация

При наличии белого медальона или белых отметин у окрасов без белого, существенных пороков в рисунке; не соответствующего окрасу цвета глаз или век, участков другого цвета на радужной оболочке глаз у взрослых кошек; излома или других аномалий хвоста, недокуса, перекуса более 3 мм или других деформаций челюсти, а также при наличии всех других значительных отклонений от стандарта.

Недостатки

Оранжевая окантовка глаз у животных с зелеными глазами, зеленая окантовка у животных с оранжевыми глазами. Остаточный тэбби (у окрасов без агути) или неравномерность основного окраса.

Примечание: Нечеткий рисунок тэбби или рассеянный рисунок не должны отрицательно влиять на оценку в остальном хороших выставочных животных.

Окрасы

Белые(4), одноцветные(6) и торти, тэбби(3) и торби, серебристые тэбби и торби, дымчатые одноцветные и торти, их комбинации с белым, шиншиллы и камео, затушеванные и завуалированные торти, колор-пойнт, торти-, тэбби-, торби-, серебристые тэбби- и торби- -пойнт, Для TICA - еще все сепия и норки (см. окрасы TICA).

Скрещивание с другими породами

Персидская.



Приоритет CFA, TICA, ACFA.
По материалам сайта http://catbreeds.narod.ru/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Все о котах, кошках, котятах»