Кормление собак

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Кормление собак

12 авг 2010, 10:06

Кормление собак

Самое основное правило, которое должен знать собаковод – суточная норма кормления находится в прямой зависимости от количества физической нагрузки, которую собака потратила за это время. При повышенных нагрузках объем корма немного увеличивается, при пониженной (пес больше отдыхает или спит, меньше гуляет) - немного уменьшается по сравнению с обычным дневным рационом.

Взрослую собаку кормят два раза в день: утром и вечером. Миску убирают через 10-15 минут после начала кормления независимо от того, опустела она или наполнена.
Щенки едят очень часто. До двух месяцев щенков кормят 5-6 раз в день, с двух до четырех месяцев – 4 раза, с четырех до семи – 3-4 раза. Взрослых собак кормят 2 раза в день – утром и вечером, а в жару – 1 раз, старых собак – 2-3 раза в день. Соответственно каждый месяц нужно просчитывать и подстраивать выгул под кормёжку. Правильнее всего кормить собаку после прогулки.

Основа корма - крупа: овсяная, ячневая, рисовая, гречневая, пшенная.

Мясо: говядина, телятина, птица, кролик, баранина, говяжий жир, говяжью печень можно добавлять в рацион с 1месяца, субпродукты можно с 6 месяцев, желудок с 10 месяцев, кости только хребет и хвост – с 6 месяцев, не чаще чем 2 раза в неделю, куриные кости часто приводят к мучительной смерти. НЕЛЬЗЯ СВИНИНУ!!!
Овощи обязательны: морковь, капуста, сырой картофель, свекла (измельчается через тёрку и на 100 г 1 ч.л. растительного масла), яблоки, кабачки, зелень, тыкву. Нельзя: цитрусовые.
Рыбу: ТОЛЬКО МОРСКУЮ!! речную КАТЕГОРИЧЕСИ НЕЛЬЗЯ давать.
Молочные продукты: молоко (можно собакам до 4мес), кефир, творог (нужно до года обязательно!), йогурты (в качестве лакомства не чаще 1раза в неделю).

Яйца 1-2 шт в сыром виде домешивать в еду раз в неделю, шкарлупа яичная высушенная и перемолотая в ступке или кофемолке – по 1 ч.л. в день в еду – хороший источник кальция (особенно полезно собакам до 1,5 года), морская капуста (без специй), можно сухую, полезно добавлять в холодное время года по чайной ложке в еду. Рыбий жир – также зимой по чайной ложке.
Минеральные вещества жизненно необходимы и для щенков, и для взрослых собак.
Костная мука, кальций, фитин, глицерофосфат, минеральные подкормки, включающие в себя все необходимые компоненты, играют важную роль в формировании костяка щенков.

Еще раз про продукты которые НЕЛЬЗЯ давать!
НЕПЕРЕНОСИМЫЕ ПРОДУКТЫ
1. Всевозможные сладости: пирожные, торты, кусковой сахар и т.д. вызывают слезотечение или нагноение глаз, при этом может нарушится и нормальная работа печени.
2. Большое количество соли – яд для собаки (как и для нас с вами). Поэтому корм нужно подсаливать минимально.
3. Любые пряности, специи и ароматические вещества, даже содержащиеся в обыкновенном печенье, могут стать причиной потери обоняния, особенно у охотничьих и служебных собак.
4. Категорически нельзя давать и свинину, учитывая, что в сырой свинине может содержаться вирус собачьей чумки (чумы плотоядных Pestis canum). Этот сорт мяса вызывает расстройство желудка. Оно слишком тяжело для печени собак.
5. Нельзя давать бобовые, крупы в сыром виде, кроме геркулеса.
6. Возникают проблемы и с молоком. Восприимчивость собак к молочному сахару (лактозе) весьма ограничена. Молоко можно давать щенку до 4-месячного возраста. Кисломолочные продукты: кефир (кроме фруктового), творог и сыр хорошо усваиваются организмом собаки.

Собака должна получать в сыром виде мясо, овощи (лучше овощные салаты), геркулес, морскую рыбу. Геркулес лучше замочить или давать сухим.
Если вы боитесь, что собака заразится различными микроорганизмами, то обдайте кипятком или подержите в нем 2-3 минуты кусок мяса, прежде чем его разрезать на куски. Никогда не давайте собаке целый кусок мяса! Мясом кормить собаку следует только вечером.
Взрослая собака до 5 лет желательно 1 раз в день должна получать говяжью косточку , хрящ или ребра. Перекорм костями вызывает желудочные расстройства. Категорически исключите птичьи кости! При диетическом питании хорошо давать отварное птичье мясо.
К овощным салатам обязательно добавляется немного растительного масла или сметаны (только не майонеза) для лучшей усвояемости содержащихся в них "живых" витаминов. В салаты желательно добавлять фрукты, мытые листья крапивы и одуванчика.

Пожалуйста, не экспериментируйте на родном питомце!
Вы всегда можете обратиться к ветеринарному врачу за советом. Будьте внимательны к нормам и режиму кормления своих собак, к их самочувствию. Не ленитесь советоваться со специалистами. Научитесь понимать свою собаку. Тогда ваш питомец будет и здоров и счастлив.
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Кормление»