Как ухаживать за лапами собаки

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Как ухаживать за лапами собаки

17 дек 2010, 01:02

Если собака живет в будке во дворе, за ее лапами почти не нужно ухаживать — только по необходимости подстригать когти и удалять лишнюю шерсть, которая нарастает между пальцами и мешает собаке. У городских собак проблем гораздо больше.

Во-первых, лапы нужно мыть после каждой прогулки. Лапы лучше мыть только прохладной водой. Мыло или шампунь используют только тогда, когда лапы очень грязные. После мытья лапы вытирают сухой тряпкой. Мытье лап нужно не только для поддержания чистоты в квартире. Грязь городских улиц содержит много вредных химических веществ, которые не удаляются с лап, если их просто вытирать тряпкой. Химические вещества могут вызывать раздражение кожи. лап. Это особенно опасно зимой, когда улицы городов посыпают солью. Для того, чтобы защитить лапы собаки от соли и другой химии, можно использовать специальную пасту, которая содержит воск. Такую пасту можно приобрести в зоомагазине. Пасту наносят на лапы перед прогулкой, а после прогулки смывают ее теплой водой. Прежде, чем использовать пасту, нужно аккуратно удалить лишнюю шерсть между пальцев собаки. Если стандарт породы не позволяет состригать шерсть на лапах, можно защитить лапы собаки специальными ботинками. Их надевают на время прогулки. Ботинки защитят шерсть на лапах собаки от грязи. Щенки некоторых пород рождаются с так называемыми «прибылыми» пальцами на задних лапах. Прибылые пальцы состоят из «подушечки» и когтя и соединяются с лапой суставом (иногда сустав отсутствует). Обычно прибылые пальцы удаляют через несколько дней после рождения щенка, так они могут мешать взрослой собаке и травмироваться. Однако стандарты некоторых пород (бриар и большая пиренейская собака) требуют наличия прибылых пальцев.

Подстригаем когти

Когти собаки должны слегка касаться земли. У некоторых собак когти стачиваются сами и их не нужно специально обрабатывать. Однако, если когти не стачиваются, они могут мешать собаке. Из-за длинных когтей лапа может деформироваться («распущенная» лапа является пороком экстерьера), кроме того, искривленные длинные когти могут врасти в мягкую ткань лапы и травмировать ее.

К процедуре подстригания когтей щенков нужно приучать с самого раннего детства, чтобы потом это мероприятие не превратилось в настоящее сражение с собакой. Для подстригания когтей нужно приобрести специальные щипчики. Нельзя использовать обычные ножницы, которые не подстригают, а ломают и крошат собачий коготь. Светлые когти подстричь несложно: розовая мякоть, которую нельзя задевать, хорошо заметна. Срезают только «пустую» часть когтя, после этого когти подравнивают пилочкой. Если когти темные — удаляйте только ту часть когтя, которая слегка загибается К процедуре подстригания когтей щенков нужно приучать с самого раннего детства, чтобы потом это мероприятие не превращалось в настоящее вниз. Если повредить кровеносный сосуд, который проходит в мякоти когтя, начинается кровотечение. Чтобы его остановить, прижмите к ранке чистую марлю, сухую или смоченную в перекиси водорода. Через некоторое время кровотечение остановится. В течение нескольких часов после травмы не пускайте собаку ходить по земле.

Если собака всей душой ненавидит маникюр, можно попробовать отвлечь ее при помощи лакомства. Начните с того, что собака будет получать по одному кусочку лакомства за один подстриженный коготь. Постепенно сократите количество лакомства. Бывает, однако, и так, что собаку не удается отвлечь лакомством. Тогда вам, возможно, придется применить силу или прибегнуть к помощи ветеринарного врача.

http://www.dogmydog.ru/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Уход»