Приучение щенка к кличке.

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Приучение щенка к кличке.

18 авг 2010, 23:40

Приучение щенка к кличке.


К кличке щенок привыкает быстро, в течение 3-4 дней. Кличку произносят, когда обращаются к щенку во время ухода, кормления, воспитания, начальной дрессировки, то есть ежечасно. Поэтому нужно отнестись к выбору клички со всей серьезностью.
Кличка должна соответствовать полу щенка. Она должна быть короткой, простой, легко произносимой и благозвучной. Нельзя присваивать клички, используя человеческие имена, воинские звания, национальность, названия государств, городов.
Кличка должна вызывать к собаке симпатию. Недопустимы клички, порочащие животное.


В клубах служебного собаководства первые буквы клички собаки устанавливаются по алфавиту в зависимости от года ее рождения. Поэтому подбирать кличку следует с учетом этого.

Для приучения щенка к кличке в течение дня периодически четко и достаточно громко произносят ее. Как только щенок обратит на это внимание, его немедленно поощряют поглаживанием и лакомством, повторяя кличку. Для этого используют также каждое кормление. Перед кормлением берут кормушку, произносят кличку и после реакции щенка немедленно ставят ее на место и кормят щенка. Во время кормления повторяют кличку 1-2 раза.

Особенно важно выработать у щенка способность немедленно реагировать на кличку, когда он чем-то отвлекся, например игрушками, глодает кость, наблюдает за кошкой и др. Для этого перед каждым кормлением ждут, когда щенок отвлечется, произносят кличку и, когда он обратит на это внимание, ставят кормушку и кормят его, не забывая повторить кличку 1-2 раза.

После того как щенок станет реагировать на кличку, для закрепления выработанного навыка ежедневно поощряют его поглаживанием и лакомством всякий раз, когда он обращает внимание на произнесенную кличку, но постепенно сокращают число поощрений. В дальнейшем к поощрению, особенно лакомством, прибегают изредка, как правило в том случае, если щенок перестанет четко и безотказно реагировать на свою кличку.

К 3-месячному возрасту щенок привыкает к кличке, и в дальнейшем этот навык требует лишь закрепления и совершенствования, С этой целью периодически поощряют щенка, когда он реагирует на кличку и обращает на хозяина внимание. Но лакомством поощряют все реже и заменяют его восклицанием "Хорошо!" и поглаживанием. Когда навык своевременного реагирования щенка на кличку выработан, необходимость и в таких поощрениях отпадает, так как они заменяются удовольствием, которое щенок испытывает при выполнении последующих упражнений (занятий). Например, после того как щенок отреагирует на кличку и обратит внимание на хозяина, тот берет его на поводок и выводит на прогулку, что является для щенка большим поощрением.

Приучая щенка к кличке, не рекомендуется произносить ее слишком громко. Излишне частое произнесение клички перед каждой командой может приучить щенка выполнять команды только в сочетании с кличкой, что недопустимо.
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Воспитание и дрессировка»