Воспитание взрослой собаки. Очень нужен совет.

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Воспитание взрослой собаки. Очень нужен совет.

09 окт 2013, 19:41

Проблема в следующем. У сестры есть собака среднего размера, беспородная-подобрашка. С самого начала (примерно с 3-х месяцев) она не просилась в туалет на улицу. Эта проблема сохраняется до сих пор (ей сейчас 1 год и пара месяцев). Т.е. она никак не выдает позывов в туалет, просто не заметно всё делает. После прогулки в течении всего дня (ушли рано утром, вернулись поздно вечером) она на улице не присела ни разу - всё принесла домой. Сейчас стала иногда писать на улице, но это скорее исключение.
Собака очень нервная, боится чужих, больших игрушек, шумов ночью.
Как-то можно решить эту проблему? Или никак и смириться?

Аватара пользователя
Nereida
Добровольный помощник
Добровольный помощник
Сообщения: 4895
Откуда: Минск-Смолевичи

Re: Воспитание взрослой собаки. Очень нужен совет.

10 окт 2013, 10:30

Здравствуйте. все возможно исправить но на это нужно работать. и конечно без специальных знаний это невозможно, поэтому обязательно почитайте книги по психологии и воспитанию и обратитесь к кинологу.
я вам выскажу свои размышления.
1. ни один естесственный процесс (покушать, пописать покакать, сон, спаривание, роды) не возможны в экстремальных условиях. т.е. чувство безопасности обязательно. ваша собака не чувствует себя в безопасности на улице, поэтому и делает все дома в привычном тихом и спокойном месте. что стало причиной можно только догадываться: возможно щенком ее рано вырвали из гнезда, возможно настойчиво подталкивали на улицу и заякорили обычную трусость превратив ее в фобию.
т.е. вам нужно сделать все, что бы собака чувствовала себя на улице в безопасности. доверие к миру формируется через доверие к матери, позже к хозяину. вам нужно сформировать связь так называемый бондинг. когда собака будет доверять полностью вам (хозяину), глядя на вас она научится доверять миру. поэтому чаще на улицу на ручках. поставили на землю там где безопасно и тихо. при резких звуках и шорохах к собаке присаживаетесь и успокаиваете - даете ей понять, что тут безопасно и вы всегда рядом и всегда защитите. на улицу на поводке не тащить волоком, если собака не хочет или боится а завлекать играми и вкусняшками.

2. нужно повышать самооценку собаки. опять же в книгах написано, но несколько пунктов: не гладить по голове, а только ладонью кверху по подбородку. давать собаке проходить в двери первой, кормить первой и т.д. но с этим пунктом нужно знать меру - иначе собака обнаглеет. т.е. повышаете самооценку до определенного предела.

3. когда связь с хозяином крепкая начинаете собаку социализировать. т.е. чаще и больше общаетесь с чужими людьми. при этом никому не позволяете сходу лезть к собаке. это разрушает чувство безопасности. вы намеренно организуете встречи сдрузьями. 20-30 минут мило разговаривате и на собаку не обращаете внимания и только после того как собака немного смирилась с присутствием чужака (а собаки жищники и людей воспринимает как хищника. т.е. для собаки встреча с любым незнакомым человеком - это потенциальная опасность) тогда просите собеседника присесть на когточки на уровень собаки и опять же ладонью кверху протянуть вкусняшку. не напирать а ждать когда собака сама проявит интерес. сама подойдет. сама возьмет. только когда собака раскрылась можно просить постороннего человека гладить ее. и этот фокус проделавыть нужно с большим колличеством разных людей.
на это уйдут месяцы.

4. когда самооценка будет на уровне и доверие к миру укрепится можно говорить о чистоплотности и приучению к выгулу. есть тоже ряд правил. за делишки дома не ругать. за делишки на улице хвалить, и всячески поощрять вкусняшками. частый выгул. вплоть до того что погуляли час - собака не присела. вернулись домой привязали собаку к дверной ручке и ждете когда она начнет искать место. только загнездилась - на руки и на улицу. нужно поощрением выработать условный рефлекс писаешь и какаешь на улице - хвалят.

ну и 1 год. это еще щенок. к тому же сука. кобелей проще приучать к выгулу у них другая физиология. суки порой и до 2х лет только приучаются к 3х разовому выгулу. а про 3 мес я вообще молчу. там и говорить о приучении вообще рано.

и последнее собакам проще социализироваться в присутствии взрослого наставника. если у хозяина не получается стать этим наставником и сформировать связь с собакой, то поможет завести вторую собаку. взрослую с хорошими манерами. трусливые собаки очень ориентированы на более старших, если живут вместе и со временем все повторяют за ними и быстро учатся.
8-029-7755753, Анастасия (ЗООшанс)

Господи, даруй мне смирение принять то, что нельзя изменить,
Мужество изменить то, что мне по силам
И мудрость отличить одно от другого.

Аватара пользователя
Anatosii
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4225

Re: Воспитание взрослой собаки. Очень нужен совет.

10 окт 2013, 10:46

Настя, спасибо большое за такой хороший, понятный и развернутый ответ! Будем пытаться наладить связь с собакой!

Аватара пользователя
Танюсик
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1676

Re: Воспитание взрослой собаки. Очень нужен совет.

10 окт 2013, 11:56

Настя очень хорошо все описала.
У меня старшая собака очень трусливая была, выйти на прогулку была проблема, людей шугались. Занимались с кинологом, чуть лучше стало, но он потом махнул на нас рукой, мол "такая собака", а потом уже сами социализировали собаку, так как Настя писала и прогресс есть. Конечно, не все так быстро, не за один месяц и даже год нам удалось достичь успехов. Очень помогло появление лабрадорчика Алиски у нас, Бетти по-взрослела что-ли с ней и некоторые проблемы сразу отпали сами по себе.
Но вот некоторые моменты с моей Бетти не прокатили.
Например, если собака не хочет куда-то идти, то никакими вкусняшками-играми ее не заставишь идти. Если ей не нравится человек, то ни за что на свете не заставишь собаку подойти ближе к нему, чем на 5 метров. Ну и салютов боится до одури.
Но с этим мы уже смирились.
8-029 675-11-32

Ответить

Вернуться в «Воспитание и дрессировка»