Как правильно познакомить кошку с собакой?

Аватара пользователя
Wild_kitty
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 1379

Как правильно познакомить кошку с собакой?

07 апр 2017, 13:25

Добрый день всем.
6 лет назад в доме появилась собака (на тот момент жила уже кошка), кошка ее приняла. Не дружили, но и не дрались,дома одни оставались спокойно. На улице собака все время пытается гонять котов (иногда реагирует на "фу" или "нельзя" и просто проходит мимо, проводя взглядом до последнего); часто на прогулке выкапывает мышей; за 6 лет было 2 неприятных случая, когда она задушила птенцов. Полтора года назад кошка умерла и собака осталась одна.
Сейчас ситуация складывается так, что дома появилась кошка-подросток. Привезли неделю назад, с собакой знакома только через стекло и решетку клетки. Не боится. Клетка находится в той же комнате, что и всегда живет собака. Без клетки они еще не виделись, когда выпускаем кошку из клетки - собака в другой комнате проводит это время.
Но так же не может продолжаться долго. Как правильнее их познакомить? Возможно, переживаю зря, но очень хочется, чтобы они приняли друг друга (конечно, не с первого взгляда) и пусть бы не спали в обнимку, так хоть как с первой кошкой..
Собака сейчас интереса не показывает, если кошка в клетке. Но если слышит ее через дверь или видит через стекло - может облизнуться, подскуливать и заинтересованно виляет хвостом.
--------------------------
Счастливый обладатель двух кошек и самой лучшей собаки

Аватара пользователя
Артур_Шап
Гость
Сообщения: 2

Re: Как правильно познакомить кошку с собакой?

08 июн 2020, 20:46

У нас такая же была ситуация с котом, которому принесли выкинутую кем-то овчарку...Жили душа в душу, задирались друг к другу периодически. Но после смерти кота - пес резко негативно начал реагировать на уличных котов, тянул толи поиграться, толи съесть...Принесли как-то подобранного котенка, так кидался, зубами клацал...Решили не рисковать, отдали котенка знакомым.

Ответить

Вернуться в «Воспитание и дрессировка»