Приучение щенка справлять нужду на улице

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Приучение щенка справлять нужду на улице

11 авг 2010, 18:12

Маленькие щенки обычно часто писаются дома. Вот что обычно происходит. Вы смотрите телевизор, а щенок вдруг начинает бегать и кружить. Встаньте, возьмите его и скорее бегите на улицу. Щенок говорит вам, что ему надо срочно выйти. Поэтому не медлите.

Теперь, когда Вы на улице, посадите щенка на то же место, что и в прошлый раз, говорите ему «делать это» — или те слова, которые вам нравятся больше. Это важно. Говоря щенку, как ему поступать, Вы в конце концов приучите его выполнять это по команде. Что же касается самого места, то когда-нибудь щенок найдет свое, и вам будет нужно сажать его именно там.

Никогда не обращайтесь с ним грубо, приучая проситься на улицу. Всегда будьте нежны, мягки, ненапряженны, в хорошем настроении. Превратите это в игру. Когда щенок сделает свои дела, похвалите его, наклонитесь, укажите на «дела» и скажите ему, какой он умница. Постепенно щенок начнет это понимать. Он ведь ощущает ваши чувства скорее, чем осознает слова. Всегда помните об этом.

Но иногда у Вас будут и трудности. Многие щенки не хотят выходить, если на улице дождь, снег или ветер. Вот почему мы подаем команду, используя определенную интонацию. Кутята, дрожа, выбегают во двор и хотят поскорее вернуться. А Вы? Вымокли до нитки, замерзли, и, к тому же, щенок не сделал того, что собирался. В этом случае ободрите его и поговорите с ним; скажите, что бы Вы хотели, чтобы он сделал. Отведите кутенка к другому месту, чтобы побудить его к действию. Если у Вас есть другие собаки - это может находиться там, где лежит кучка, оставленная кем-то из них; это стимулирует щенка.

Если Вы дома целый день, то выводите щенка каждые два часа. Вам же не хочется иметь мокрый ковер? Если нет возможности выйти на улицу, посадите щенка в ванной, но так, чтобы он мог видеть то, что происходит снаружи. Он не будет изолирован. Постелите ему полотенца и стирайте их каждый вечер.

Приучение щенка к чистоплотности – очень трудоёмкий процесс, это удаётся не сразу. Щенок постепенно понимает, что освобождать кишечник надо на улице и уже через пару недель будет проситься сам. Не надо забывать, что щенок в этом возрасте не может долго терпеть, и это потребует от вас терпения и настойчивости. Если вы будете выносить щенка на прогулку перед едой, после еды и после сна и будете его поощрять за оправку на улице, то уже к 3 – 4 месяцам у вас в квартире практически не будет луж. Полностью щенок привыкает терпеть к полугодовалому возрасту.

Наказывая щенка за нечистоплотность в квартире, вы теряете контакт со своим питомцем, а он в свою очередь будет искать более укромные места для испражнения. Хороший контакт между хозяином и питомцем – это залог будущей успешной дрессировки. Если щенок привыкнет оправляться в одном и том же месте в доме, то он будет делать это, даже приходя с прогулки. Поэтому необходимо место, где оправился щенок, убрать и обработать пахучим веществом, для исключения повторов.

Источник тут: http://www.konura.info/nepis.html
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Ответить

Вернуться в «Воспитание и дрессировка»