Нужен совет собаковода - кастрация и охрана

no avatar
Казимировна
Любитель животных
Любитель животных
Сообщения: 224

Нужен совет собаковода - кастрация и охрана

12 янв 2012, 11:05

Может кто подскажет по поводу кастрации собаки, сохраняет ли собака свои функции охранника дома после этой процедуры? Нашему псу три года, был на участке на свободном выгуле, но после нового года сделал подкоп под сеткой и сбежал к собачьей стае(собачья свадьба). Муж его нашел за пределами поселка, волоком привел домой(сопротивлялся, хотя раньше был послушный пес, выполнял все команды) и пришлось посадить на цепь(тоже не выход, у соседа сорвался и с куском цепи сбежал), чтобы не сбежал и не пропал совсем как пропал когда-то кот в период загула. У пса сейчас "любовная тоска", плохо ест, похудел. Вот я и задумалась о том как влияет кастрация на собак (с котами то все проще). Может собаководы подскажут по этому поводу что нибудь?

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Нужен совет собаковода

13 янв 2012, 13:29

Я никак не собаковод))), но тоже стало интересно как влияет кастрация на охранные свойства собаки.
В нете много различной информации - и "за" и "против". Проконсультировалась с вет.врачом - сказал что не должна влиять, но вообще все зависит от многих факторов и сугубо от организма животного...


Вот некоторые мнения:

Кастрация и стерилизация кошек давно стала нормой, необходимостью, вполне осознанной в нашем обществе. Этот факт не может не радовать, ибо происходит пусть медленное, но сокращение численности бездомных усатых-полосатых. С собаками дела обстоят не так радужно. Они выполняют роль не только домашних любимцев в наших квартирах, но и охраняют стоянки, предприятия, дворы. И почти все эти собаки не стерилизованы. Как бы вы не кормили, дрессировали и привязывали своего пса, рано или поздно природа возьмет свое, и он найдет лазейку для побега. Сколько горя приносят такие «свадебные» побеги владельцам и самим собакам:

- Не каждая собака сумеет найти путь домой, особенно если сбежала не из родного двора, а где-то в пути, на трассе и тд.
- Десятки собак ежедневно гибнут под колесами автомобилей.
- Для отлова (или отстрела) «свадебных» стай, ведущих себя агрессивно, часто вызывают живодеров.
- Даже при благополучном возвращении вашей собаки домой вам еще долго придется лечить ее от паразитов, половых и иных инфекций, ран, полученных в драках и тд.
- А через некоторое время на улице, в голоде и холоде, родятся и сразу начнут медленно умирать ни в чем неповинные малыши, детки вашего сбегавшего кобеля. В случае с сукой, она вернется домой с сюрпризом. Воспитывать и пристраивать очаровательных двортерьерчиков придется вам (топить и т.д. – это УБИЙСТВО!).

Даже если вам удастся удерживать вашу собаку от побегов, зов природы будет доставлять и ей и вам много хлопот и беспокойств. Так почему же кастрация и стерилизация собак так непопулярна в нашей (и многих других) стране? Помимо халатности, лени и предрассудков, многих хозяев останавливает страх, что любимый пес после кастрации потеряет свой веселый нрав, охранные качества и активность. Хочется развеять ваши сомнения, ибо кастрация кобелей и стерилизация сук влияет на их поведение и характер, но не столь значительно и только в лучшую сторону:

• у кобелей уменьшение агрессии по отношению к другим кобелям;
• снижение склонности к попыткам доминировать над хозяином и другими членами семьи;
• меньшую склонность запрыгивать на других собак, различные вещи и игрушки, руку или колено гостя (такие неприятные моменты, которые знакомы любому владельцу собаки);
• значительное уменьшение желания метить в своем и чужих домах;
• меньшую склонность убегать из дома.

Вот, что говорят врачи про кастрацию собак:

«Эта операция не сделает собаку более аккуратной, спокойной, терпимой к детям. Она также не уменьшит ее избыточную активность. Если есть показания для кастрации, она будет эффективна для любой собаки с равной вероятностью, вне зависимости от возраста и степени развития нежелательного поведения.

Влияние кастрации на различных собак будет разным, но оно не определяется лишь уменьшением уровня тестостерона. Циркуляция тестостерона продолжается примерно шесть часов после кастрации, но может потребоваться от шести до двенадцати месяцев, прежде чем кастрированный пес потеряет интерес к сексу. Некоторые собаки могут продолжать запрыгивать и "спариваться" без проблем, а течные суки, похоже, одинаково реагируют на кастрированных и на полноценных кобелей.
Кастрация не изменяет личности собаки, также она не вмешивается в ее рабочие способности, будь то служебная собака, охотничья или охранная собака. Кастрация также не влияет на отношения собак с людьми, если не считать того факта, что в конечном итоге кастрированные кобели охотнее признают авторитет человека по сравнению с тем, что было до кастрации. Кастрация до наступления половой зрелости будет препятствовать тому, что собака полностью разовьется до физических характеристик взрослых кобелей. Как правило, после кастрации собаки нуждаются в снижении калорийности питания примерно на 10%. Это связано с тем, что изменился метаболизм и уменьшилась активность собаки. Возраст, в котором проводится кастрация, не так уж и важен. На каждой стадии жизни собаки будут наблюдаться определенные эффекты, вне зависимости от того, когда конкретно ее кастрируют.»

Источник
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Аватара пользователя
Ilona_K
ЗОО-гуру
ЗОО-гуру
Сообщения: 4707
Откуда: Минский р-н, п. Лесной

Re: Нужен совет собаковода

13 янв 2012, 13:33

...
На мой взгляд ( я - дипломированный ветврач с 15 летним стажем и кинолог по ВВ, ВУ)...
Тут есть как минимум три варианта развития событий:
1) Кастрировали необученную собаку и начали ее учить- ответ: устойчивой работы не будет ( проблемы будут даже при попытке обучить ОКД).
2) Кастрировали сырую собаку ( только со сборов) - ответ: пойдет постепенное угасание рефлексов ( пока гормоны еще в крови есть, через 2 месяца- АМБА).
3) Кастрировали рабочую собаку с выработанным навыком- ответ: как работала , так и будет продолжать работать , только надо следить за весом .



...в той же Латвийской полиции многие собаки стерилизованы,особенно суки.
У нас в охране была два кобеля которые к нам попали из приюта,и их там уже кастрировали,таковы правила этого приюта.хотя по закону обязательно стерилизуют только сук попавших в приют.Мы тоже сомневались будут ли кобели активны в защите проводника,и охране территории.Сомнения наши развеялись довольна быстро.
Обе собаки до этого не обучались защите,но прекрасно освоили курс,один пошел в караулку,а другой кобл после обучения был продан в частный дом.Обе собаки попали к нам не агрессивными,но после первых занятий показали уверенную активно оборонительную реакцию.
Так что все собаки действительно рабочие!Спортивных собак у нас как правило не стерилизуют...



...Однозначно говорить о том, как изменятся рабочие качества особи после стерилизации нельзя. Тут все очень индивидуально. Еще очень много зависит от того, в каком возрасте производить кастрацию...



...В целом же можно сказать следующее: стерилизация животных в половозрелом возрасте коренным образом НЕ ВЛИЯЕТ на уже сформированные модели поведения, а вот отсутствие НОРМАЛЬНОГО ГОРМОНАЛЬНОГО ФОНА отрицательно сказывается на физиологическом состоянии организма и способности организма на психологические "сверхусилия" типа работы на человека и т.п. Любой живой организм -физиологически цельная система и там нет "ненужных органов" которые можно отрезать без вреда для организма в целом....

Источник
В нашем городе тысячи брошенных животных и миллионы людей, которые могут изменить эту ситуацию.
Прекрасное здание - это сумма усилий множества людей...

Ответить

Вернуться в «Ветеринария»