Инвазионные (паразитные) болезни собак. Энтомозы

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Инвазионные (паразитные) болезни собак. Энтомозы

26 окт 2010, 00:08

Большой вред собакам и кошкам причиняют насекомые, которые постоянно или временно паразитируют на них. Тело насекомых разделено на голову, грудь и брюшко. К груди прикреплены 3 пары членистых конечностей. Питаясь кровью, тканевой жидкостью и лимфой, насекомые беспокоят животных, что обусловливает истощение, отставание в росте и развитии.


Блохи
Власоеды



Блохи

На собаках и кошках чаще паразитируют собачья Ctenocephalides canis, кошачья С. felis и человеческая Pulex irritans - блохи из отряда Aphaniptera. Взрослые насекомые бескрылы, тело сильно сжато с боков, ноги сильные, длинные, с многочисленными шипами. Ротовые органы блохи приспособлены для прокалывания кожи и кровососания. Длина тела блохи 2-4 мм.

Блохи - временные паразиты. Блохи (самки) откладывают очень мелкие, (0,5 мм) овальные яйца беловато-желтого цвета, сбрасывая их (яйца неклейкие) на хозяина, откуда они могут скатываться на подстилку, землю, пол. Через 1-2 недели из яиц выходят личинки, имеющие червеобразное тело.
fleas.jpg


Личинки питаются органическими веществами и остатками корма. В течение недели они окукливаются в коконе, а еще через 2 недели из куколки выходит взрослая особь, ведущая паразитический образ жизни. Взрослые блохи питаются исключительно кровью, ежедневно высасывая количество крови, в 20 раз превышающее собственный вес.Живут блохи около года и способны к длительному голоданию.

Симптомы. Укусы блохи болезненный, вызывает сильный зуд и воспаление кожи. Животные чешут лапами зудящие участки тела, вылавливают блох из шерсти зубами, нанося при этом царапины и ссадины. Жизнь собак и кошек превращается в постоянную муку, вероятность заражения другими тяжело протекающими болезнями возрастает в тысячи раз.

Диагноз. Блох легко обнаружить на теле собак и кошек, однако необходимо помнить, что только 10% блох обитают на животных, остальные - в их окружении. Поэтому собаку или кошку необходимо посадить на белую подстилку и тщательно вычесать. При этом на ткани обнаруживаются маленькие чернокоричневатые точки - это засохшая и отвалившаяся непереваренная кровь. Если эти кусочки бросить в воду, вода станет красной.

Лечение. Для уничтожения блох на теле животных используют инсектициды в форме дустов, растворов, эмульсий, шампуней и аэрозолей. При выборе препарата учитывают длительность его действия, токсичность для организма животного. Действие инсектицида зависит не только от его формы и качества, но и от тщательности нанесения на кожный покров животного.

С этой целью применяют 1%-ный раствор хлорофоса, 0,5%-ные водные эмульсии карбофоса, трихлорметафоса-3, фоксима (себацила), 0,1%-ные водные эмульсии неоцидола (диазинона), перметрина (стомозана, анометрина), неостомозана (трансмикса, тетраметрина), 0,01%-ную водную эмульсию эктомина или бутокса, адвантейдж.

Высокоэффективны зоошампуни - "Паша", "Демос", "Демос-люкс", "Пудель", "Пушок", "Бим", "Эпацид-альфа", "Эпацид-джесси", "Больфо" и др. Их наносят на тело животного, включая голову, шею, уши, и через 5 минут тщательно моют теплой водой. При необходимости обработку повторяют через 10-12 дней.

Из системно действующих инсектицидов применяют препарат тигувон-10 для кошек из расчета 1 тюбик на 2 кг массы тела и тигувон-20 для собак, 1 тюбик на 5-10 кг массы тела. Его наносят на кожу, после чего он проникает в кровь животного и убивает блох. 0,05%-ную аверсектиновую мазь втирают против шерсти щеткой в места, недоступные для облизывания из расчета 0,2 г/см2, двукратно с интервалом 7-10 дней.

Препарат сайфли (цитисат) назначают собакам дважды в неделю в дозе 30 мг на 10 кг массы тела в течение 4 недель, кошкам - 7,5 мг на 5 кг массы тела раз в неделю в течение 4 недель. Препарат Програм назначают раз в месяц собакам 10 мг/кг, кошкам - 30 мг/кг массы тела.

Широко используются лусты хлорофоса, севина, карбофоса, пиретрума, неопинамина или смесь, состоящая из 50 г нафталина, 50 г серы и 2 г камфоры.. Высокоэффективна пудра "Больфо", которой посыпают тело животного и втирают против шерсти до кожи.

Для успешной борьбы с блохами необходимо создать условия, неблагоприятные для их развития во внешней среде. Для этого помещения, будки, лежаки, подстилки и все возможные места где могут быть блохи, регулярно чистят, удаляют мусор, меняют подстилку, моют, ошпаривают кипятком и обрабатывают инсектицидами (аэрозоли "Акродекс", "Больфо", "Фронтлайн", "Дерматозоль", "Акрозоль" и др.)

Для профилактики используют различные ошейники, пропитанные инсектицидами.



Власоеды (Trichodectoses)


На собаках и кошках паразитируют власоеды Trichodectes canis и Felioola subrostratue. Это мелкие бескрылые насекомые с уплощенным телом длиной 1-2 мм. Голова у них шире груди, плоская, четырех-угольной формы. Ротовой аппарат грызущего типа, питаются они волосом и чешуйками эпидермиса.

Самки откладывают яйца, приклеивая их к шерсти животных. Из яиц выходят личинки, которые после трех линек превращаются во взрослое насекомое (имаго). Весь цикл завершается за 3-4 недели.

Симптомы. Паразиты вызывают зуд и расчесы, ведущие к развитию дерматитов. При этом собаки и кошки лишаются отдыха, у них снижается внимание, послушание и работоспособность, много сил животные затрачивают на борьбу с эктопаразитами. Излюбленными местами локализации власоедов у собак являются корень хвоста, внутренние поверхности ног и бедер, у кошек - голова, шея и хвост.

Диагноз. Для установления инвазии животных власоедами производят тщательный осмотр мест излюбленной локализации паразитов, раздвигая шерсть; власоеды и их яйца бледно-желтого цвета локализуются на прикорневой части волоса.

Лечение. Для борьбы с власоедами применяют те же препараты, что и для борьбы о блохами. Кроме того, высокоэффективен оксамат, который применяют в виде 2%-ной водной эмульсии. Препарат малотоксичен, особенно по отношению к кошкам. В настоящее время широко применяют микробные препараты: турингин-Б - 0,5%-ный водный раствор, гомелин - 1%-ная водная суспензия (титр 300 млн. спор (мл), инсектин - 2%-ная водная суспензия и др. Эффективны также препараты в виде аэрозолей: "Акродекс", "Дерматозоль", "Больфо", "Циодрин", "Перол" и др.

Все препараты сильнее действуют на личинки, чем на взрослые формы, убивая их, но не оказывая губительного действия на яйца.

В связи с этим все обработки необходимо проводить минимум дважды и летом - через 10-12 дней, и зимой - через 14-18 дней. При применении инсектицидов с длительным остаточным действием ограничиваются разовой обработкой.


http://webmvc.com
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Ветеринария»