Хирургические болезни собак.Болезни мышц

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Хирургические болезни собак.Болезни мышц

27 окт 2010, 00:44

Миозиты и миопатиты (Myositis и Myopatosis)

Миозит - воспаление мускулов. Различают гнойный, паренхиматозный, интерстициальный, фиброзный и оссифицирующий миозиты. По этиологическим признакам миозиты бывают травматические, ревматические, инфекционные, по клиническому течению - острые и хронические. У мелких домашних животных чаще всего встречаются гнойные, ревматические и эозинофильные миозиты.

Миопатоз - заболевание мышц невоспалительного характера. Ревматический миозит возникает внезапно, быстро проходит и рецидивирует. Причины не совсем выяснены. Считают, что заболевание является следствием инфекции, аллергического состояния или нейродистрофических нарушений, а также простуды.

Заболевания встречаются чаще у собак короткошерстных пород с поражением мышц поясницы, тазового и плечевого отделов.

Болезнь протекает остро и хронически. Отмечается внезапная шаткая и связанная походка, сгорбленность спины, искривление шеи, повышается общая температура тела животного. Рецидивы связаны с тем, что в процесс вовлекаются новые мышцы. При надавливании отмечается болезненность и напряженность пораженных мускулов. Хроническая форма этой болезни протекает более слабо.

На период лечения животных переводят в теплое помещение. Назначают внутрь препараты салициловой кислоты (натрия салицилат 0,1-0,5 г 3-4 раза в день, ацетилсалициловую кислоту в такой же дозе, бутадиен 0,2-0,4 г 2-3 раза в сутки). Местно применяют в виде линиментов в различном сочетании следующие препараты: нашатырный спирт 150 г, салициловая кислота 15 г, метилсалицилат - 15,0 г, масло беленное и льняное по 100 г, камфорное масло, масло беленное и метилсалицилат - по 25 г. Эффект лечения возрастает, если применяются физиотерапевтические процедуры с теплом (лампа-соллюкс), диатермия, грязелечение и др.

В хронических случаях подкожно вводят метилсалицилат и вератрин (вератрин 0,25 г, метилсалицилата - 5,0 г, спирта этилового -50,0 мл) по 0,5 мл раз в день до выздоровления животного. Хорошие результаты дает димаксит на 2%-ном растворе новокаина, которым смачивают салфетки и покрывают зону поражения на 20-30 мин. Салфетки покрывают защитной пленкой и утепляют.

Эозинофильный миозит у собак. Причины болезни не выяснены. Болезнь характеризуется очень острым воспалением жевательных мышц и судорожным и часто продолжительным напряжением. Мышцы припухают. В это время развивается гиперемия конъюнктивы и выпячивание обоих глазных яблок. В крови развивается лейкоцитоз с преобладанием эозинофилов. Приступ длится 2-3 недели, после чего животное выздоравливает. Возможны рецидивы, при которых наступает атрофия мышц и прорастание их соединительной тканью. Эффективное лечение не разработано. Рекомендуется кортизон и кровезаменяющие жидкости (синкол, полиглюкин).

Для лечения и профилактики гнойных миозитов и миопатозов применяют следующие лекарственные средства.

Для смачивания кожи, легкого растирания мускулатуры при остром миозите и миопатозе: ментол (15,0 г) анестезин (3,0 г), новокаин (2,0 г), спирт этиловый 70% (80,0 г).

При миозитах вводят внутримышечно бициллин-5 в дозе: кошкам 100000 ЕД, собакам 300000-500000 ЕД. Повторяют через 5-7 дней. Препарат растворяют в 0,5%-ном растворе новокаина.

При миозитах и миопатозах назначают 2%-ный раствор новокаина в дозе: кошкам 0,5 мл, собакам 1-1,5 мл внутримышечно в 3-4 точки вокруг зоны наибольшей болезненности. Повторяют 3-4 раза с интервалом 2-3 дня.

При миозитах негнойного характера и миопатозах для смачивания поверхности мышц перед массажем рекомендуется: настойка ментола, анестезин, камфорный спирт поровну по 20,0 г; развести 3-4 столовые ложки этой смеси в 0,5 л воды.

http://webmvc.com
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Ветеринария»