Средства для эвтаназии

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Средства для эвтаназии

27 окт 2010, 01:30

Средства для эвтаназии

Эвтаназия означает умерщвление. Собаки и кошки живут максимально до 15-20 лет. Век животных короток. Причем далеко не во всех случаях эта скоротечность укладывается даже в такие рамки. Одни животные стареют раньше, другие заболевают в раннем возрасте, а некоторые болезни животных оказываются некурабельными (неизлечимыми). Именно в таких случаях, руководствуясь общебиологдческими закономерностями, принимается соответствующее решение.

В эвтаназии существуют разные способы применения тех или иных препаратов. В основном они подразделяются на препараты эвтаназивного характера, связанные со сложными, более того, тяжелыми предсмертными явлениями; другие обеспечивают гуманное, спокойное, целенаправленное и безвозвратное обездвиживание животного.

В первом случае применяют нашатырный спирт, формалин и др. препараты для легочных инъекций.

Один из авторов рекомендует гуманный, щадящий способ, связанный с применением следующих препаратов. Во-первых, для этих целей могут быть использованы все наркотические средства в высоких дозах, превышающих обычные наркотические границы, но это способ дорогостоящий. Поэтому наиболее доступны препараты дитилин и морбитал.

Дитилин вводят внутримышечно в дозе кошкам 0,001 г. Препарат растворяют в 2 мл дистиллированной воды или 0,5%-ном растворе новокаина в том же объеме. Собакам - в дозе 0,002-0,005 г. Препарат растворяют в том же объеме применяемой жидкости. Инъекция препарата через 2-3 мин дает результат.

Морбитал вводят внутривенно в дозе собакам и кошкам 0,3- 0,6 мл/кг массы тела, внутрибрюшинно - 1-2 мл/кг массы тела, внутрилегочно 1-2 мл/кг массы тела.

В состав препарата входят пентобарбитал натрий, пентобарбитал.

Лучше делать инъекции после предварительной премедикации (гуманно).

Инъекция должна быть быстрой, но равномерной. Применение неполной дозы этого препарата может привести к эффекту временной анестезии, а затем к пробуждению животного. Поэтому доза должна быть полной с прибавкой до 5-10%.

Препараты дитилин и морбитал могут применять исключительно ветеринарные врачи в присутствии ассистента.


http://webmvc.com/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Ветеринария»