Акушерство и гинекология собак

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Акушерство и гинекология собак

27 окт 2010, 01:32

Нарушение течки

В связи с тем что половой цикл млекопитающих определяется гормональным фоном организма, а также индивидуальным обменом веществ животного, существует возможность влиять с помощью лекарственных средств на половую систему самки при ее патологиях или для коррекции полового цикла.

Анафродизия
Затяжная течка
Скрытый эструс
Подавление течки
Долгосрочное предотвращение течки
Кратковременный сдвиг течки

Посткрастрационные осложнения
Прерывание беременности
Пиометра
Болезни влагалища, вульвы и мочеполового преддверия
Маститы
Ложная беременность
Акушерская помощь
Патологии послеродового период





Анафродизия

Анафродизия (ациклия) - отсутствие внешних симптомов течки.

Симптомы. Заболевание, проявляющееся у половозрелых здоровых животных отсутствием течки либо удлинением промежутков между течками. У молодых животных заболевание означает задержку полового созревания. В последнем случае, если животное не обладает племенной ценностью, лечение чаще всего не требуется.

Лечение. При дифференциальной диагностике до назначения лекарственной терапии требуется исключить: гиперфункцию аденогнпофиза и коры надпочечников; гипофункцию щитовидной железы.

Для лечения используют комбинированное применение фолликулостимулирующего гормона: фолликулин, эстрон и хоригонадотропин.

Эстрон вводят внутримышечно 1 раз в день, 5 дней подряд в дозе для собак 20 МЕ/кг массы тела, для кошек - 10 МЕ/кг массы тела.

Хоригонадотропин. На 5-й день применения фолликулостимулирующего гормона однократно внутримышечно вводят 500 МЕ/кг собакам, 100 - 250 МЕ/кг кошкам. Течка наступает на 9-15-й день лечения.


Затяжная течка


Под затяжной течкой подразумевают либо удлинение всех составляющих полового цикла, либо увеличение отдельных его периодов. В этой связи различают затяжной проэструс, затяжной эструс (течка), затяжной диэструс. Каждой болезни соответствует подбор лекарственных препаратов, так как основу полового цикла животного составляет гормональный механизм.

Затяжной проэструс- сильно затянувшаяся предтечка.

Симптомы. Кровянистые выделения из влагалища свыше 21 дня. Самка не готова к спариванию, не подпускает к себе самца.

Лечение. Может быть сделан выбор между сочетанным применением стероидных эстрогенов вместе с гестогенами либо использование фирменных комплексных препаратов.

Эстрадиол-бензоат и эстрадиол-дипропионат вводят подкожно в дозе 0,01-0,02 мг, через 24 ч. Также подкожно вводят хоригонадотропин в дозе 200-500 МЕ/кг либо используют комплексный препарат. Гонадестрин - комплексный эстроген-гестагенный препарат. Вводят внутримышечно 0,3-0,5 мл на 10 кг массы тела животного (0,03- 0,05 мл на 1 кг).

Затяжной эструс- течка, затянувшаяся более 21 дня.

Симптомы проявляются в долговременной (свыше 21 дня) течке. При этом овуляция и соответственно оплодотворение не происходят.

Диагноз. При дифференцированной диагностике требуется исключить патологию яичников, в первую очередь кистозный процесс.

Лечение. Гестагены - прогестерон, медроксипрогестерона ацетат, оксипрогестерона капронат - вводят подкожно однократно в дозе 20-50 мг. Эстрогены -- синэстрол, димэстрол - вводят подкожно однократно в дозе 0,01-0,02 мл.


Скрытый эструс


При скрытом эструсе часто бывает невозможно установить точный срок вязки, поэтому течку необходимо вызвать, зачастую экстренно.

Лечение. Гонадестрин вводят внутримышечно однократно в дозе 0,3-0,5 мл на 10 кг массы тела животного.


Подавление течки


Течка при квартирном содержании собак и кошек - зачастую самое серьезное неудобство, которое может доставить питомец своему владельцу. Поэтому желание избавиться от течки любым способом возникает у многих владельцев. При этом прием таблеток, влияющих на течку, видится более безвредным, чем опасная и дорогостоящая операция по стерилизации животного. Однако медикаментозное подавление течки - это экстремальное и опасное воздействие на гормональный статус организма самки. Вместе с тем такое воздействие на эструс с целью его подавления может быть обусловлено важными объективными причинами. Если воздействие будет однократным, риск побочных эффектов, в противовес систематическому подавлению течек, существенно снижается.


Долгосрочное предотвращение течки


При необходимости предотвратить течку у самки на длительный период применяют препараты гормонов желтого тела: норэтистерон, мегестерола ацетат, хлормадикона ацетат, пролигестон, либо широко известные отечественные ветеринарные комплексы прогестогенов: "Контрасекс" и "Антимяу".

Лечение. В связи с опасностью развития метритов перечисленные препараты можно применять только после второй течки, в фазе анэструса - бездействия яичников, не ранее чем через 60 дней после родов. Категорически противопоказаны прогестогены при выделениях из влагалища.

Любой из перечисленных препаратов в соответствии с наставлением или инструкцией по применению используют однократно, раз в 3-6 месяцев в средней дозе 20-50 мг на животное.

При назначении лечения следует иметь в виду возможность осложнений, а именно: при содержании в питомниках действие препарата может закончиться преждевременно. Как осложнения не исключаются также метропатия (пиометра, мукометра, железисто-кистозная гиперплазия), опухоли молочной железы, алопеции в месте инъекции, акромегалия. В некоторых случаях наблюдается развитие диабета.


Кратковременный сдвиг течки


При необходимости сдвинуть срок течки у самки применяют мегестерола ацетат - 2-5 мг в день, медроксипрогестерона ацетат - 5 мг в день (не менее чем за 10 дней до предполагаемого срока течки) либо ветеринарные комплексы "Контрасекс" и "Антимяу".

Лечение. В связи с опасностью развития метритов перечисленные препараты можно применять только после второй течки, в фазе анэструса - бездействия яичников, не ранее чем через 60 дней после родов. Категорически противопоказаны прогестогены при выделениях из влагалища.


http://webmvc.com/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Ветеринария»