Посткрастрационные осложнения

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Посткрастрационные осложнения

27 окт 2010, 01:41

Удаление яичников (желез внутренней секреции) изменяет общий гормональный статус организма животного. Поэтому, достигая желаемой цели, владельцы и ветеринары могут столкнуться с побочными эффектами.

Недержание мочи у собак массой свыше 20 кг.

Диагноз. При дифференциальной диагностике необходимо исключить переполнение мочевого пузыря, полиурию (полидипсию), неврологические болезни, цистит.

Лечение. Можно избрать симптоматический (андреномиметики) или патогенетический (эстрогены) метод. Оба метода лечения имеют свои достоинства и недостатки.

Симптоматический метод (противопоказания: аритмия, гипертония): эфедрин назначают внутрь или парентерально в дозе 1 мг/кг массы тела животного раз в день; фенилпропаноламин - внутрь в дозе 1,5 мг/кг массы тела 3 раза в день до исчезновения симптомов.

Патогенетический метод: эстротил назначают животным внутрь. Дозы - по нисходящей: 1-я неделя - 0,06 мг 1 раз в день, 2-я неде-ля - 0,04 мг 1 раз в день, 3-я неделя - 0,02 мг раз в день, 4-я неделя - 0,01 мг 1 раз в день; эстрадиол-валерат - 1 мг на 10 кг массы тела животного вводят внутримышечно, однократно.
После проведения лечения могут возникнуть осложнения: появление симптомов течки, угнетение функций костного мозга.

Ожирение, аллопеция, щенячья шерсть.

Лечение. Прибегают к воздействию эстрогенов. Эстротил назначают внутрь. Дозы - по нисходящей: 1-я неделя -0,06 мг раз в день, 2-я неделя - 0,04 мг раз в день, 3-я неделя - 0,02 мг раз в день, 4-я неделя - 0,01 мг раз в день.

После проведения лечения могут возникнуть осложнения: появление симптомов течки, угнетение функций костного мозга.


http://webmvc.com/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Ветеринария»