Породы собак: 1-10 группы

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Породы собак: 1-10 группы

26 авг 2010, 00:14

В Европе, в том числе и в России и Беларуси, обычно различают десять групп пород собак, утвержденных Международной кинологической федерацией (МКФ, или FCI). В этом разделе Вы можете посмотреть информацию о каждой из представленных ниже пород собак.

Группа 1. Пастушьи и скотогонные собаки, кроме швейцарских скотогонных собак
К первой группе отнесены пастушьи собаки, предназначенные для широкого и активного взаимодействия с человеком как в общей работе, так и в повседневной жизни. Они очень самостоятельны и инициативны, на них можно положиться в довольно сложных и ответственных ситуациях.

Кажется, будто эти собаки обижаются, когда люди не умеют по достоинству оценить их сообразительность и предприимчивость.
Овчарки прекрасно умеют приспосабливаться к окружающей среде - не надо только им в этом мешать. Насколько бы староанглийская овчарка-бобтейл ни отличалась от французского босерона, их роднит способность прекрасно разбираться в в своих обязанностях и требованиях человека к их поведению.
Однако необходимо помнить: собака пастушьей породы – совсем не лучший вариант для людей, ценящих в собаке безусловное подчинение. Наши укротительские амбиции во многом ущемляют права и достоинство умной и энергичной собаки.

Группа 1. Секция 1. Овчарки: http://zooshans.by/phpBB3/viewtopic.php ... p=378#p378
Группа 1. Секция 1. Пастушьи собаки: http://zooshans.by/phpBB3/viewtopic.php ... p=410#p410


Группа 2. Пинчеры, шнауцеры, молоссы и швейцарские пастушьи собаки
Вторая группа объединяет породы сторожевые и охранные. Часть их считается хорошо дрессируемыми служебными собаками (ротвейлер, доберман и другие), иные же вовсе не обязаны проходить рабочие испытания (дог, ньюфаундленд, ездовые лайки). Эти различия никоим образом не означают, будто породы этой подгруппы, не проходящие формальных испытаний, слабы в дрессировке, не умны или не желают слушаться человека. Просто они несколько менее гибки и универсальны в поведении, чуть труднее приспосабливаются ко всему новому. Воспитательную работу с ними нужно начинать рано, с соблюдением определенных правил, и воспитывать их последовательно, не снижая требовательности. Это - собаки для прирожденных педагогов, любящих учить и учиться.
Собаки второй группы значительно отличаются друг от друга по характеру общения с человеком: ротвейлер- не чета доберману, а ньюф совершенно не похож на дога. Если вы остановите свой выбор на одной их этих пород, посоветуйтесь, пожалуйста, с теми, кто знает породу «изнутри» и скажет Вам о ней всю правду. Так, например, доберман-пинчеры специально выводились для постоянного и тесного общения с человеком, и не всякий сможет дать этой собаке то, в чем она нуждается. В частности, доберман совершенно не подходит для людей нервных и неуравновешенных - собака умножит нервозность человека на 10, а то и на 100...

Группа 2. Секция 1. Пинчеры, шнауцеры: http://zooshans.by/phpBB3/viewtopic.php?f=33&t=198
Группа 2. Секция 2. Молоссы: http://zooshans.by/phpBB3/viewtopic.php?f=33&t=199
Группа 2. Секция 3. Швейцарские горные и пастушьи собаки: http://zooshans.by/phpBB3/viewtopic.php?f=33&t=210


Группа 3. Терьеры
Третья группа - терьеры - отнесена по своей «первой специальности» к охотникам, хотя в наши дни многие из них забыли об охоте и живут в наших семьях как замечательные компаньоны.

Очень разные по размерам и внешности, терьеры обладают одной общей чертой - постоянной готовностью угодить любимому человеку. Однако горячая любовь к хозяину не мешает им быть обидчивыми, а порой и беспредельно упрямыми - как правило, это бывает связано с невниманием хозяина к своему питомцу.
При условии, что Вы рано найдете с ним общий язык, более преданного друга, чем терьер, Вам не сыскать. К боевым терьерам это относится не в меньшей степени, чем к очаровательным бедлингтонам (они, впрочем, тоже не лыком шиты - охотятся на лису и барсука).
При выборе терьера в качестве семейной собаки нужно учесть еще одну их общую черту - азарт и неистощимую энергию, которые могут доставить немало хлопот инертному и малоподвижному хозяину, и не только во время прогулки.
Кроме того, хозяин терьера должен быть готов к постоянному общению с собакой, возможно, иногда несколько обременительному и даже навязчивому.

Группа 3. Секция 1. Крупные и средние терьеры: http://zooshans.by/phpBB3/viewtopic.php ... p=450#p450
Группа 3. Секция 2. Мелкие терьеры: http://zooshans.by/phpBB3/viewtopic.php ... p=485#p485
Группа 3. Секция 3. Буль-тип: http://zooshans.by/phpBB3/viewtopic.php ... p=493#p493
Группа 3. Секция 4. Той-терьеры: http://zooshans.by/phpBB3/viewtopic.php ... p=494#p494


Группа 4. Таксы
Близки к терьерам по характеру и таксы, отнесенные к отдельной, 4-й группе, - они первоначально тоже охотились в норе, а некоторые продолжают делать это и сейчас. Как и терьеры, таксы не боятся крупного и сильного зверя, а значит, и человека тоже. Крохотная «кроличья» такса, выскочив из дамской сумочки, способна напугать и даже основательно покусать неосторожного грабителя.

Роднит их с терьерами и то, что таксы век от века привыкли работать вместе с человеком и сильно скучают, оставаясь без дела. Их возможности, пожалуй, не так многогранны, как у терьеров, зато такса очень хороша в качестве семейной собаки для эстета. Правда, водится за ними еще один грешок - склонность постоянно воспитывать кого угодно, включая и собственного хозяина, когда его поступки непривычны и непонятны для собаки. Хозяин таксы должен позаботиться о том, чтобы собака понимала свою роль в его жизни. Впрочем, это касается и большинства других собак.

Группа 4. Таксы: http://zooshans.by/phpBB3/viewtopic.php?f=33&t=223

Группа 5. Шпицы и примитивные
Шпицеобразные. Сюда входят и ездовые собаки севера и мелкие декоративные шпицы и так называемые примитивные породы.
Группа достаточно разношерстная и «специфическая». Например самоеды, хаски и чау-чау достаточно распространенные породы, в то время как например японских собак достаточно мало.

Группа 5. Секция 1. Северные ездовые собаки: http://zooshans.by/phpBB3/viewtopic.php?f=33&t=230
Группа 5. Секция 2. Северные охотничьи собаки: http://zooshans.by/phpBB3/viewtopic.php?f=33&t=231
Группа 5. Секция 3. Северные сторожевые и пастушьи собаки: http://zooshans.by/phpBB3/viewtopic.php?f=33&t=233
Группа 5. Секция 4. Европейские шпицы: http://zooshans.by/phpBB3/viewtopic.php?f=33&t=234
Группа 5. Секция 5. Азиатские шпицы и близкие породы: http://zooshans.by/phpBB3/viewtopic.php?f=33&t=236
Группа 5. Секция 6. Примитивные: http://zooshans.by/phpBB3/posting.php?m ... f=33&p=546
Группа 5. Секция 7. Примитивные — для охотничьего применения: http://zooshans.by/phpBB3/viewtopic.php ... p=549#p549
Группа 5. Секция 8. Примитивные- для охотничьего применения: http://zooshans.by/phpBB3/viewtopic.php ... p=551#p551


Группа 6. Гончие и родственные породы
Шестая группа - это сугубо охотничьи породы, чувствующие себя счастливыми только в руках опытного охотника. Просто как домашнего любимца их лучше не приобретать.

Группа 7. Легавые
Седьмая группа - также как и щестой группе - это сугубо охотничьи породы, чувствующие себя счастливыми только в руках опытного охотника. Просто как домашнего любимца их лучше не приобретать.

Группа 8. Ретриверы, спаниели, водяные собаки
Восьмая группа изначально также была охотничьей. Собаки, входящие в нее подносили дичь с воды.
Но последнее время многие спаниели и ретриверы зарекомендовали, прежде всего, как компаньоны. Хотя охотничий инстинкт у них также присутствует также, как и страсть к бродяжничеству и подбиранию всякой гадости. Так что воспитывать надо достаточно рано и достаточно строго.

Группа 9. Декоративные собаки и cобаки-компаньоны
Обширная и разнородная девятая группа объединяет милейших и и изысканно красивых собак-компаньонов. Они весьма разнообразны по характерам и склонностям, но общее и главное их назначение заключается в том, чтобы утолять нерастраченную нежность хозяина (а еще лучше - хозяйки) и скрашивать многотрудную человеческую жизнь.
К этой группе отнесены и пудель, способный к весьма разнообразному игровому общению с человеком, и миттельшнауцер, вполне пригодный для роли лейб-гвардейца, - но не бывает правил без исключений. Вместе с тем эти-то исключения и подтверждают основополагающий тезис: всякой собаке, сколь бы легкомысленной и несерьезной она ни казалась, жизненно необходимо основательное воспитание, включающее в себя и определенную дрессировочную работу. Даже если это будет всего-навсего набор чисто бытовых или забавных трюковых навыков - согласитесь, грешно было бы лишить собаку ее святого права служить своему человеку.

Группа 10. Борзые
К 10-й группе относятся собаки совсем уж своеобразные - это борзые.
Эти собаки в целом очень схожи - афган, грейхаунд, русская псовая борзая, салюки и другие. Однако общим с борзыми происхождением могут похвастаться и поражающий воображение ирландский волкодав , и пока еще нечасто встречающийся у нас дирхаунд.
Борзых принято считать наименее поддающимися дрессировке, а то и просто глупыми. Но возможно всё совсем не так: слишком уж они специализированы. С первого взгляда на борзую Вы оцените это воплощение скорости и силы. Но ведь точно также специализирована веками искусственного отбора и их психика и особенности поведения, в том числе и в быту. А уж глупыми их никак не назовешь.
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Советы профессионалов»