Группа 2 Секция 3. Швейцарские горные и пастушьи собаки

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Группа 2 Секция 3. Швейцарские горные и пастушьи собаки

28 авг 2010, 12:58

Аппенцеллер зенненхунд (Аппенцелльская пастушья собака)
Бернер зенненхунд (Бернская пастушья собака)
Большой швейцарский зенненхунд (Большая швейцарская пастушья собака)
Энтельбухер зенненхунд (Энтельбухская пастушья собака)


Аппенцеллер зенненхунд (Аппенцелльская пастушья собака)
ap.jpg
ap.jpg (16.99 КБ) 7631 просмотр
В прошлом в Швейцарии существовало много разновидностей крестьянских собак, от которых произошли пастушьи собаки, отличавшиеся бдительностью, стойкостью, неприхотливостью и проворством. Они были распространены, главным образом, в кантоне Аппенцелль и в восточной Швейцарии.

Первые попытки разведения чистокровной породы были предприняты в 1895-м году, в 1906-м году любители Аппенцелльских собак создали свое общество. В 1920-м году аппенцеллер оказался в Германии, где регулярно разводить его начали лишь в 70-х годах. В настоящее время он по-прежнему встречается довольно редко.

Характерным признаком этой породы является треугольная голова и хвост, свернутый в кольцо сбоку над спиной. Любители этой породы называют его "почтовый рожок" (символ почтовой службы в Германии). Аппенцеллер - резвая, выносливая и любознательная собака, очень преданная своему хозяину и весьма недоверчивая по отношению к любому постороннему. Большой любитель аппортировки. Стремление пасти и охранять скот у него в крови.

Аппенцеллер бдителен и не прочь полаять, благодаря чему из него получается хороший домашний сторож. Как бывшая пастушья собака, аппенцеллер сохранил некоторую самостоятельность в своем характере, что требует от его хозяина определенной настойчивости при его воспитании. Это идеальная собака для людей, ведущих активный образ жизни, и, поскольку его вряд ли можно использовать у нас в его первоначальном качестве, лучше всего дать ему возможность заниматься различными видами собачьего спорта, например, аджилити или флайболом. Если проводить с ним подобные занятия и давать достаточно двигаться, из него получается приятная и надежная семейная собака.

Темно-табачная разновидность этой породы встречается очень редко, поскольку этот окрас передается по наследству рецессивно и появляется лишь в том случае, если он присутствовал у обоих родителей.
ttp://www.allvet.ru/

Бернер зенненхунд (Бернская пастушья собака)
ber.jpg
ber.jpg (26.98 КБ) 7631 просмотр
БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД (нем. Berner Sennenhund, англ. Bernese Mountain Dog), порода служебных собак. Другое название — бернская горная пастушья собака.

Известный с древнейших времен бернский зенненхунд — самая популярная из альпийских собак Швейцарии. Происходит от древних молоссов и местных рабочих собак. На родине он веками служил людям — перевозил грузы, впряженный в тележку и пас стада на альпийских лугах. Сейчас завоевал популярность по всему миру как выставочная и домашняя собака.

Высота в холке — 59–70 см, вес около 45 кг. Крепкий костяк. Корпус компактный. Грудь широкая. Морда сильная, прямая. Череп плоский. Переход ото лба к морде глубокий. Глаза темно-коричневые миндалевидные. Хвост пушистый, длиной ниже скакательных суставов. Не должен быть закинут на спину или загнут. Лапы короткие, компактные. Шерсть волнистая, не очень длинная. Окрас черный с рыжими подпалинами (на щеках, над глазами, на лапах, на груди) и белыми отметинами.

Очень красивая собака с характером настоящего труженика. Легко дрессируется. Преданный друг и любимец семьи. Ладит с другими домашними животными.
http://www.mad-love.ru/.

Большой швейцарский зенненхунд (Большая швейцарская пастушья собака)
bs.jpg
bs.jpg (13.11 КБ) 7631 просмотр
Большой Швейцарский Зенненхунд – это очень умная и уверенная в себе собака. Психически уравновешенная и спокойная. Кинув один взгляд на собаку, можно сразу понять – перед Вами благородный и мужественный пес!

Они долго взрослеют. Внешне собака может выглядеть уже очень большой и статной, но в душе пока еще остается буйным и задорным ребенком.

Большой Швейцарский Зенненхунд может проявлять упрямство. Если он куда-то не хочет идти или ему что-то надоело, он может сесть или разлечься - и тогда уже ничего не поможет. При этом не подействует ни приманка, ни уговоры. Заставить его двигаться дальше может энергичное слово. К такому поведению питомца с самого начала следует относиться с терпением и пониманием.

Гроссы очень любят женщин и детей.

Большой Швейцарский Зенненхунд очень хороший охранник, ему полностью можно вверить территорию и дом, и не бояться, что кто-то в Ваше отсутствие посягнет на Ваше имущество. Он с лаем встречает гостей, с лаем сопровождает их до Большой Швейцарский Зенненхунд - Senta zum Ringo dem Grossen (Швейцария), вл. Мамигонян Е. дверей дома, а потом тоже сохраняет дистанцию. Так своим грозным голосом Большой Швейцарец завоевывает определенный авторитет. Как только к гостю подходит кто-то из близких, то он тут же начинает дружелюбно приветствовать посетителя. Стоит помнить, что, как и Бернский Зенненхунд, Гросс – это в первую очередь семейная собака, которая постоянно должна контактировать со всеми членами семьи. Для вольерного содержания они не подходят!

Сами мы так охарактеризовали эту породу: эта собака для тех, кто хочет видеть рядом с собой любящего, преданного, красивого и мощного пса! Не боятся за своё имущество! Видеть своих детей в компании ласкового друга! Спокойно гулять вечерами! Иметь сильного и выносливого помощника в походах и спорте!
http://www.bern-gross.ru/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Re: Группа 2 Секция 3. Швейцарские горные и пастушьи собаки

28 авг 2010, 12:59

Энтельбухер зенненхунд (Энтельбухская пастушья собака)
er.jpg
er.jpg (15.86 КБ) 7630 просмотров
ОПИСАНИЕ

Классический окрас швейцарских пастушьих горных собак украшает гладкую шерсть энтельбухера. Сильная рабочая собака квадратного формата. Голова пропорциональна размерам туловища, сильная, с плоской черепной частью. Туловище крепкое и компактное. Высота в холке до 51 см, вес 25 - 30 кг. Окрас трехцветный: черно-подпалый с белыми отметинами на голове, груди, лапах и хвосте. Подпалины не должны перекрываться белым цветом. Хвост обычно купируют.

ИСТОРИЯ

2000 лет назад римляне оставили на территории современной Швейцарии своих собак, от которых и происходят многие швейцарские породы пастушьих горных собак. В Энтельбухе (кантон Люцерн, Швейцария) и сформировалась эта порода, самая мелкая из четырех швейцарских горных пастушьих собак. Наиболее популярны из них большая швейцарская и бернская горные пастушьи собаки; аппенцеллер и энтельбухер известны преимущественно у себя на родине, Эта собака применяется в Люцерне для пастьбы и охраны овец, загона скота и работ на ферме. Удобный рост энтельбухера позволяет широко использовать его для самых разнообразных целей.

ПОРОДА ПРИЗНАНА FCI.

ХАРАКТЕРИСТИКА

Энтельбухер нуждается во внимании хозяина и хорошо чувствует себя в окружении его семьи и друзей. Не требует особого ухода, чистоплотен.

http://www.mordochka.ru/.
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Советы профессионалов»