Группа 3. Секция 3. Буль-тип

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Группа 3. Секция 3. Буль-тип

31 авг 2010, 12:45

Американский стаффордширский терьер
Бультерьер
Стаффордширский бультерьер


Американский стаффордширский терьер
amt.jpg
amt.jpg (8.86 КБ) 7201 просмотр
Американский стаффордширский терьер - грандиозное животное, с великолепно развитой мускулатурой, широким и крупным телом. Наиболее выдающиеся особенности этой породы - физическая мощь и чудесный характер.

Амстафф очень быстро обучается, имеет сильное желание угодить хозяину. Правильно воспитанный стаффорд - идеальная собака-компаньон. Сила, подвижность, хорошая реакция, живой ум делают стаффордширов пригодными для разнообразных назначений. Благодаря тому, что американский стаффордширский терьер длительное время был связан с людьми, приспосабливаясь к им прихотям и интересам, можно сказать, что это одна из самых приятных и универсальных собак, которые когда-либо существовали на земле.

Американский стаффордширский терьер настолько сильная и грациозная собака, что начиная с ХIX столетия была настоящим символом Америки. Собаки этой породы часто снимались в фильмах и рекламе, даже олицетворяли мужество американских солдат во времена Первой мировой войны.

Немаловажное значение имеет, то что амстафф не является собакой одного хозяина, он будет любить всех членов вашей семьи. Стаффорд прекрасно чувствует себя как в городской окружающей среде, так и в сельской местности, не требует особого ухода и не лает без необходимости. Как правило у него очень здоровый организм.
http://staffordamber.narod.ru/


Бультерьер
bul.jpg
bul.jpg (10.92 КБ) 7201 просмотр
Бультерьер - старая английская порода. Уже само название говорит о происхождении от двух, в корне различных источников. Буль - говорит о предке бульдоге, терьер - подчеркивает, что эта собака принадлежит к большому семейству английских терьеров. Тогда, следоватально, он является скрещенной породой, помесью? Совершенно логичный вопрос. Многие обладатели собак очень удивляются, если гордый любитель бультерьеров подчеркивает, что бультерьер как единая, систематически выращенная порода собак, намного старше почти всех известных немецких пород собак. В кинологической литературе и на примере старых гравюр можно показать бультерьера уже в 1820 году как собственную породу собак. Свой победоносный ход в собачий мир он совершил из Бирмингэма в центре Блэк Кантри примерно в 1860 году после того, как Дкеймсу Хинксу, отцу современного бультерьера удалось закрепить этот тип породы настолько, что с этих пор можно говорить о довольно единой картине явления с ясными очертаниями.

Разведение собак в 19 веке отличалось от собаководства 20 века, прежде всего тем, что в 19 веке на переднем плане стояли успехи собаки, ожидаемые человеком, причем часто пренебрегали внешней картиной явлений. В 20 веке, напротив, на переднем плане собаководства находится внешняя форма, единый, анатомически равномерный тип породы - к сожалению, слишком часто пренебрегают существенными признаками постановки задач для пород собак. Часто это стыдаиво умалчивается и все же имеет такое принципиальное значение. Происхождение бультерьера связано с борьбой собак, невероятно популярным развлечением народа в 19 веке в старой Англии. Цивилизованные люди в настоящее время лишь с трудом могут себе представить, в каких размерах жесткая борьба животных распространилась по всему британскому острову, а отсюда проникла во многие страны мира.

Для борьбы собак требовалось совершенно особая собака. Страсть к игре, страсть к борьбе, твердость, храбрость, нечувствительность к болям и выдержка - были основной предпосылкой для того, чтобы выдержать бой на ринге. При этом четвероногие гладиаторы должны быть небольшого размера и дееспособными, подвижными и ловкими, чтобы иметь в борьбе необходимую быстроту. Однако телосложение имело значение только во вторую очередь, напереднем плане стояли боевая сила, сноровка и успешная боевая выдержка. Такая борьба собак продолжалась беспощадно раунд за раундом, она проводилась по точно установленным правилам, могла продолжаться часами, Едва ли можно представить, что здесь страсть к состязанию и тщеславие двуногих способствуют жестокости. И поэтому важно знать, так как в конечном счете порода бультерьера вышла из огненной печи этой борьбы собак.

Решающим для нас является то, что в процессе отбора из более 100 поколений собак определился характер бультерьера, который значительно отличается от других собак. Целью была интеллигентная собака о железной волей, в любое время готовая к борьбе, которая умела умереть.

Сознательно, мужественно все снова и снова бороться за собственную жизнь - вот судьба дерущейся собаки.

И еще очень важно: по отношению к человеку дерущаяся собака должна быть постоянно ласковой, никоим образом не должна направлять свое оружие против человека, иначе при всей ее силе и опасности человек не смог бы подчинить ее своей власти.

Бульдог и белый английский терьер - два главных корня, от которого произошел бультерьер. Однако при этом нужно назвать еще далматинца, который оказывает большое влияние на бультерьера, ведь он стал родственным для того, чтобы придать бультерьеру телосложение, пригодное для длительного бега рысью.
По материалам сайта http://www.bullterrier.kiev.ua


Стаффордширский бультерьер
staff.jpg
staff.jpg (11.39 КБ) 7201 просмотр
Эта старинная английская порода появилась более 200 лет тому назад от скрещивания бульдога с терьером. В 1935 г. несколько энтузиастов породы основали свой клуб. Был разработан стандарт, и порода получила название "стаффордширский бультерьер".

В конце XIX - начале XX века многие стаффбультерьеры были ввезены в США и колонии Англии. Выходец из Стаффордшира завоевал Америку, приобретая все большую популярность. Его внешний вид и характер становились все более американскими.

С годами стали совершенно очевидны различия между породой стаффордширских терьеров в США и стаффордширских бультерьеров в Великобритании и Австралии. Решено было признать две отдельные породы.

С 1 января 1972 г. породу, разводимую в Америке, начали называть американский стаффордширский терьер (АСТ), а в 1974 г. "новая" порода стаффордширский бультерьер (СБТ) со своим собственным стандартом была занесена в книгу Английского Кеннел-клуба. С тех пор АСТ и СБТ стали развиваться как самостоятельные породы.

Первые три собаки были привезены в Россию в 1990 году, и только с 1991 года стаффбультерьеры стали появляться на наших выставках.

Стаффбультерьеры обладают поразительной сообразитель- ностью, восприятием, удивительной смелостью и - что часто отсутствует у других пород - бесспорным чувством юмора.

Их часто называют - "смеющаяся или улыбающаяся собака". Бесстрашный, очень сильный для своего небольшого размера, преданный, веселый, активный, очень подвижный. Стаффбуль, несмотря на своё явно бойцовое происхождение не агрессивен к животным - легко уживается практически со всеми - другими собаками, кошками и даже крысами и морскими свинками. Очень любит детей. Собака абсолютно управляемая и очень послушная, расстраивающаяся только от невнимания к себе любимого хозяина.

В целом, это здоровая физически и психически порода, не требующая особого ухода и отличающаяся долголетием. Это - собака-компаньон, что в настоящее время очень актуально для городских жителей.

Все больше порода стаффордширский бультерьер набирает популярность и завоевывает сердца любителей собак. Устойчивая психика, бесстрашие, сообразительность и понятливость - все это в сочетании с преданностью друзьям и в особенности детям, а также спокойным нравом и надежностью делает его прекрасной универсальной собакой для семьи.
По материалам сайта http://www.staffie.ru/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Советы профессионалов»