Группа 5. Секция 3. Северные сторожевые и пастушьи собаки

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Группа 5. Секция 3. Северные сторожевые и пастушьи собаки

01 сен 2010, 17:14

Исландская сторожевая (исландская овчарка)
Лапинпорокойра (Лапландская оленегонная собака)
Норвежский бухунд
Финский лаппхунд
Шведский вальхунд (Вестготашпиц)
Шведский лаппхунд


Исландская сторожевая (исландская овчарка)
is.jpg
is.jpg (17.65 КБ) 7916 просмотров
Прародителями исландских собак были собаки кельтов и германцев, пришедших в Исландию в VII веке из Ирландии и Шотландии, а позднее из Норвегии.

Сегодня это чисто пастушьи, а также домашние собаки, хотя в Исландии их держат вне дома. Исландские собаки - незаменимые помощники для крестьян и скотоводов. Для того чтобы в течение дня сопровождать скот по труднопроходимой местности, собаки должны были отличаться силой, выносливостью, неприхотливостью, а также быть проворными и бесстрашными, но абсолютно лишенными какой-либо агрессивности. С этой целью во время разведения исландских собак проводился строгий отбор, в результате чего получились дружелюбные и приятные домашние животные, отвечающие к тому же всем требованиям, предъявляемым к семейным собакам.

Первые исландские собаки попали в Европу благодаря скупщикам лошадей, у которых жили приблизительно в тех же условиях, что и в Исландии.

Исландские собаки - надежные сторожа, не нуждающиеся в дополнительном обучении. Во время их воспитания следует проявить ласку и полностью отказаться от грубости, потому что эти животные довольно чувствительны.

Исландские собаки чрезвычайно добродушные и верные друзья, готовы всегда и всюду следовать за своим хозяином. Благодаря послушному характеру из них получается хороший сопровождающий, кроме того, они с большой охотой занимаются каким-либо видом собачьего спорта.

Их содержание в доме не доставляет каких-либо проблем: они очень привязчивы и легко и охотно поддаются обучению.

Неприхотливость этих собак позволяет им прекрасно себя чувствовать в любых условиях, разумеется, если с ними достаточно занимаются и регулярно выгуливают. Густую шерсть следует часто расчесывать, особенно во время линьки, чтобы удалить отмершие волоски.

Типичным для этой породы являются двойные волчьи когти, немного выступающие вперед, но удалять их не следует.
По материалам сайта http://www.4dogs.ru

Лапинпорокойра (Лапландская оленегонная собака)
lap.jpg
lap.jpg (11.99 КБ) 7916 просмотров
Лапинпорокойра (Лапландская оленегонная собака)
(LAPLAND REINDEER DOG, LAPINPOROKOIRA)


Высота в холке: кобели - 49-55 см, суки - 43-49 см. Вес - не более 30 кг. Мускулатура развита хорошо. Морда короткая и широкая. Уши подняты и развернуты вперед. Шея сильная. Мышцы спины развиты хорошо, живот втянут. Шерсть средней длины, густая и пушистая с мягким густым подшерстком. Идеальный окрас - черный с рыжим. Горло, грудь и лапы могут быть белыми.

Эта порода была выведена в лапландской тундре и по сей день остается эндемичной для этой местности.

Собака энергичная, послушная, трудолюбивая, часто и много лает.

Оленеводы высоко ценят эту собаку за то, что она может стойко переносить арктические морозы, быстро бегать по самому глубокому снегу, на равных сражаться с волками и конечно же добросовестно пасти стада оленей. Существует также длинношерстая разновидность этой породы, однако более проворная короткошерстая пользуется большей популярностью.
http://www.volnet.ru/.

Норвежский бухунд
nbf.jpg
nbf.jpg (10.49 КБ) 7916 просмотров
Норвежский бухунд, (норв. Norsk Buhund, англ. Norwegian Buhund), порода служебных собак.

Национальная норвежская порода, известная с древнейших времен. Входит в группу гренландских, сибирских и камчатских овчарок. Норвежских бухундов вывели специально для работы на ферме, они годятся для любой работы: пасти и загонять оленей, овец, коров, сторожить двор, как упряжная собака.

Buhund в переводе с норвежского - ‘крестьянская собака’. Тонкое чутье позволяет использовать бухунда и на охоте.

С 20-х годов 20-го века порода стала известна и за пределами родины, особенно в Великобритании.

Легкая, подвижная собака квадратного формата сухого крепкого сложения. Высота в холке 43-46 см, вес 24-26 кг. Голова клинообразная, широкая между ушами, морда заострена. Уши стоячие, высоко поставлены. Конечности крепкие, стройны. Хвост короткий, толстый закинут на спину кольцом. Шерсть средней длины, прямая, густая, прилегающая, на хвосте и с задней стороны лап - пышная. Подшерсток мягкий. Окрас: золотистый, рыжий, черный, волчий, возможна черная маска на морде и небольшие осветленные участки.

Норвежский бухунд - это бдительный, ответственный сторож, а живой темперамент и неприхотливость сделали эту породу очень популярной. Может жить и на улице и в доме. Готов сгонять в стадо любую живность и даже людей.
По материалам сайта http://www.o-sobakah.ru/.
Последний раз редактировалось Hel Cot 01 сен 2010, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Re: группа 5 Секция 3. Северные сторожевые и пастушьи собаки

01 сен 2010, 17:18

Финский лаппхунд
fl.jpg
fl.jpg (15.81 КБ) 7915 просмотров
Финский лаппхунд (лапинкойра), Finnish Lapphund, Lapinkoira

ОПИСАНИЕ

Подвижный и активный, среднего размера, одетый бархатистой пышной шерстью, финский лаппхунд очень красив. Черепная часть широкая, морда несколько удлиненная. Шея длинная, сухая. Грудь глубокая, углы плечелопаточных сочленений хорошо выражены, лопатки длинные. Окрас сплошной с выраженными, симметрично расположенными белыми участками. Высота в холке 46 - 53 см, вес 20 - 21 кг. Остевой волос длинный и густой, подшерсток короче, сильно развит. Очень пышные "грива", очесы на ногах и хвост.

ИСТОРИЯ

Эта древняя порода лапландцев (саамов, или лопарей) известна сегодня под названием "финский лаппхунд". Под Лапландией подразумевается область, включающая части Швеции, Финляндии, Норвегии и север России. Лаппхунды были завезены норманнами в Англию. В Швеции и Финляндии разводят, по существу, одну породу, но она называется шведским и финским лаппхундом соответственно. Во избежание ненужных разногласий Международная кинологическая федерация признала шведского и финского лаппхунда за самостоятельные породы, хотя они мало чем отличаются друг от друга.

ПОРОДА ПРИЗНАНА FCI.

ХАРАКТЕРИСТИКА

Благодаря своему дружелюбию и прекрасным физическим данным финского лаппхунда держат в качестве домашних любимцев во многих европейских странах. Также его успешно используют как ездовую собаку.
По материалам сайта http://petlife.ru/.


Шведский вальхунд (Вестготашпиц)
shv.jpg
shv.jpg (19.06 КБ) 7915 просмотров
Шведский вальхунд, Вестготский шпиц, Вестготашпиц.

Шведский вальхунд - единственная низкорослая порода среди северных собак. Его родина - плодородная Вестготская долина, расположенная между озерами Венерн и Веттерн.

Вальхунд всегда был отличной скотогонной собакой: несмотря на небольшие размеры, он прекрасно справляется со своими обязанностями и умеет навести порядок в стаде, причем подгоняет животных тем, что слегка покусывает им задние конечности.

При разведении этой породы собак отбирали в первую очередь с учетом их практической пригодности. Собаки поразительно похожи на вельш-корги, но не исключено, что их предки родом из Уэльса, и позднее оказались в Скандинавии.

Шведский вальхунд - темпераментная и выносливая собака, требующая к себе в любом случае серьезного отношения: необходимо предоставлять ей возможность достаточно двигаться, а также давать ей определенные нагрузки.

Как любая пастушья собака, шведский вальхунд очень трудолюбив и достаточно уравновешен, если с ним соответствующим образом заниматься.

До сих пор у него в некоторой степени сохранилась его давняя привычка покусывать пятки.

Вальхунд – бесстрашный и бдительный сторож своего дома, в общении со своими сородичами ведет себя с достоинством. У себя на родине его охотно держат как чисто семейную собаку.

Раньше можно было увидеть шведских вальхундов только с коротко обрубленными хвостами, длина которых согласно стандарту не должны была превышать 10 см. Сегодня благодаря запрету на купирование хвостов можно встретить представителей этой породы с характерным для северных собак длинным хвостом, свернутым в кольцо над спиной.

По материалам сайта http://www.zoodrug.ru/.

Шведский лаппхунд
shl.jpg
shl.jpg (23.47 КБ) 7915 просмотров
ШВЕДСКИЙ ЛАППХУНД (лапландский шпиц; Swedish Lapphund, Lapland Spitz), порода служебных собак.

Шведский лаппхунд происходит от собак древних лапландцев, заселявших север Швеции, Финляндии, Норвегии и России. Вместе с норманнами лаппхунды попали и в Англию. Лапландские шпицы, распространенные на территории Швеции и Финляндии, не отличаются друг от друга, но МКФ признает самостоятельными породы шведских и финских лаппхундов. Обычное использование лаппхундов — это работа в упряжке, пастьба и загон оленей.

Шведский лаппхунд — собака среднего размера, квадратного формата. Высота в холке 44–49 см, вес 20 кг. Голова широкая в черепной части, морда удлиненная, уши треугольные, высоко поставлены. Хвост очень пушистый, загнут кольцом, лежит на спине. Шерсть пышная, грубая, особенно обильная на ногах, на груди образует «гриву». Подшерсток хорошо развит, густой и мягкий. Окрас обычно черный или темно-коричневый, допустимы небольшие белые отметины.

Шведский лаппхунд дружелюбен и легко дрессируется, благодаря чему отлично приспособился жить в семье и ладит с детьми. Хотя небольшой лаппхунд вряд ли сумеет задержать преступника, ему свойственна врожденная подозрительность к посторонним, смелость и упорство.
По материалам сайта http://www.mad-love.ru/.
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Советы профессионалов»