Группа 5. Секция 4. Европейские шпицы

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Группа 5. Секция 4. Европейские шпицы

01 сен 2010, 17:22

Немецкий шпиц (померанский шпиц)
Вольпино итальяно


Немецкий шпиц (померанский шпиц)
nsh.jpg
nsh.jpg (19.81 КБ) 7855 просмотров
Померанский шпиц, немецкий миниатюрный шпиц (pomeranian spitz)

Всего несколько лет назад в нашей стране померанец, или померанский шпиц был практически неизвестен, и вряд ли можно было встретить в России представителей этой породы. И только после того, как совсем недавно в нашу страну стали завозить отдельные экземпляры этих собак из различных стран мира, стало понятно, что есть уникальная порода для содержания в стесненных условиях наших городских квартир!

Существует совсем немного пород, популярных и модных уже несколько веков. Шпицы были у Екатерины Великой и Марии Антуанетты, Моцарт даже сочинил мелодию для своего любимца Бимперла.

Во времена правления королевы Виктории, страстной любительницы собак, в 1870 году шпицы из Германии, а точнее, из Померании, попадают в Англию, где начинается работа по созданию карликовой формы, улучшению «одежды» шпица и приданию ему общей изысканности. Надо сказать, что непревзойденная красота лучших представителей английских и американских померанцев оказывает огромное влияние на заводчиков всего мира, и постепенно шпицы в других странах видоизменяются, подтягиваясь к эталонному померанскому шпицу.

У померанца неповторимый внешний облик: эффектная, квадратного формата подвижная собачка с очень густой и вертикально стоящей из-за густого подшерстка шерстью на туловище, а на мордочке и передней стороне лап короткой и блестящей. Элегантная небольшая голова с изящной мордочкой, чем-то похожей на лисью, но чуть короче, карими выразительными глазами, ярко-черным носом и улыбчивым ртом. Первоначально шпицы были только белыми, но затем появились другие окрасы: кремовый, оранжевый, красный, черный, коричневый, из которых самым красивым, редким и дорогим считается палевый.

Померанцы — маленькие собачки, их рост не превышает в холке 23 см, а вес 3-3,5 кг. Но такой маленький рост и вес не мешают шпицу быть прекрасным охранником и сторожем!

Правильно воспитанный померанец представляет собой идеальную собаку для дома: бесконечно верный, бдительный, неприхотливый, легко приспосабливающийся к любым переменам. Хотя шпиц, скорее, однолюб, он предпочитает, чтобы вся семья, а для него «стая» была в сборе. Любимому хозяину он служит ревностно, так что его чаще надо останавливать в служебном рвении, чем понукать.

Шпиц настолько понятлив, что не нуждается в постоянной дрессировке: уже в пять месяцев он легко усваивает все необходимые команды. Ему достаточно негромкого приказа, незначительного жеста, чтобы быстро и четко выполнить команды. Часто шпиц сам прекрасно ориентируется в ситуации и самостоятельно делает все, чтобы заслужить одобрение любимого хозяина. Но с такой же легкостью в те же 4-5 месяцев он прекрасно улавливает слабые стороны характера хозяина, начиная выяснять свое место в «стае».

Автор: Андрей Викторов.
Источник: Время MN.
По материалам сайта http://red-spitz.narod.ru


Вольпино итальяно
vol.jpg
vol.jpg (10.47 КБ) 7855 просмотров
Богато одетый и белоснежный, как все шпицы, вольпино с закинутым на спину хвостом и остроконечными стоячими ушами похож на лису. Это компактная маленькая собака с небольшой укороченной головой. Черепная часть от ушей темного сужается, слегка закруглена. Морда короткая, заостренная, параллельна линии лба. Очень важно, чтобы вольпино не был похож на той-спаниеля. Глаза большие округлые, темные. Уши маленькие, треугольной формы. Шерсть на всем теле длинная и обильная. Наиболее распространенный окрас белый, хотя прежде можно было нередко встретить палевых, черных и соболиных вольпино. Небольшое число соболиных собак встречается и сейчас. Высота в холке 28 см, вес до 4,5 кг.

Шпицеобразные собаки были распространены не только в Германии. В собачьем мире к немецким шпицам принято относить любую породу с остроконечными ушами, закинутым ни спину хвостом и заостренной лисьей мордой. Хотя сходство действительно большое, но не всегда речь идет о немецких шпицах Ранние источники показывают, что вольпино представляет собой итальянского померанского шпица белого цвета, так как белый цвет, конечно, не является обязательным для группы немецких шпицев. По-итальянски “Volpe“ означает “лисица“, что во многом определяет внешность породы. В течение нескольких столетий вольпино пользовались большой популярностью у знатных дам Италии и украшались браслетами из слоновой кости, что служило показателем богатства и привязанности к собакам.

Несмотря на малый рост, вольпино - превосходный сторож. Его лай в десять раз превышает размеры его пасти и в двадцать раз - собственные размеры. Это любящая и добродушная собака, очень послушная, прекрасно поддается обучению.
По материалам сайта http://www.aworld.ru/.
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Советы профессионалов»