Группа 5. Секция 6. Примитивные

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Группа 5. Секция 6. Примитивные

01 сен 2010, 22:29

Басенджи
Ксолоитцкуинтли (Мексиканская голая собака)
Перуанская голая собака
Фарао хаунд (Фараонова собака)
Ханаанская собака



Басенджи
bas.jpg
Басенджи удивительно гармоничен и грациозен. Эта собака — удивительный пример природной красоты, достигнутой не специальной продуманной селекцией человечества, а гармония облика и внутреннего содержания пронесена через пять тысячелетий. Эта та самая простота, про которую говорят — гениальность.

Это маленькая
, гладкошерстная, необычайно изящная сообразительная собачка, похожая на грациозную газель. У неё особенная шерсть, происходя из стран с тропическим климатом, у неё шелковистая шерсть, которая на солнце отливает медью. В странах с более холодным климатом шерсть Басенджи немного грубеет, но не утрачивает своего сияющего блеска, у этой шерстки есть и другие достоинства, например, она не вызывает аллергию, никогда не пахнет, даже если становится влажной. Линька проходит весной совсем незаметно, и в остальное время в буквальном смысле "невыдергнуть" и шерстинки. Привлекательность Басенджи придают уши - достаточно высоко посаженные, остроконечные, чуть наклоненные вперёд, создающие впечатление двух изящных капюшончиков, а также лоб, покрытый "мудрыми" морщинками.

Великолепный хвостик - высоко посажен, плотно прижимающийся к бедру и сверну в одно или два кокетливых колечка. Характер покладистый, но неподобострастный Басенджи веселый и любопытный, безгранично любит детей, необычайно чистоплотен. Привлекают утонченность и опрятность этой собаки, которая может вылизывать себя, а также своего сородича как кошка. Эта единственная порода собаки, которая после еды не станет вытирать свою испачканную мордочку об одежду, руки хозяев или, что ещё хуже, о любимое кресло. Всё это делает Басенджи идеальной для тех, кому важна чистота в доме.

Собаки этой породы имеют настолько незначительные различия между отдельными осо- бями, что увидеть их может только специалист и, поэтому, когда видишь стайку Басенджи бегающих на лужайке, стремительно, как по команде, меняющую направление бега - "полёта", возникает ощущение, что смотришь на стайку неоновых рыбок, резвящихся в аквариуме.

Басенджи до этих пор сохранил ряд особенностей, присущих диким животным. Одна из них - суки этой породы текут один раз в год, преимущественно осенью-зимой, что осталось как наследие от Африки их родины.
По материалам сайта http://basenji.com.ua/.


Ксолоитцкуинтли (Мексиканская голая собака)
ks.jpg
ks.jpg (14.12 КБ) 9109 просмотров
Наиболее хорошо известными голыми породами, которых выставляют, являются китайская хохлатая, мексиканская и перуанская голые.

История породы ксоло, по крайней мере, на 2000 лет древнее первых сообщений о китайской хохлатой собаке. Это одна из старейших и редчайших пород мира и может справедливо называться первой собакой американцев. Археологические находки свидетельствуют о том, что ксоло сопровождали человека при его первой миграции через Берингов пролив. Их высоко ценили за целебные и мистические силы, и в результате чистота породы сохранена до наших дней. Древние глиняные фигурки дают представление о том, что ксоло фактически не изменились на протяжении веков, и современные ксоло имеют поразительное сходство с этими первобытными остатками материальной культуры.

Название Ксолоитцкуинтли происходит от имени ацтекского бога Ксолотла и Итцкуинтли, на языке ацтеков Нахуатл означающего «собака». Следовательно, два слова вместе означают «собака бога Ксолотла»- проводник человеческих душ в Страну Духов "Миктлан". Был обычай на похоронах убивать одну из этих собак стрелой в рот и хоронить останки вместе с останками человека.

В мексиканском штате Колима в могилу вместе с другими глиняными изделиями (посудой и др.) клали статуэтки собак из красной глины. Эти статуэтки, найденные археологами, датируются 200 - 900 гг. н.э. и представляют собой карикатурных коротких и толстых собак, которых сейчас называют "собаки Колима". Коллекция этих статуэток находится в Национальном Музее Антропологии в Мехико.

Ацтеки верили, что для того чтобы души мертвых могли достичь "Миктлан", они должны пересечь реку Апаноайан, иногда называемую Чиуанахуапан, смело глядя в лицо всем препятствиям. Темные и голые Ксолоитцкуинтли, которые представляли бога Ксолотла, должны были провожать своих хозяев через мистическую реку и помогать им преодолевать все препятствия в этом путешествии. В одинаковом задании - проводить души мертвых в загробный мир - прослеживается очевидное сходство между Ксолоитцкуинтли и божественной египетской собакой Анубисом.

Ксоло имеет особенное религиозное значение для многих древних культур. Возраст глиняных и керамических статуэток ксоло, обнаруженных в захоронениях тольтеков, ацтеков, майя, запотеков и индейцев колима, более 3000 лет. Знаменитые керамические собачки обеспечивают возникновение сложной связи, которая существовала веками между человеком и ксоло. Эта порода всегда считалась сторожем и защитником, и полагали, что ксоло защищает дом от злых духов, также как и от злоумышленников. Ксоло также использовали в качестве пищи во всех районах Мексики и Центральной Америки. Многие верили, что употребление в пищу мяса ксоло приносит духовную защиту. Они считались прекрасным деликатесом и употреблялись при жертвенных обрядах, брачных церемониях и на похоронах. Особое значение придавалось окрасу ксоло, и для ритуальных церемоний отбирались собаки только определённого окраса.

1 мая 1956 года Ксоло была официально признана в своей родной стране.

Четырьмя годами позже приблизительно 40 Ксоло было зарегистрировано FCM (Мексиканская Кинологическая Федерация), а к 1965 году популяция увеличилась до 70.Сегодня более 2000 Ксоло зарегистрировано в Мексике, и порода рассматривается как национальное достояние. Изображения Ксоло украшают логотип FCM, почтовые марки, появились на картинах известных мексиканских художников, таких как Диего Ривера и Фрида Кало. Многие другие выдающиеся люди из различных культурных слоёв ценили этих собак и помогали их сохранению.

Аристократическая внешность Ксоло, разборчивые изысканные привычки и стойкая преданность в сочетании делают эту породу несравненным животным – компаньоном. Часто говорят, что если вы уже однажды жили с Ксоло, то никогда не захотите другую породу.

Ксоло является разносторонней породой. Тот факт, что они пережили тысячелетия как отдельная порода, часто при неблагоприятных, враждебных условиях, доказывает их высокую приспособляемость. Они великолепно чувствуют себя и в наши суровые зимы, бегая по снегу без одежды при минусовой температуре, и в знойные летние дни, когда другие собаки ищут прохладные места, они принимают солнечные ванны. Одной из наиболее очаровательных сторон жизни с Ксоло является то, что у них постоянно меняется цвет. Зимой даже тёмно пигментированные собаки полностью бледнеют, с появлением же солнца их блеклый цвет темнеет, и у пятнистых особей проявляется причудливый узор. Достаточно нескольких часов солнца, чтобы их цвет продолжал изменяться в течение последующих дней.

С тремя размерами: миниатюрный, средний и стандартный; двумя разновидностями: голая и пуховая – Ксоло действительно удобна для любого стиля жизни. Обе разновидности: голая и пуховая – Ксоло легки в уходе и существуют в широком спектре интересных окрасов. Ксоло является породой домашнего (не уличного) содержания.

В детстве они толстые, имеют приплюснутые носы, и их цвет отличается от того, который они будут иметь, когда вырастут. Если вы увидите новорожденных щенков, вы с трудом представите их как стройных, с длинными ногами взрослых животных, с ярковыраженной индивидуальностью. Нелегко выбрать из помёта хороший экземпляр, годный для выставок; только заводчики, вырастившие и наблюдавшие развитие многих помётов, обладают опытом, чтобы сделать это.

Ксоло – очень умная, чувствительная порода. Они легко обучаются, поэтому побеждают в широком ряду собачьей деятельности, включая послушание и аджилити. Темперамент Ксоло может быть отнесён к типичной рабочей породе: сдержанные, обладающие чувством собственного достоинства и осторожные с посторонними, но в то же время пылко преданные своим хозяевам. По натуре Ксоло большие собственники ко всему, что они считают своим собственным, будь то еда, игрушки, кровать или их владельцы. Они известны своей исключительной способностью охранной собаки. Когда эта способность вызвана к действию, Ксоло проявляют бесстрашную решительность, отстаивая свою территорию. Взрослые Ксоло могут быть иногда агрессивны по отношению к другим собакам и обычно не отступают.

В большинстве случаев Ксоло очень терпеливы и покровительствованы с детьми, но и дети в свою очередь должны беречь собачьи чувства. Не такие, как многие другие той-породы, крепкие той-Ксоло превосходно подходят детям. И в отличие от других той-пород миниатюрные Ксоло не лают попусту, а только выполняя сторожевую функцию.

Испытав 3000-летний селекционный отбор, Ксоло развилась как естественная порода. Не нужно выбирать между здоровьем и породным типом. Выносливая и долгоживущая, средняя продолжительность жизни составляет 12-15 лет. Обладая высокой устойчивостью к обычным собачьим болезням, Ксоло остаются свободными от многих основных генетических дефектов, досаждающих другим породам. Конечно, только ответственное разведение может сохранить это счастливое положение дел.
По материалам сайта http://lunnaya-sonata.narod.ru/.


Перуанская голая собака
per.jpg
per.jpg (29.62 КБ) 9109 просмотров
Трудно сказать сколько столетий прошло с тех пор, как люди ее приручили. Похожие на ее собаки жили в древнем Египте. Ее многочисленные изображения есть на керамике Мочика и Чиму, по мнению историков она жила рядом с древним человеком на протяжении не менее четырех тысяч лет.

Судя по рисункам, это животное использовалась и в каких-то культовых целях, и к тому считалась «собакой-лекарем». Уникальность этой породы была признана уже в 21-м веке – когда власти Перу возвели перуанскую голую собаку в разряд национального достояния, издав посвященное этому специальное постановление правительства, гарантирующее контроль за вывозом, разведением и сохранением этой породы в течении десяти ближайших лет. Владельцы перуанских голых собак назвали этот закон «божественным подарком»...

По слова перунских собаководов, эта порода обладает уникальной способностью – их шкура всегда подрагивает, независимо от внешней температуры, оставаясь при этом всегда бархатно-теплой...

Перуанские голые собаки, несмотря на свою кажущуюся декоративность, очень привязанны к своим хозяевам, относясь при этом очень настороженно, подозрительно к чужакам... Их могут даже использовать в качестве сторожевых собак.

Это элегантная стройная собака, гармонично сочетающая силу и резвость без каких-либо следов грубости сложения. Типичный признак породы - отсутствие шерсти на всем теле. Другая особенность этой породы - неполная зубная система..

Голова ее имеет характерную конусовидную форму. Черепная часть средней длины, линия лба параллельная верхней линии морды. Надбровные дуги достаточно выражены. Затылочный бугор слабо обозначен. Переход от лба к морде мало выражен. Цвет мочки носа соответствует разным окрасам кожи. Спинка носа в профиль ровная. Губы натянуты и плотно прилегают к деснам. Скулы хорошо развиты.

Многих любителей этой породы привлекли именно ее глаза - с внимательным и умным выражением. Обычно они средней величины и слегка миндалевидной формы, не запавшие и не выпуклые, расположены не близко и не далеко друг от друга. Цвет черный через все оттенки темно-коричневого до желтого, всегда в сочетании с цветом кожи. В любом случае оба глаза должны быть одного цвета. Веки черные или светлые у собак со светлым цветом морды.

Ее уши средней величины, у основания широкие, треугольной формы с плавно очерченными концами, посажены на темени, направлены в стороны. В возбужденном состоянии стоячие, в спокойном состоянии заложены назад. А шея приблизительно такой же длины, что и голова. Верхняя линия шеи изогнута. Шея в форме тупого конуса, гибкая, мускулистая. Линия верха ровная, крепкая с хорошо развитой мускулатурой. Поясница сильная и мускулистая. Круп несколько округлый.

Хвост низко посажен. У основания сильный, постепенно суживается к концу. В возбужденном состоянии может подниматься над уровнем крупа в виде плавной дуги, но не должен быть поднятым вертикально вверх.

Поскольку эту собаку назвали голой, шерсть у нее отсутствует, и допускаются пучки шерсти на лбу, на концах конечностей и хвосте, иногда шерстинки вдоль хребта.

Ее окрас может быть черным у черных собак, шиферно-черных, голубовато-черных, серых, темно-каштановых и светлых. Цвет может быть однотонным или пятнистым.

Ее рост может колебаться, взависимости одной из трех разновидностей, от 25 см до 60 см в холке.

Соответственно ее вес колеблется от 4 килограммов (эта самая миниатюрная) до веса обычной сторожевой собаки (около 25 кг).

Эта собака полна достоинства и не аргессивна. Одно из самых ее главных достоинств для городского жителя – она не оставляет никакой шерсти на коврах...

Хозяева этих собак часто рассказывают о их целительной силе. Но интересный факт - при этом современные латиноамериканские медики уверяют, что длительное «общение» с перуанскими голыми собаками не только способствует излечиванию ревматизма, но собаки этой породы даже помогать при приступах асмы. А перуанские шаманы с берегов далекой реки Амазонки уверят, что эта древняя порода уже тысячелетиями хранит в себе огромный запас положительной энергии, который она всегда жертвенно отдает хозяину, спасая его от болезней и злого сглаза.

Наверно, эта собака действительно когда-то была даром богов людям, о чем упоминают древние легенды...
По материалам сайта http://peru.ru/.
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Re: Группа 5 Секция 6.Примитивные

01 сен 2010, 22:33

Фарао хаунд (Фараонова собака)

far.jpg
far.jpg (24.96 КБ) 9108 просмотров
Эта порода - древнейшая из всех ныне существующих. Ее происхождение связывают с ископаемым красным индийским волком, а сформировалась она раньше, чем в Древнем Египте возникла первая династия фараонов. Собаки, в особенности охотничьи, были неизменными спутниками древнеегипетских фараонов и знати. Поэтому не удивительно, что их изображения встречаются на стенах древних пирамид. На рисунках очень точно передаются пропорции современных фараоновых собак.

Финикийцы и римские легионеры вывозили этих собак на острова Средиземного моря. Честь сохранения породы практически неизменной в течение нескольких тысяч лет принадлежит островам Мальта и Гоцо, где фараоновы собаки жили совершенно изолированно, не смешиваясь с другими породами. Оттуда в 19 в. их привезли в Европу, где в 1975 г. порода получила официальное признание.

Фараонова собака очень умна, привязчива, жизнерадостна и игрива. Она недоверчива к посторонним, но прекрасно ладит с детьми. На охоте стремительна, азартна, быстра, как ветер. Может работать и как гончая, и как борзая. Однако фараонова собака не приспособлена к жизни в городе, а потому в наши дни встречается редко.

Размеры и общий вид: высота кобеля в холке 56-63,5 см, суки - 53-61 см. Крупная, сильная, грациозная и элегантная собака с величавой осанкой. Высоко поставленная, мускулистая шея, по длине гармонирующая с пропорциями головы и туловища. Глубина груди составляет около половины общей высоты в холке. Спина короткая, крепкая, поясница с хорошо развитой мускулатурой, наклонный, но не скошенный круп. Живот резко подтянут, благодаря чему нижняя линия туловища от грудной клетки по направлению к паху образует красиво изогнутую линию. Конечности крепкие, прямые, поставленные параллельно друг другу, широкие бедра с рельефной мускулатурой.

Окрас рыжевато-коричневый, разной насыщенности и интенсивности. Допустимы белые отметины на кончике хвоста, на груди, на пальцах, а также белая проточина на морде. Белые пятна в других местах и крап нежелательны. Шерсть короткая, жесткая, блестящая и густая, плотно прилегающая к коже.

Голова длинная, точеная. При осмотре сверху она похожа на тупой клин, при осмотре спереди и сбоку череп выглядит плоским. Переход от лба к морде четко обозначен. Плотно натянутая кожа на черепе и плоских мускулах рельефно подчеркивает сухие, скульптурные линии головы. Морда глубокая и широкая, несколько длиннее черепной части. Линия лба параллельна спинке носа. Губы тонкие, плотно прилегающие к деснам. Мочка носа телесного цвета, в тон окраса. Глаза небольшие, овальной формы, слегка раскосые, светло- и темно-коричневого цвета в зависимости от тона окраса шерсти.

Уши поставлены высоко, большие, треугольной формы, с острыми концами, стоячие. Ушные раковины развернуты вперед. Хвост посажен на умеренной высоте, довольно толстый у основания и резко сужающийся к концу. В движении хвост высоко поднят и загнут серпом. Поджатый между ногами хвост или хвост крючком расценивается как порок. Лапы средних размеров, круглые, с толстыми подушечками и сводистыми пальцами.
По материалам сайта http://www.belhuntclub.net/.


Ханаанская собака
han.jpg
han.jpg (6.51 КБ) 9108 просмотров
Это мощная собака средних размеров с сильным поджарым телом и пушистым хвостом. Тело покрыто прямой грубой шерстью. Встречающиеся окрасы: белый, песочный, коричневый, черный. Следует помнить, что ханаанские собаки рождаются более светлыми, а по мере роста темнеют.

Ханаанские собаки на протяжении столетий обитали на Среднем Востоке. Программа планомерной селекции была начата только в 1930 году Рудольфиной Менцель (Израиль). Основные навыки (пастух, сторож) были развиты, добавились и новые, что позволило, например, использовать ханаанских собак для обнаружения мин во время Второй мировой войны. После ее окончания их привлекли для обслуживания людей с нарушенным зрением, и эти собаки стали отличными поводырями.

В наши дни ханаанских собак успешно задействуют для поисковых и спасательных работ.

Поскольку это сильные собаки, им необходима для поддержания формы постоянная физическая нагрузка. Они обожают активные игры, требующие ловкости и выносливости. Если вы предполагаете в дальнейшем использовать собаку в сельской местности для выпаса стад, приступать к обучению следует с раннего возраста.

Ханаанские собаки отличаются исключительной сообразительностью. Несмотря на независимый нрав, они всегда выполняют команды хозяина. У особей данной породы живой и общительный характер, они беззаветно преданы своим хозяевам и в любой момент готовы встать на их защиту.

Это собаки, славящиеся хорошим здоровьем. Наиболее распространенные генетические заболевания (дисплазия бедренных суставов) у них практически отсутствуют.

Ханаанские собаки требуют серьезной систематической дрессировки. Имейте в виду, что они очень не любят чрезмерного повторения одних и тех же упражнений и, устав, могут закапризничать и отказаться повиноваться командам. При взрослении в одном доме с детьми ханаанские собаки неизменно хорошо ладят с ними. К незнакомым людям относятся враждебно. На прогулке снимать поводок не рекомендуется, поскольку ханаанские собаки очень агрессивны по отношению к особям других пород (особенно одного пола с ними).

Ханаанским собакам присуще ревностное отношение к защите собственной территории, что является важной и полезной особенностью в плане сторожевой службы. Продолжительность жизни ханаанских собак 11-12 лет.
По материалам сайта http://www.sobachnick.com/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Советы профессионалов»