Группа 5. Секция 7. Примитивные — для охотничьего применения

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Группа 5. Секция 7. Примитивные — для охотничьего применения

01 сен 2010, 22:37

Поденко ибисенко
Поденко канарио
Португальский поденго
Чирнеко дель Этна (Сицилийская борзая)



Поденко ибисенко
pod.jpg
pod.jpg (15.67 КБ) 8331 просмотр
Родиной этой породы являются Балеарские острова - Мальорка, Ибица, Менорка и Форментера, где она известна под названием "ка ейвиссек". Как полагают, на острова собаки были завезены финикийцами, карфагенянами, а также римлянами. Изображения таких животных были найдены в гробницах фараона, построенных приблизительно за 3400 лет до н.э., к тому же в их внешности нельзя не заметить сходства с фараоновой собакой, являющейся самостоятельной породой.

Поденко ибисенко используют, главным образом, в охоте на кроликов без ружья, причем собаки работают в стае. Благодаря прекрасно развитому обонянию и слуху собаки способны выслеживать кроликов в самых густых зарослях: как только одна собака обнаружит добычу, к ней сбегаются остальные и лаять начинают после того, как увидят или услышат зверьков, или окружат их, затем ждут, когда охотник прийдет и заберет кроликов, сами добычу не хватают. Поденко ибисенко охотятся также на зайцев и крупную дичь, при этом зарекомендовали себя как хорошие аппортировщики. В стаю берут практически одних сук, или сук и одного кобеля, поскольку последние плохо уживаются вместе и нередко вступают в драку, что мешает охоте.

Сегодня в Европе поденко ибисенко уже вряд ли можно использовать на охоте так, как когда-то у них на родине, поэтому в качестве альтернативы желательно привлекать их к собачьим бегам, чтобы обеспечить собак соответствующей физической нагрузкой.
По материалам сайта http://vethospital.ru/.


Поденко канарио
pk.jpg
pk.jpg (35.46 КБ) 8331 просмотр
По внешнему виду, характеру и области применения поденко канарио мало чем отличается от поденко ибисенко или фараоновой собаки. Все эти собаки имеют общих предков и относятся к древнейшим породам мира. Несколько тысячелетий назад они обитали в Средиземноморье, откуда распространились в западные регионы. Поденко канарио в этом отношении как бы самое последнее звено в цепи этих четвероногих переселенцев, поскольку его родина расположена в самой западной точке, а именно на Канарских островах в Атлантике.

В 1987-м году порода была признана как самостоятельная. Порода - в том виде, в каком она сейчас существует, - сформировалась в результате естественного отбора, поэтому собаки оптимально приспособились к жизненным условиям своей родины. Полагают, что их численность на Канарских островах достигает 10000-15000.

Благодаря их приветливому нраву поденко канарио ценят не только как надежных охотников, но и преданных компаньонов. Они прекрасно передвигаются по любому грунту, будь то твердая каменистая почва или раскаленная на солнце вулканическая поверхность. Специализация поденко канарио - охота на зайцев и кроликов: обнаружив следы, оставленные зверьками ночью, они могут в течение дня разыскивать их норы. Как только собаки почуяли добычу, они начинают громко лаять и энергично вилять хвостом, после чего охотники, как правило, пускают в ход хорьков.

Поденко канарио чрезвычайно стойкие и выносливые животные, прекрасно переносят жару, способны длительное время охотиться на солнцепеке и при этом не пить воды, имеют прекрасное обоняние и зрение. Относительно небольшой вес и подушечки на лапах этих собак позволяют им без особого труда быстро передвигаться по скалам и вулканической почве.

За пределами своей родины эта порода практически не встречается.
По материалам сайта http://www.zoodrug.ru/.


Португальский поденго
pp.jpg
pp.jpg (13.24 КБ) 8331 просмотр
Насчитывается шесть разновидностей португальских гончих: две большие, две средние и две маленькие. В пределах размерного класса разновидности отличаются друг от друга по структуре шерсти: бывают жесткошерстные и гладкошерстные.

МОРФОЛОГИЯ

Спина прямая и длинная, грудная клетка развитая, бока тонкие, стройные, как у борзых. Голова имеет форму усеченной пирамиды с плохо очерченным стопом. Глаза маленькие, косые, цвета меда. Уши прямые, очень подвижные, треугольные, достаточно длинные. Хвост средней длины, поставленный довольно высоко, плотный и остроконечный. Жесткошерстные разновидности имеют шерсть средней длины, грубую, длинную на морде, без подшерстка. Гладкошерстные разновидности имеют более густую шерсть, короткую и гладкую. Окрас может быть желтым или рыжим с более или менее светлыми оттенками, а также черным - одноцветным или с белыми пятнами.

ИСТОРИЯ

Предков этих собак следует искать среди древних левриеров долины Нила, тех же, что дали начало фараоновой собаке и кирнику дель Этна. Породе грозило исчезновение, и, хотя в настоящее время она возрождается, ее не знают за пределами Португалии. От поденго большого был выведен поденго средних размеров, а от него - поденго маленький.

ТЕМПЕРАМЕНТ

Поденго больших размеров - животное очень подозрительное, может быть использовано как сторож. Он умен, но вступает в ссоры с другими собаками. Поденго средних размеров -превосходный охотник, соединяющий характеристики борзых и ищеек, также является прекрасным сторожем. Поденго маленьких размеров живой и активный, всегда предупреждает об опасности, это хороший товарищ для всей семьи.

УХОД

Все породы крепкие, простые и неприхотливые.

ПАСПОРТ ПОРОДЫ

Родина: Португалия.
Высота в холке: большой размер 55-70 см;
средний размер 40-55 cм;
маленький размер 20-30 см
Идеальный вес: большой 30 кг средний 16-20 кг маленький 4-5 кг.
Использование: охота, служба.
По материалам сайта http://www.petshealth.ru/.
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Re: Группа 5 Секция 7. Примитивные — для охотничьего примене

01 сен 2010, 22:39

Чирнеко дель Этна (Сицилийская борзая)
chir.jpg
chir.jpg (8.82 КБ) 8329 просмотров
Изящество, скульптурная четкость линий и гладкая шерсть - отличительные особенности чирнеко дель'Этна. Голова красивой формы, уши высоко поставленные, прямостоячие; мочка носа в тон основного окраса Окрас палево-рыжий с белыми небольшими отметинами. Высота в холке 43 - 48 см, вес 8 - 12 кг. Грудь умеренно широкая, живот подтянут, но меньше, чем у других пород борзых

Чирнеко дель'Этна близка по происхождению к подобному типу собак - фараоновой и поденко ибисенко, все они сформировались в Средиземноморье. Чирнеко издавна разводили в чистоте на Сицилии; это единственная охотничья собака в предгорьях Этны. Чирнеко мельче, чем фараонова собака и поденко ибисенко. Охотится в основном на зайцев и кроликов. Легкость и крадущаяся походка позволяют использовать эту собаку и для охоты на птиц, гнездящихся на земле.

Игривая и приветливая борзая, как истинный житель Сицилии, вынослива и не боится холода и дождя. В Италии к чирнеко проявляют большой интерес. Будем надеяться, что любители этой удобной по размеру и несложной в уходе собаки сделают ее популярной и не дадут ей исчезнуть.


По материалам сайта http://dobrota.perm.ru/
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Советы профессионалов»