Почему нападают собаки и как с этим бороться?

Аватара пользователя
ZOOshans
Администратор
Сообщения: 894
Откуда: г. Минск и Минский р-н
Контактная информация:

Почему нападают собаки и как с этим бороться?

11 сен 2010, 10:02

Опытные собаководы советуют:

Не нарушайте границ собачьих владений! Собаки их честно помечают – другое дело, что люди не в состоянии эти пометки «прочесть». Увидели свору или одинокую бродячую собаку – лучше обойдите далеко стороной, иначе они нападут – и будут по-своему правы.

Не приближайтесь к собаке, когда она ест или кормит щенков. Вообще щенки бродячих собак – под запретом, даже если они мило кувыркаются в дорожной пыли. Мать появится откуда ни возьмись, и гнев ее будет страшен.

Не трогайте незнакомых собак. Не потому, что у них могут быть блохи, а потому, что у них могут быть невидимые глазу раны. Сделаете собаке больно – она неминуемо, инстинктивно цапнет.

Ни в коем случае не показывайте собаке, даже если она нападает, что вы ее боитесь. Смотрите ей прямо в глаза, не поворачивайтесь к ней спиной и не убегайте! Показывайте всем своим видом, что вы готовы обороняться и чувствуете себя сильнее, при этом медленно, задом отступайте к стене или хотя бы дереву – а вообще лучше всего спокойно, медленно, не поворачиваясь спиной, покинуть границы ее владений. У собаки нет прямой цели укусить – чаще всего она просто хочет вас прогнать раз и навсегда.

Устройте отвлекающий маневр: намотайте на палку или руку куртку и выставьте перед собой. Все собаки инстинктивно бросаются на выпирающую часть тела – сымитируйте ее.

Проявите агрессию: швырните что-то в собаку или просто изобразите швырок, кричите громко, подняв вверх руки (так вы становитесь выше и больше с точки зрения собаки), начните двигаться по дуге – чтобы собака была вынуждена сменить траекторию бега и у вас появилась лишняя секунда для отступления.

Самые больные собачьи места – нос и хвост. Удар кулаком в нос или резкий рывок за хвост (если уж дело дошло до драки) могут отвлечь собаку и дать вам необходимую передышку.

Опытные собаководы советуют в любом случае потренироваться силовым играм со зверем со знакомыми собаками – чтобы изучить их реакции, скорости и манеры.

Но лучше всего – просто не сталкиваться со зверем в бою. Целее будете!

Источник тут: http://www.velvet.by/domovodstvo/zhivot ... m-borotsya
"ЗООшанс"
Благотворительное объединение помощи бездомным животным

Ответить

Вернуться в «Советы профессионалов»