Группа 9. Секция 4. Голые собаки

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Группа 9. Секция 4. Голые собаки

25 сен 2010, 14:37

Китайская хохлатая собака
kh.jpg
kh.jpg (18.46 КБ) 6907 просмотров

О ПОРОДЕ
Cобаки породы Китайская хохлатая, всегда обращают на себя внимание. И, зачастую, те, кто не видел породу Китайская хохлатая собака, становятся горячими поклонниками этой очаровательной собаки.

О происхождении Китайской хохлатой собаки - существует бесчисленное множество теорий. Несомненным является лишь факт древнего происхождения Китайской хохлатой собаки. В конце 1800-х годов Китайская хохлатая была завезена в Англию. В названии породы отсутствует слово “голая”. Действительно, щенки китайской хохлатой собаки двух разновидностей по шерсти - голая и пуховая (длинношерстная). Причем “пуховки “ так же успешно выставляются и даже становятся Чемпионами Мира! Очаровательные маленькие "пуховки", незаменимы для разведения, так как только благодаря им у голых представителей породы, имеются роскошные хохлы.

Пуховая разновидность породы китайская хохлатая может иметь различную структуру шерсти. Встречаются и мягкие и более упругие волосы. Как очень длинные так и средней длины, отрастающие на 3-4 см, но не жесткие, проволокообразные. Независимо от шерсти Китайские хохлатые собачки должны быть правильного телосложения и иметь породную голову.

Китайская голая разновидность так же может, при роскошном хохле, иметь излишний шерстный покров - по верхней части спины, плечам и бедрам. Как правило, эту шерсть удаляют, до предписанных стандартом границ. Хотя стандартом и оговорено не приоритетное значение хохла, в Европе преимущество отдают именно хорошо “одетым” представителям Китайской хохлатой собаки. Окрас может быть абсолютно любой, как пестрый, так и однотонный. Голубой - от почти черного до серо стального или даже сиреневого. Махагоновые - от темно-печеночного до медового. Насыщенность окраса зависит от сезона. При принятии солнечных ванн их кожа достигает самого насыщенного тона. Окрас же пуховок меняется! Так, из черно-белой собаки может вырасти голубая, а бронзовый цвет - может перерасти в белый! Бывает и эффект затенения. Он производится более темным покровным волосом, который растет до тех пор пока собака не достигнет зрелости. Причем мочка носа и цвет глаз всегда гармонируют с окрасом. И если мочка носа должна быть окрашена полностью, то пигментация век может отсутствовать или частично отсутствовать.

Желательным размером является рост 23-33 см и вес не более 5 кг. Как крупные, тяжелые, так и излишне мелкие собаки нежелательны.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ
Происхождение Китайской хохлатой голой собаки окутано мифами и легендами. Полагают, что многочисленные бесшерстные породы возникли в Африке, отсюда и название рода CanisAfricanus. Археологические находки показали, что маленькие бесшерстные собачки жили в Мексике на протяжении тысячелетий. Во время раскопок захоронений древних городов были найдены скелеты и глиняные фигурки бесшерстных собак.

В 900-1200гг нашей эры к ним относились с особым почтением. Они считались одним из десяти символов добра, принадлежащих Королевству бога Кетсакоатля, вседобрейшего. Голая, в том числе и Китайская хохлатая, собака олицетворяла любовь. Древние тольтеки считали любовь этой собаки к своему хозяину самым совершенным проявлением бескорыстной любви.

Собак породы Китайская хохлатая, часто путают с мексиканскими голыми, и наооборот. На самом деле существует достаточно много голых пород собак, к которым относятся крупная ксолойтцкуинтли, собака инков, абиссинская пустынная собака, турецкий грейхаунд, африканская слоновая собака и индийская рампурская борзая

По материалам сайта http://www.dogland.ru
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Советы профессионалов»