Группа 10. Борзые Секция 1. Длинношёрстные борзые

no avatar
Hel Cot
Друг животных
Друг животных
Сообщения: 531
Контактная информация:

Группа 10. Борзые Секция 1. Длинношёрстные борзые

26 сен 2010, 21:46

Афган (Афганская борзая)
Русская псовая борзая
Салюки




Афган (Афганская борзая)
afg.jpg
afg.jpg (12.73 КБ) 7193 просмотра
ФГАН (афганская борзая), (Afghan Hound), порода охотничьих собак.

Это очень древняя порода, существующая несколько тысячелетий. Выведена в Афганистане скрещиванием афганской аборигенной борзой с персидской борзой — салюки. В конце 19 века ее завезли в Великобританию, где в1907 был утвержден стандарт этой породы, там же в1926 был создан первый клуб любителей афганских борзых. В России афганские борзые появились в 70-е годы, а в 1980 был утвержден стандарт, принятый Международной кинологической федерацией. У себя на родине их использовали для охраны скота, для охоты, а также разводили ради красивого экстерьера.

Экзотическая внешность, величественная осанка, грациозные движения, полные силы и достоинства, независимый характер — вот что такое афган. Это достаточно высокая собака (рост в холке у кобелей 65–75 см, сук 60–65 см, вес 23–28 кг). Тип конституции крепкий, сухой. Голова удлиненная, точеных линий. Уши длинные, висячие, прилегающие к голове, покрытые очень длинными, шелковистыми волосами. Глаза почти треугольной формы, восточного разреза, темные, иногда с золотистым оттенком. Мочка носа черная, у светлоокрашенных собак может быть темно-коричневой. Не слишком короткий хвост кончается петлей. Роскошная, шелковистая, прямая шерсть обрамляет стройную фигуру афгана. Лапы скрыты густой шерстью, образующей «тапочки». Окрас разнообразный: одно-, двух- и трехцветный. Собака может быть с черной маской, полумаской, очками, без маски.

Афган — добрая и отзывчивая собака, наделенная мудростью своих живших в пустынях предков. Склонный к независимости, сдержанный афган приветлив с детьми. Требует твердого, но ласкового обращения, повышенных физических нагрузок, длительных прогулок и простора. Шерсть нуждается в систематическом уходе.
По материалам сайта http://www.all4pet.ru/.

Русская псовая борзая
rp.jpg
rp.jpg (31.38 КБ) 7193 просмотра
В русской псовой борзой воедино слились азиатская и европейская стихии.

Первая проявилась в ее характере, невозмутимости,ненавязчивости, гордости.

Вторая — в облике с выгнутой удлиненной спиной, удлиненной узкой головой, маленьких в форме розочки ушах, размашистом беге.

Словно королевская мантия окутывает ее изящными волнами или крупными завитками шелковистая, мягкая псовина, придавая ей блеск аристократического великолепия.

Русская псовая борзая — не собака множества хозяев, не та собака, которая может переходить из одних рук в другие. Возможно, она и не из тех собак, на которой хозяину-новичку следует учиться правилам обращения с собаками. Она хранит верность тому, кто ее чувствует, понимает, не стараясь подавить ее волю. Русская псовая борзая никогда не подобострастна и угодлива, но прекрасно вписывается там, где находит понимание и любовь. Она не открывается чужим, но для своего хозяина очень преданный товарищ. В груди борзой уживаются, так сказать, две души. С одной стороны, она спокойный, ласковый домашний друг любящий понежиться, она отнюдь не враг комфорта и не чужда изнеженности. С другой стороны, это сгусток энергии, когда приходит ее черед. Упорная охотничья собака, все отдающая бешеной скачке и не обращающая внимания даже на собственные раны, когда она преследует цель.

Несмотря на достаточно крупный рост, русская псовая борзая хорошо уживается как с другими домашними животными, так и маленькими детьми, к тому же она достаточно молчалива, и редко вступает в оживленные игры, только в крайнем случае с собаками которых она очень хорошо знает.

Борзые с давних пор являлись целым состоянием, они были символом исключительного статуса, а потому не покупались или продавались, как обычные товары. Они переходили из рук в руки только в особых случаях в качестве дара какой-нибудь знатной особе.

«Аристократ среди собак — собака аристократов» — так говорили и говорят о русских псовых борзых.
По материалам сайта http://www.dogi.ru


Салюки
sal.jpg
sal.jpg (40.02 КБ) 7193 просмотра
САЛЮКИ (ПЕРСИДСКАЯ БОРЗАЯ), Saluki, Persian Greyhound.
ОПИСАНИЕ

Изящная, стройная, с повислыми ушами борзая легко перегоняет белую антилопу с острыми рогами". Весь облик салюки свидетельствует о грации, скорости, выносливости и гармоничности сложения, присущих этой собаке. Голова длинная и узкая; мочка носа черного или темно-коричневого цвета. Высота в холке 58 - 71 см. Шерсть плотно прилегающая и шелковистая, с небольшими очесами на задних сторонах ног. Хвост и уши покрыты длинной шелковистой шерстью. Гладкошерстная разновидность салюки не имеет очесов. Окрас кремовый, белый, золотистый, палевый, рыжий, черно - подпалый, серо-подпалый, трехцветный.
ИСТОРИЯ

С древнейших времен, 5000 - 6000 гг. до н.э., т.е. когда еще не было фараонов, сохранилась вырезанная из слоновой кости голова салюки, длинная шея которой была украшена традиционным ошейником. До нас дошли барельефы, изображающие трех салюки, преследующих газель. Салюки издавна славилась своими охотничьими способностями. Родиной салюки считают Ближний Восток Упоминание о грациозных быстроногих борзых мы находим у древнегреческого писателя и историка Ксенофонта, побывавшего в Аравии. Увековечен образ салюки и древнеегипетскими памятниками, датируемыми 2000 - 3000 гг. до н.э.

ПОРОДА ПРИЗНАНА FCI, АКС, UКС, КCGВ, СКС, АNКС.
ХАРАКТЕРИСТИКА

Салюки - достойный компаньон, Охотничьи инстинкты тесно переплетаются с красотой этой необыкновенной собаки, элегантность которой завоевала много поклонников. Салюки чистоплотна, преданна хозяину и всегда стремится заслужить его внимания.
По материалам сайта http://www.cats-dogs-ukraine.com/.
[b]Ваш дом там, где ваша кошка.[/b]

Ответить

Вернуться в «Советы профессионалов»